По мнению бывшего советского лидера, воевать с террором следует не только при помощи танков и ракет, но и пытаясь разрешить важнейшие мировые проблемы Впрочем, Горбачев тут же похвалил Америку, которая, по его словам, является страной, преодолевшей тяжелое наследство сегрегации
 
 
 
По мнению бывшего советского лидера, воевать с террором следует не только при помощи танков и ракет, но и пытаясь разрешить важнейшие мировые проблемы
НТВ
 
 
 
Впрочем, Горбачев тут же похвалил Америку, которая, по его словам, является страной, преодолевшей тяжелое наследство сегрегации
НТВ

Бывший президент СССР, а ныне президент основанной им международной экологической организации "Зеленый крест" Михаил Горбачев подверг критике администрацию Соединенных Штатов за ее подход к борьбе с терроризмом, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP. Михаил Горбачев прибыл в рамках своего турне по США в город Луисвилл штата Кентукки. На пресс-конференции он рассказал американцам, как правильно бороться с терроризмом.

По мнению бывшего советского лидера, воевать с террором следует не только при помощи танков и ракет, но и пытаясь разрешить важнейшие мировые проблемы. Именно эти "структурные проблемы" заставляют оскорбленных людей вступать в ряды террористов.

Впрочем, Горбачев тут же похвалил Америку, которая, по его словам, является страной, преодолевшей тяжелое наследство сегрегации (политики отделения). "Это влияет на мир лучше, чем танки и ракеты", – отметил Горбачев.

Горбачев отметил, что Западу не следует опасаться России, которая преодолела хаос 90-х годов. По мнению Горбачева, президент России Путин заслуживает некоторой критики в его адрес, в частности, за его риторику, ведущую к конфронтации с США и авторитарность.

"Россия – страна, с которой Америка может сотрудничать, это – надежный партнер, который, конечно, стоит на страже своих национальных интересов", – отметил Горбачев, выступая на пресс-конференции.

Он сказал также, что всегда верил американцам, несмотря на то, что в одобрительных высказываниях американских и западных лидеров о действиях президента Бориса Ельцина был некоторый "цинизм", так как именно 90-е были отмечены растущим экономическим и социальным хаосом в России.

Позже планируется выступление Горбачева в Кентукки-центре по приглашению организации Совет по международным вопросам (отделения Кентукки-Северная Индиана). На следующий день в Новом Орлеане состоится встреча экс-президента с представителями "Зеленого креста".