"Хизбалла" собирает армию и готовится к войне Шииты скупают земли вдоль границы с Израилем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хизбалла" собирает армию и готовится к войне
NEWSru.co.il
 
 
 
Шииты скупают земли вдоль границы с Израилем
michaeltotten.com
 
 
 
Женщины Южного Ливана
snappedshot.com

В последнее время радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" ("Партия Аллаха") заметно активизировалась и начала новый набор рекрутов. Кроме того, богатые шииты скупают земли вдоль границы с Израилем, и там в последнее время ведется активное строительство, как подозревают наблюдатели, не только гражданских объектов. Все это позволяет предполагать, что "Хизбаллах" готовится к новой войне с Израилем, пишет NEWSru Israel

Издание напоминает, что 14 августа, в первую годовщину Второй Ливанской войны, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла, до сих пор скрывающий свое местонахождение, заявил, что приготовил для израильтян "новый сюрприз". По некоторым данным, "Хизбаллах" получила новую большую партию иранских ракет, способных поражать цели в глубине Израиля.

По мнению многих наблюдателей, после Второй Ливанской "Хизбаллах" не утратила ни своего влияния, ни популярности, ни боеспособности, и число сторонников "Хизбаллах" в Ливане значительно возросло.

Сейчас рекрутов набирают из числа деревенских жителей на юге Ливана, в возрасте от 16 до 19 лет. Они проходят "курс молодого бойца" в специальных лагерях, в центре страны. После чего сдавшие "выпускной экзамен" принимаются на службу в так называемую "милицию Хизбаллах" и, как правило, возвращаются в свои деревни. Причем если раньше в боевых подразделениях этой организации были только шииты, то теперь в "милицию" стремятся и сунниты.

Тому способствует не только повсеместная наглядная агитация: плакаты, прославляющие "Хизбаллах", ее лидера шейха Насраллу и "главного спонсора" – Иран – можно увидеть повсюду на юге Ливана. Работа в "милиции" зачастую оказывается единственным средством заработка для местных молодых людей. Кроме того, многие из них потеряли своих близких во время прошлогодней войны и жаждут мести.

В то же время наблюдатели ООН сообщают о том, что земли вдоль границы с Израилем скупают богатые шииты, в основном, заработавшие свои капиталы на торговле драгоценными камнями, добываемыми в Африке. Они предлагают хорошие цены, приобретая недвижимость в бедных суннитских и христианских поселках.

При этом зачастую местным жителям не приходится покидать свои дома, им выплачивается единовременно крупная сумма денег, после чего они ежемесячно вносят номинальную плату за аренду собственного дома новым хозяевам. В таких деревнях в последнее время ведется активное строительство, и есть основания для подозрений, что строятся не только гражданские объекты, отмечает издание.

Кроме того, "Хизбаллах" сумела сохранить и приумножить свои ракетные арсеналы. Граница с Сирией, несмотря на видимые усилия UNIFIL и армии Ливана, плохо охраняется. В таможенной и пограничной службе работают сторонники "Хизбаллах" и взяточники, с которыми контрабандисты всегда могут договориться. Основные склады вооружений "Хизбаллах", по всей видимости, находятся на значительном удалении от израильской границы, хотя жители Южного Ливана рассказывают, что склады легких вооружений и боеприпасов есть практически во всех приграничных деревнях.