НАТО начинает в Афганистане полугодовую спецоперацию "Памир" Командование сил НАТО заявляет, что продолжит борьбу против талибов осенью и зимой, когда боевики обычно отступают в горные укрытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО начинает в Афганистане полугодовую спецоперацию "Памир"
НТВ
 
 
 
Командование сил НАТО заявляет, что продолжит борьбу против талибов осенью и зимой, когда боевики обычно отступают в горные укрытия
Euronews
 
 
 
Операция, как ожидается, продлится до начала весны 2008 года
Euronews

Международные силы по содействию безопасности НАТО начали в Афганистане операцию "Памир", сообщает Army Times. Операция, как ожидается, продлится до начала весны 2008 года, сообщил представитель НАТО Джеймс Аппатурей.

Операция призвана "поддерживать давление" на боевиков, отметил Аппатурей. Он не сообщил, сколько военнослужащих будет принимать в ней участие, но отметил, что действовать они будут во всех частях страны, исключая относительно мирные северные районы. Командование сил НАТО заявляет, что продолжит борьбу против талибов осенью и зимой, когда боевики обычно отступают в горные укрытия. Операция, отметил Аппатурей, также усилит присутствие войск НАТО и их афганских союзников в самых населенных городах страны.

Между тем нынешний год стал самым кровопролитным для союзников с тех пор, как они в 2001 году вторглись в Афганистан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад миссии ООН в стране. В 2007 году ежемесячно в Афганистане совершается свыше 520 нападений на мирных жителей, афганских военнослужащих и представителей вооруженных сил стран НАТО. Показательно, что в 2006 году "талибы и другие террористические группировки совершали в среднем по 420 вылазок в месяц".

Причем, как отмечается в докладе, террористы перенесли основные усилия с войск НАТО на афганских полицейских и мирных жителей. С начала 2007 года значительно выросло количество вылазок террористов-смертников. По мнению экспертов ООН, действия террористов направлены на то, чтобы не только дестабилизировать ситуацию в Афганистане, но и постараться разделить народ и власти.

Но, несмотря на мнение экспертов ООН, на встречах президента США Джорджа Буша и его афганского коллеги Хамида Карзая неоднократно отмечалось, что ситуация в Афганистане улучшается.