Президент РФ Владимир Путин 5 октября посетит Таджикистан, где проведет переговоры с главой республики Эмомали Рахмоном 201-я российская военная база была открыта в 2004 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 5 октября посетит Таджикистан, где проведет переговоры с главой республики Эмомали Рахмоном
Пресс-служба Президента России
 
 
 
201-я российская военная база была открыта в 2004 году
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Это крупнейшая сухопутная российская военная база, расположенная за пределами РФ. Соглашение о ее пребывании на территории Таджикистана было подписано сроком на 10 лет - до 2014 года
Министерство обороны Российской Федерации

Президент РФ Владимир Путин 5 октября посетит Таджикистан, где проведет переговоры с главой республики Эмомали Рахмоном. В этот день таджикскому лидеру исполнится 60 лет. К юбилею Рахмона в Душанбе ожидают от Москвы царский подарок - подписание договоренностей по 201-й российской военной базе (РВБ), пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана.

По его словам, чтобы не омрачать праздник, "все вопросы решены заранее". По итогам визита будут подписаны договоры, устраивающие обе стороны, считают эксперты, "но такого прорыва, как в Киргизии, все же не будет".

"В отношении российской военной базы никаких ультиматумов со стороны Душанбе ожидать не стоит. Выставлять неприемлемые, дикие условия - например, продлевать соглашения по РВБ каждые два года, как это пытались сделать министр обороны Шерали Хайруллаев и министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, Рахмон не станет", - заявил изданию руководитель Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

По его мнению, соглашения в сфере гидроэнергетики тоже "ожидаются более скромные". По информации источников, в обмен на достройку Рогунской ГЭС Путин может предложить Таджикистану стать участником создающегося в Средней Азии водноэнергетического консорциума из четырех крупнейших российских госкомпаний.

Душанбе такое вхождение выгодно. Итогом "комбинации" станет строительство высоковольтной линии электропередачи CASA-1000, связывающей энергетические системы Киргизии и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном, которая оптимально удовлетворит потребности в электричестве всей Центральной Азии.

201-я военная база

201-я российская военная база была открыта в 2004 году. Это крупнейшая сухопутная российская военная база, расположенная за пределами РФ. Соглашение о ее пребывании на территории Таджикистана было подписано сроком на 10 лет - до 2014 года. Однако незадолго до окончания срока аренды власти республики подняли вопрос о пересмотре статуса базы, в частности, потребовав введения платы за ее пребывание. В СМИ указывалась примерная сумма - "не менее чем в 250 миллионов долларов в год". В Москве эти условия назвали неприемлемыми. Переговорный процесс, начавшийся еще в 2008-м, растянулся на три года.

Прошлой осенью тогдашний президент России Дмитрий Медведев после переговоров в Душанбе заявил, что стороны договорились о продлении срока действия соглашения о дислокации российской военной базы на территории Таджикистана на 49 лет. Однако в марте 2012 года, после прихода к власти в России нового президента Владимира Путина, Таджикистан вновь заупрямился. Москва была вынуждена приостановить финансирование базы.

Противники присутствия в Таджикистане российской военной базы утверждают, что "такая форма военного присутствия иностранной силы в стране не отвечает национальным интересам Таджикистана". А также что Россия пытается нагнетать обстановку и оказывать давление на Душанбе, особенно в связи с приближающимися президентскими выборами в республике (намечены на ноябрь 2013 года).

В свою очередь сторонники базы отмечают, что ее пребывание в Таджикистане - гарант стабильности, как внутренней, так и внешней, особенно учитывая неспокойную обстановку на Памире и соседство Таджикистана с Афганистаном.

Кроме того, споры вокруг базы могут негативно сказаться на таджикско-российских отношениях в целом, что в свою очередь может отразиться на положении таджикских трудовых мигрантов в РФ, а стало быть и на положении существующих на их доход семей в Таджикистане.

Киргизия добилась от РФ списания полумиллиардного долга

Помимо Таджикистана ранее Киргизия также объявила о намерении с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории, объяснив это инфляцией в стране. На днях во время визита Путина в Бишкек стороны договорились о продлении срока пребывания российской базы в республике на 15 лет (вместо 49, на которых изначально настаивала РФ), начиная с 2017 года, в обмен на списание Россией Киргизии долга на сумму почти 500 миллионов долларов.