Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить оппозиционеру и бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову 10 тысяч евро Комментируя решение Евросуда, Каспаров заметил, что его значение "едва ли нужно преувеличивать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить оппозиционеру и бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову 10 тысяч евро
Russian Look
 
 
 
Комментируя решение Евросуда, Каспаров заметил, что его значение "едва ли нужно преувеличивать"
Global Look Press
 
 
 
Такую компенсацию суд назначил, признав неправомерными действия российских правоохранителей, арестовавших Каспарова на "Марше несогласных" в Москве в апреле 2007 года
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить оппозиционеру и бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову 10 тысяч евро. Такую компенсацию суд назначил, признав неправомерными действия российских правоохранителей, арестовавших Каспарова на "Марше несогласных" в Москве в апреле 2007 года, сообщил сам оппозиционер на сайте "Каспаров.ru", а также на своей страничке в Facebook.

Согласно решению ЕСПЧ, произведя арест, российские власти нарушили право Каспарова на участие в мирных собраниях и свободу слова. Суд постановил, что действия российской милиции были непропорциональными, поскольку риск массовых беспорядков был чрезвычайно низок, и постановил выплатить оппозиционеру компенсацию.

Комментируя решение Евросуда, Каспаров заметил, что его значение "едва ли нужно преувеличивать". Тем не менее, считает он, "оно является сигналом, указывающим на изменение отношения европейских институтов ко всей путинской системе судопроизводства".

Косвенным подтверждением тому, по мнению оппозиционера, может служить и внушительный размер выплат. Он отмечает, что подобные суммы по аналогичным делам ЕСПЧ взыскивает лишь в исключительных случаях. Свою часть суммы шахматист пообещал направить на поддержку "узников Болотной".

Вместе с Каспаровым жалобу в ЕСПЧ подали еще семь заявителей. Каждый из них, как и Каспаров, был ранее оштрафован по решению российского суда на одну тысячу рублей. Теперь Россия будет обязана выплатить им 50,5 тысяч евро.

В Минюсте РФ отметили, что ведомство "внимательно изучит" решение ЕСПЧ, "получит отзывы заинтересованных ведомств, после этого будет принято решение о возможности его обжалования". Даже если это решение вступит в силу, оно не содержит посылов, которые требовали бы изменения текущего национального законодательства или введения особой правоприменительной практики, приводит газета "Ведомости" пояснения представителей Минюста.

Внимание на решение Европейского суда обратило и австрийское издание Der Standard. Помимо собственно сообщения о нем, газета напомнила свои читателям, что в настоящее время Каспаров проживает за границей из опасений, что, "как и другие противники президента Путина, участвовавшие в демонстрациях, он может оказаться за решеткой", передает InoPressa.