Премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет заявил в радиообращении к нации, что не уйдет со своего поста и не распустит парламент, несмотря на организованные оппозицией массовые беспорядки в стране Напомним, что в ночь на вторник в Бангкоке прошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет заявил в радиообращении к нации, что не уйдет со своего поста и не распустит парламент, несмотря на организованные оппозицией массовые беспорядки в стране
CNN
 
 
 
Напомним, что в ночь на вторник в Бангкоке прошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции
Reuters
 
 
 
По информации местных СМИ, один человек погиб и 35 получили ранения
AP Photo

Премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет заявил в радиообращении к нации, что не уйдет со своего поста и не распустит парламент, несмотря на организованные оппозицией массовые беспорядки в стране, сообщает РИА "Новости".

Ранее командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил в минувшую субботу, что не покинет свой пост.

Напомним, что в ночь на вторник в Бангкоке прошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции. По информации местных СМИ, один человек погиб и 35 получили ранения.

Премьер-министр Таиланда объявил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положения после длительных антиправительственных протестов и столкновений. Премьер также отдал распоряжение командующему армией Анупонгу Паочинде обеспечить порядок и спокойствие в городе.

Лидер антиправительственного движения в Таиланде Чамлонг Сримуанг заявил о неподчинении оппозиции режиму чрезвычайного положения.

Выступления оппозиции, требующей отставки правительства, начались в Таиланде с 26 августа. Представители оппозиции из Национального альянса за демократию (НАД) требуют отставки премьер-министра страны Самака Сунтаравета, которого они обвиняют в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию, а также упрекают его в продолжении политики обвиняемого в коррупции экс-премьера Таксина Чинавата.

В ответ на эти заявления 30 августа премьер-министр Самак Сунтаравет заявил, что не собирается покидать свой пост. Выступая на церемонии, посвященной королевской семье, он сообщил, что "будет выполнять свои обязанности ради страны". "Мое назначение на пост премьера было законным, и если я уйду, то только на законном основании, а не из-за угроз демонстрантов", - подчеркнул глава кабинета.

2 сентября центральная избирательная комиссия Таиланда приняла постановление, согласно которому правящая партия "Власть народа" совершила подтасовки результатов декабрьских парламентских выборов 2007 года и должна быть распущена во избежание усугубления политического кризиса в стране.

Вечером 2 сентября произошли столкновения между оппозиционными демонстрантами и сторонниками правительства. На данный момент порядок в столице Таиланда контролируют силовые структуры. Хотя местные власти исключили возможность государственного переворота, многочисленные митинги и акции протеста не прекращаются. Также оппозиция пытается блокировать работу ряда провинциальных аэропортов и дорог.