Александр Лукашенко и Жерар Депардье, 22 июля 2015 года Александр Лукашенко и Жерар Депардье, 22 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко и Жерар Депардье, 22 июля 2015 года
Официальный портал президента Республики Беларусь
 
 
 
Александр Лукашенко и Жерар Депардье, 22 июля 2015 года
Официальный портал президента Республики Беларусь
 
 
 
Александр Лукашенко и Жерар Депардье, 22 июля 2015 года
Официальный портал президента Республики Беларусь

Французский актер, ресторатор и бизнесмен Жерар Депардье, неоднократно поносивший правительство своей страны, собрался избавиться от всего имущества во Франции. После продажи собственности француз может отправиться в Белоруссию, которую расхваливал после недавнего визита.

О своих планах актер рассказал в интервью изданию Le Figaro TV Magazine. "Я думаю, что все продам во Франции! Я больше не хочу оставаться частью этой страны, даже учитывая, что я люблю французов. Кроме журналистов, находящихся на службе у правительства", - публикует РИА "Новости" перевод слов Депардье.

Кроме того, актер рассказал, что в настоящее время живет в Италии, но собирается снова поехать в Белоруссию и пожить там. "Среди крестьян, потому что там красиво, и президент (Александр Лукашенко. - Прим. NEWSru.com) - хороший человек", - объяснил Депардье выбор места для жизни.

При этом актер намекнул, что восточноевропейская республика не станет для него постоянным местом жительства. "Я повсюду разъезжаю, и это хорошо. Нигде не задерживаюсь", - отметил собеседник издания. Стоит отметить, что сейчас Депардье находится в Иркутске. Актер прилетел в Сибирь по приглашению народного артиста РФ Дениса Мацуева, который проводит с 3 по 11 сентября фестиваль "Звезды на Байкале". Об этом порталу FlashSiberia рассказали в пресс-службе иркутской таможни. Актер прилетел из Франции, в ходе таможенного контроля предъявил российский паспорт и даже предложил таможенникам сделать совместное фото на память.

Также Депардье мрачно и туманно описал перспективы государств Евросоюза. "С руководителями, которые находятся у власти во Франции, Италии, Германии… Мне все это не нравится! А впрочем, Европа сама себе уже не нравится. У нее проблемы с мигрантами и фермерами… Мне не нравится презрение ее политиков. Как левых, так и правых", - заключил Депардье. Стоит отметить, что издание Le Figaro, которому актер дал интервью, считается рупором умеренно правых партий.

Депардье посетил Белоруссию 21-22 июля. Актер, который занимается ресторанным и аграрным бизнесом, признался, что в республику его привело не только творчество, но и интерес к сельскому хозяйству. Кроме того, в Минске Депрадье должен был обсудить работу над созданием совместного французско-российско-белорусского фильма с рабочим названием "Нормандия - Неман". За время визита актер побывал в резиденции Лукашенко, а также покосил вместе с президентом траву.

Побывав в Белоруссии, Депардье начал хвалить страну и ее руководство. Актер назвал республику "маленькой Швейцарией" и одобрительно отозвался о введенном Лукашенко налоге на тунеядство. В то же время Францию Депардье назвал "страной иждивенцев".

В 2012 году французский актер, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. Президент РФ Владимир Путин предоставил актеру гражданство РФ в начале 2013 года. После того как Путин подписал указ о предоставлении ему российского паспорта, его прописали в столице Мордовии Саранске.

В апреле пресса сообщила, что Депардье продал всю недвижимость в России - пятикомнатную квартиру стоимостью в 15 млн рублей в Грозном и квартиру в саранской новостройке - и переехал в Бельгию. В то же время продюсер артиста Арно Фрилле заверил, что отказываться от российского гражданства Депардье не намерен.

Депардье внесен в черный список в Киеве и лишен права посещения Украины на пять лет за "антиукраинские высказывания". В Министерстве культуры страны пояснили, что эта мера не имеет отношения к фильмам с участием прославленного актера.

Причиной запрета стали заявления актера о том, что Украину он считает частью России, и слова об уважении к президенту РФ Владимиру Путину. При этом, уже получив российское гражданство, Депардье приехал во Францию, признался в любви родной стране, а свой отъезд в РФ назвал большим недоразумением.