Англичане все чаще не могут отличить выдумку от реальности по мнению британцев, холодной войны никогда не было. Также не было Адольфа Гитлера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Англичане все чаще не могут отличить выдумку от реальности
Архив NEWSru.com
 
 
 
по мнению британцев, холодной войны никогда не было. Также не было Адольфа Гитлера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зато были Робин Гуд, король Артур, Конан-варвар и битва у Хельмовой пади из "Властелина колец"
Архив NEWSru.com

Шокирующее открытие сделали британские ученые, проведя опрос, призванный выяснить, насколько хорошо британцы знают собственную историю.

Так, по мнению британцев, холодной войны никогда не было. Также не было Адольфа Гитлера и битвы при Гастингсе. Зато были Робин Гуд, король Артур, Конан-варвар и битва у Хельмовой пади из "Властелина колец".

Эти "абсурдные и удручающие" результаты потрясли британских историков.

"Это может показаться очередным глупым примером ревизионизма в истории, но реальность гораздо более тревожна. Именно так представляет себе историю значительная часть населения Великобритании, доверяющая Голливуду и не доверяющая занудным академикам", - пишет британская газета The Independent.

В ходе исследования были опрошены 2069 жителей Великобритании в возрасте от 16 лет и старше. Историки полагают, что в столь удручающем положении вещей виноват Голливуд, который стирает грань между реальностью и выдумкой.

По мнению опрошенных, в реальности не существовало таких исторических фигур, как Уильям Уоллес - шотландский герой XIII века и главный герой фильма Мела Гибсона "Храброе сердце" (выдумкой его считают 42% опрошенных), Бенджамин Дизраэли - основатель партии тори и премьер-министр Великобритании (40%), Чингиз-хана тоже не было - 38%. Также не было на самом деле Бенито Муссолини - 33%, Адольфа Гитлера - 11% и Уинстона Черчилля - 9%.

В то же время, 57% уверены в том, что легендарный король Артур действительно существовал, хотя реально существовал лишь его прототип. В Робин Гуда как исторического персонажа верит 27%. В то, что герой Арнольда Шварценеггера Конан-варвар является реальной исторической фигурой, верят 5% опрошенных, а в Зену - королеву воинов - 1%.

Не верят британцы и в реальные события. 52% опрошенных считают выдумкой битву при Балге (декабрь 1944 - январь 1945 года - самая крупная битва американских войск во Второй мировой войне). 100-летнюю войну (1337-1453 - война между Англией и Францией) считают сказкой 44% опрошенных. 32% участников исследования не верят в холодную войну.

Между тем в то, что в 1938 году марсиане напали на Землю (в "Войну миров" Герберта Уэллса) верят 6% опрошенных, а в то, что битва в Хельмовом ущелье (сражение из романа Джона Толкиена "Две твердыни") происходила на самом деле - 3% опрошенных.