NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
У администрации США и террористов общие цели, оговорился Буш У администрации США и террористов общие цели, оговорился Буш
Президент США, выступая на церемонии подписания закона о военных расходах страны на 2005 финансовый год, говоря о врагах Америки, предупредил, что "они не перестают думать о том, как бы причинить вред нашей стране и народу". "И мы тоже не перестаем", - добавил Буш.
5 августа 2004 г., 22:57
На севере Ирака подорван газопровод На севере Ирака подорван газопровод
"Пожарные пытаются потушить огонь, но уже ясно, что подрыв отразится на производстве электроэнергии в Ираке", - сообщил директор газового отдела Северной нефтяной компании Ирака.
5 августа 2004 г., 21:54
Обезьяны захватывают контроль над индийскими министерствами Обезьяны захватывают контроль над индийскими министерствами
Агрессивные обезьяны заняли кабинет министра нефти и не пустили его на работу. Сразу выгнать обезьян из кабинета не удалось - они отчаянно сопротивлялись. Когда захватчиков все же скрутили, их некуда было вывозить - за городом власти отказались их принимать. Так что обезьян выпустили на улицы Дели, и по ночам они возвращаются в министерства.
5 августа 2004 г., 21:06
Пожар на фабрике пиротехники под Будапештом: есть раненые Пожар на фабрике пиротехники под Будапештом: есть раненые
Пожар возник на заводе пиротехнических изделий в городке Терекбалинт. Произошло возгорание нескольких близлежащих жилых домов. Идет эвакуации жителей, среди которых есть раненые. Вблизи завода прекращено движение автомобилей.
5 августа 2004 г., 20:51
США предоставили политическое убежище одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову США предоставили политическое убежище одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову
Ахмадов, назначенный недавно Асланом Масхадовым новым министром иностранных дел так называемой "Чеченской республики Ичкерия", получил назначение в американском неправительственном фонде National Endowment for Democracy и планирует переехать в Вашингтон, где он будет проживать и работать.
5 августа 2004 г., 20:24
Суд отменил приговор немцу, научившему собаку нацистскому приветствию Суд отменил приговор немцу, научившему собаку нацистскому приветствию
Первоначально Рональд Тейн, который научил своего пса Адольфа откликаться на команду "Sieg Heil", был приговорен к тюремному заключению на срок 13 месяцев. Однако суд Берлина заменил обвиняемому реальное тюремное заключение - условным.
5 августа 2004 г., 20:14
За пост президента Украины поборются 26 человек За пост президента Украины поборются 26 человек
Окончательное количество претендентов на пост президента Украины составило 26 человек. Об этом в четверг сообщил глава Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов. Выборы президента Украины пройдут 31 октября 2004 года.
5 августа 2004 г., 19:55
Буш подписал оборонный бюджет в 417,5 млрд долларов на 2005 год Буш подписал оборонный бюджет в 417,5 млрд долларов на 2005 год
Новый оборонный бюджет на 22 миллиарда долларов больше текущего. Он включает также 25 миллиардов долларов, выделенные для финансирования военных операций США в Ираке и Афганистане.
5 августа 2004 г., 18:48
В Великобритании после 350-летнего перерыва возрождается профессия шута В Великобритании после 350-летнего перерыва возрождается профессия шута
"Английское наследие" - государственная организация, отвечающая за соблюдение традиций - опубликовала в газете The Times объявление о вакансии шута. Требования: кандидат должен обладать веселым нравом и иметь свой собственный "шутовской" костюм.
5 августа 2004 г., 18:39
Крупнейшее поселение на Западном берегу соединяют с Иерусалимом Крупнейшее поселение на Западном берегу соединяют с Иерусалимом
Израиль начал строительные работы по увеличению площади поселения Маале Адумим, крупнейшего на Западном берегу. Маале Адумим расположено всего в нескольких километрах к востоку от Иерусалима, и планируется полностью соединить поселение с городом.
5 августа 2004 г., 18:16
Фидель Кастро позаимствовал у Майкла Мура фильм "Фаренгейт 9/11" Фидель Кастро позаимствовал у Майкла Мура фильм "Фаренгейт 9/11"
Кубинскому лидеру Фиделю Кастро так понравился фильм, что он приказал показать его в прайм-тайм по центральному кубинскому телевидению. Официальный дистрибьютор фильма - компания Miramax - обвинила власти Кубы в пиратстве.
5 августа 2004 г., 18:08
Ас-Садр призвал иракцев к джихаду против американцев. Начались бои Ас-Садр призвал иракцев к джихаду против американцев. Начались бои
Его воззвания передаются с минаретов в Неджефе, Кербеле и Насирии. Добровольцы стекаются со всего Южного Ирака на помощь имаму ас-Садру, который предположительно укрылся в одной из неджефских мечетей. Вертолеты ВВС США наносят удары с воздуха по позициям шиитских боевиков. Над кварталами, где идут бои, поднимаются облака дыма. Число убитых и раненых растет.
5 августа 2004 г., 17:16
Власти Приднестровья разблокировали железнодорожное сообщение с Украиной и Россией Власти Приднестровья разблокировали железнодорожное сообщение с Украиной и Россией
С рельсов убраны бетонные блоки и другие заграждения. Этот шаг был сделан в ответ на решение официального Киева не блокировать приднестровский экспорт и импорт. Сейчас Приднестровье может вывозить свою продукцию без молдавской атрибутики, товары идут под маркой "сделано в Приднестровье".
5 августа 2004 г., 16:49
В Киргизии с пика Хан-Тенгри сошла лавина: под завалами альпинисты из России и Чехии В Киргизии с пика Хан-Тенгри сошла лавина: под завалами альпинисты из России и Чехии
На данный момент известно, что погибли 6 человек, 4 ранены. Среди пострадавших - граждане России и Чехии. Под завалами находится, по предварительным данным, 21 человек.
5 августа 2004 г., 16:30
Шварценеггера в детстве жестоко истязал отец - нацистский офицер Шварценеггера в детстве жестоко истязал отец - нацистский офицер
В детстве отец Арнольда Шварценеггера рвал на нынешнем губернаторе Калифорнии волосы, бил ремнем, делая это с необычайной силой и остервенением, чтобы заставить сына вести себя в соответствии с жесткими правилами того времени.
5 августа 2004 г., 16:29
В Грузии отменили 1 сентября В Грузии отменили 1 сентября
Согласно решению министра образования, каждый новый учебный год будет начинаться в третий или четвертый понедельник сентября, а завершаться - в конце июня. Новый учебный год в Грузии начнется 20 сентября и завершится 1 июля.
5 августа 2004 г., 16:02
Израиль готовит уничтожение Арафата, утверждают палестинцы Израиль готовит уничтожение Арафата, утверждают палестинцы
Бывший министр внутренних дел ПА Хани Хасан заявил о том, что существует информация, согласно которой в течение последних месяцев Израиль готовит покушение на жизнь Ясира Арафата.
5 августа 2004 г., 15:55
Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты отказывается встречаться с премьером Грузии Зурабом Жвания Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты отказывается встречаться с премьером Грузии Зурабом Жвания
Президент заявил через свою пресс-службу, что до выполнения Грузией обязательств, принятых в рамках Смешанной контрольной комиссии, о встрече со Жвания речи быть не может. В то же время, в зоне конфликта в нарушение мандата Смешанной комиссии находятся многочисленные вооруженные формирования из Грузии.
5 августа 2004 г., 15:43
Палач иностранных заложников в Ираке дал интервью Палач иностранных заложников в Ираке дал интервью
Со времени окончания осады Эль-Фаллуджи и ухода американских войск, этот город в неконтролируемом "суннитском треугольнике" является центром борьбы с оккупационными войсками. Именно здесь замышляются, организуются и координируются похищения и теракты, сообщает Le Nouvel Observateur.
5 августа 2004 г., 15:32
Столкновения между повстанцами и армией в Йемене: 42 погибших, 80 раненых Столкновения между повстанцами и армией в Йемене: 42 погибших, 80 раненых
Среди погибших - как повстанцы, так и военнослужащие правительственной армии Йемена. Правительственные отряды ведут широкомасштабное наступление на горный район Маран на северо-западе Йемена, где укрываются до 3 тысяч вооруженных повстанцев, стремящихся восстановить патриархальное общество.
5 августа 2004 г., 15:09
Кислотные дожди, как ни странно, сдерживают глобальное потепление климата Кислотные дожди, как ни странно, сдерживают глобальное потепление климата
Ученые выяснили, что кислотные дожди, которые возникают из-за загрязнения окружающей среды в результате работы промышленных предприятий, могут приносить пользу. Они нейтрализуют метан - один из газов, который способствует возникновению "парникового эффекта".
5 августа 2004 г., 15:00
Теракт под Багдадом: 9 погибли, 21 ранен (ФОТО) Теракт под Багдадом: 9 погибли, 21 ранен (ФОТО)
Заминированный автомобиль взлетел на воздух у полицейского участка в населенном пункте Махавиль в 75 км южнее Багдада. Среди погибших - пятеро иракских полицейских. Перед терактом здание участка было обстреляно неизвестными.
5 августа 2004 г., 14:26
Грузия приобретает для своих спецназовцев израильские автоматы "Тавор":  они очень легкие Грузия приобретает для своих спецназовцев израильские автоматы "Тавор": они очень легкие
Грузия подписала контракт с израильской фирмой Israel Military Industries на закупку партии автоматов "Тавор Тар-21" калибра 5,56 мм для сил специального назначения. Стоимость контракта не оглашается. "Тавор" - один из самых легких и короткоствольных автоматов в мире.
5 августа 2004 г., 14:17
В Ираке исламисты расстреляли 50 работавших на коалицию шоферов за незнание сур из Корана В Ираке исламисты расстреляли 50 работавших на коалицию шоферов за незнание сур из Корана
Экстремисты группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" блокировали колонну грузовиков, доставлявших американцам топливо, заставили водителей выйти и приказали им прочесть молитву из Корана. Всех, кто это сделал, - отпустили, кто не смог, - расстреляли на месте. Среди убитых - гражданин Турции.
5 августа 2004 г., 14:03
Лужков обсудил с властями Абхазии возможность оказания гуманитарной помощи Лужков обсудил с властями Абхазии возможность оказания гуманитарной помощи
Вместе с Лужковым в Абхазию прилетели президент республики Адыгея Хазрет Совмен и депутат Госдумы Константин Затулин. После переговоров делегация отправилась в Новый Афон, где осматривает известную Новоафонскую пещеру и монастырь.
5 августа 2004 г., 13:55
Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляла секретное оружие в КНДР Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляла секретное оружие в КНДР
Министр обороны сообщил, что Россия не причастна к созданию ядерной проблемы КНДР. "Проблема очень серьезна, но утверждение о причастности России к ее созданию - это миф", - заявил он. Накануне были опубликованы данные о том, что российские специалисты помогли КНДР создать ракету, способную поразить США.
5 августа 2004 г., 13:54
На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США
Несколько членов экипажа получили ранения. В Неджефе и его окрестностях идут ожесточенные столкновения между американскими подразделениями и боевиками иракского сопротивления, подчиненного шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру.
5 августа 2004 г., 13:44
Министр туризма Израиля призвал сограждан вести себя за рубежом достойно и не позорить страну Министр туризма Израиля призвал сограждан вести себя за рубежом достойно и не позорить страну
Министр Гидеон Эзра написал письмо-обращение к израильским туристам. Он подчеркнул, что у Израиля и так достаточно сложных дипломатических проблем, и не стоит усиливать существующую в мире враждебность по отношению к Израилю еще и собственным невоспитанным поведением.
5 августа 2004 г., 13:29
В Приднестровье начата мобилизация из-за опасений военного вторжения Молдавии В Приднестровье начата мобилизация из-за опасений военного вторжения Молдавии
В военкоматах уточняют списки военнообязанных и определяют их принадлежность к родам войск. В ближайшие дни на военные сборы предполагается призвать несколько тысяч военнообязанных. Между тем Молдавия отрицает возможность силового воздействия на Приднестровье.
5 августа 2004 г., 13:14
Причиной обрушения лестницы в одесской гостинице стало нарушение техники безопасности Причиной обрушения лестницы в одесской гостинице стало нарушение техники безопасности
В МЧС Украины полагают, что именно халатность при проведении ремонтных работ стала причиной обрушения лестницы с первого по четвертый этаж и гибели женщины. По факту гибели человека заведено уголовное дело.
5 августа 2004 г., 13:00
"Аль-Каида" готовилась осуществить теракт в крупнейшем аэропорту Великобритании "Аль-Каида" готовилась осуществить теракт в крупнейшем аэропорту Великобритании
Британская полиция арестовала одного из руководителей "Аль-Каиды" в Великобритании, который якобы планировал масштабный теракт в лондонском аэропорту Heathrow. В момент ареста подготовка к теракту находилась в финальной стадии.
5 августа 2004 г., 12:40
Из-за угроз "Аль-Каиды" закрыто посольство США в Индии Из-за угроз "Аль-Каиды" закрыто посольство США в Индии
По официальным данным, американское дипломатическое представительство в Нью-Дели закрылось по соображениям безопасности. Полиция города взяла под усиленный контроль здание посольства и американский культурный центр в столице страны.
5 августа 2004 г., 12:16
Семеро детей заживо сгорели в школе верховой езды во Французских Альпах (ФОТО) Семеро детей заживо сгорели в школе верховой езды во Французских Альпах (ФОТО)
Пожар произошел в центре верховой езды в местечке Лешерен, в департаменте Савойя. Также от огня серьезно пострадала молодая девушка. Пожарные инспекторы, расследующие этот трагический инцидент, не исключают, что причиной пожара могла стать молния.
5 августа 2004 г., 12:01
Спецы из бывшего СССР готовят для "Аль-Каиды" теракты со спутников Спецы из бывшего СССР готовят для "Аль-Каиды" теракты со спутников
Журнал New Yorker утверждает, что в Чечне существуют центры подготовки, где специалисты из бывшего СССР помогают чеченским боевикам и их коллегам из "Аль-Каиды" контролировать спутники и использовать интернет. Готовится грандиозный высокотехнологичный теракт в Европе.
5 августа 2004 г., 11:34
Египет не намерен направлять свои войска в Ирак Египет не намерен направлять свои войска в Ирак
"Позиция Египта в вопросе направления войск в Ирак ясная. Египет против того, чтобы послать туда какие-либо силы", - сказал глава египетского МИД Ахмед Абуль Гайт. Ранее Египет отверг просьбу Ирака направить воинские части для защиты миссии ООН в Багдаде.
5 августа 2004 г., 10:53
В Неджефе вспыхнули ожесточенные бои между солдатами США и шиитскими боевиками В Неджефе вспыхнули ожесточенные бои между солдатами США и шиитскими боевиками
В священный для мусульман-шиитов город вошли колонны бронетехники, в небе над Неджефом барражируют вертолеты. В центральных кварталах слышны разрывы снарядов и мин. Имеются убитые и раненые.
5 августа 2004 г., 10:14
Турецкие военные самолеты нарушили воздушное 
пространство Греции
Турецкие военные самолеты нарушили воздушное пространство Греции
Звено из двух истребителей турецких ВВС нарушило границу в районе острова Лемнос в Эгейском море. В воздух были подняты греческие военные самолеты, которые сопровождали турецкие истребители до границы.
5 августа 2004 г., 09:29
Узники Гуантанамо рассказали, что американцы заставляли их заниматься друг с другом сексом Узники Гуантанамо рассказали, что американцы заставляли их заниматься друг с другом сексом
Все это фиксировалось на видеокамеру, и записи потом показывали другим заключенным. Бывшие британские пленники обратились к юристам, которые подготовили 155-страничный доклад, изобличающий изощренную жестокость военных охранников.
5 августа 2004 г., 09:19
Марихуана излечит израильских солдат от стресса Марихуана излечит израильских солдат от стресса
В ближайшие дни Департамент душевного здоровья Медицинского корпуса начнет испытывать марихуану на добровольцах, страдающих от посттравматического стресса после выполнения своих непосредственных обязанностей на Западном берегу и в секторе Газа.
5 августа 2004 г., 08:59
В США успешно завершена операция по разделению сросшихся головами близнецов из Филиппин (ФОТО) В США успешно завершена операция по разделению сросшихся головами близнецов из Филиппин (ФОТО)
Операция продолжалась более 12 часов. Группе из 16 врачей удалось разделить крупную вену, которая являлась общей для близнецов, а также мозг, который на одном небольшом участке оставался единым для обоих братьев.
5 августа 2004 г., 08:37
В Австралии поезд протаранил автомобиль: 3 погибших (ФОТО) В Австралии поезд протаранил автомобиль: 3 погибших (ФОТО)
Около переезда уже находились чрезвычайные службы, занимавшиеся случившимся ранее столкновением автомобилей, когда прибывший в Мельбурн поезд подмял под себя еще один автомобиль и протащил его по путям примерно 500 метров.
5 августа 2004 г., 08:27
Пентагон испытывает новое оружие направленной энергии (ФОТО) Пентагон испытывает новое оружие направленной энергии (ФОТО)
Новинка парализует потенциального врага порожденным лазерным лучом электрическим разрядом, который может вызывать новые типы травм. Помимо парализации по типу электрошокового оружия дальнего действия, оружие направленной энергии может выводить из строя электронику ракет и придорожных бомб, а также транспортные средства во время погони на высокой скорости.
5 августа 2004 г., 08:03