Солист группы U2 Боно назван "Европейцем года" за проведенную им кампанию по списанию долгов беднейшим странам мира
 
 
 
Солист группы U2 Боно назван "Европейцем года" за проведенную им кампанию по списанию долгов беднейшим странам мира
Архив NTVRU.com

Солист группы U2 Боно назван "Европейцем года" за проведенную им кампанию по списанию долгов беднейшим странам мира. Премия присуждалась по результатам опроса общественного мнения, проведенного еженедельником European Voice.

Вместе с Боно награды в других номинациях получили премьер-министр Великобритании Тони Блэр (европейский "Лидер года"), президент США Джордж Буш ("Человек года, не являющийся гражданином ЕС") - как иностранец, оказавший наибольшее влияние на развитие Евросоюза в 2001 году, а также ряд других деятелей. Об этом сообщает "РосБизнесКонсалтинг" .

За "Достижение года" награжден французский фермер Жозе Бове, комиссар ЕС по внешним связям Крис Паттен признан "Комиссаром года", ирландский либеральный демократ Пэт Кокс стал "Депутатом Европарламента года", верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана - "Миротворец года", датский кинорежиссер Ларс фон Триер назван "Мечтателем года", член Европарламента от Дании Йенс-Петер Бонде - "Политик года", а британский торговец Стив Тобурн - "Борец года".

Фермер-антиглобалист из Франции Жозе Бове удостоен награды как человек, ставший знаменитым, благодаря своей борьбе против генетически измененных продуктов питания, а британский торговец Стив Тобурн - за отказ использовать в своем магазине метрические стандарты, на которые перешла Великобритания. Тобурн в апреле этого года понес судебное наказание за то, что продолжил продавать бананы в имперских фунтах и унциях. Все 10 лауреатов, кроме почетных званий, получат еще и по 5 тысяч евро.