На севере Израиля взорван рейсовый автобус: 12 человек погибли, около 40 ранены Взрыв прогремел в среду утром на одном из перекрестков дорог на севере Израиля, близ линии, отделяющей страну от палестинских территорий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Израиля взорван рейсовый автобус: 12 человек погибли, около 40 ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв прогремел в среду утром на одном из перекрестков дорог на севере Израиля, близ линии, отделяющей страну от палестинских территорий
Euronews
 
 
 
Трасса, на которой произошел взрыв, была сразу же перекрыта силами полиции
Euronews
 
 
 
Пострадавших доставили в больницу "Хилель Яфе" в Хадеру
Euronews
 
 
 
На месте трагедии продолжают работать спасатели и пожарные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выяснилось, что в начиненном взрывчаткой автомобиле, ехавшем рядом с автобусом, взорвал себя террорист
Архив NTVRU.com

Взрыв прогремел в среду утром на одном из перекрестков дорог на севере Израиля, близ линии, отделяющей страну от палестинских территорий. Теракт произошел примерно в 07:15 по ближневосточному времени в районе Афулы, недалеко от перекрестка Мегиддо, сообщает Mignews.com.

По последним данным, 18 человек погибли, около 60 - ранены, трое из них находятся в критическом состоянии, состояние еще 5 пассажиров автобуса оценивается как "крайне тяжелое". Остальные пострадавшие получили ранения средней степени тяжести. По официальным данным, ранены 43 человека.

По предварительным данным, в автобусе было много военнослужащих, направлявшихся на расположенную неподалеку базу.

К месту происшествия прибыли бригады скорой помощи и наряды полиции. Трасса, на которой произошел взрыв была сразу же перекрыта силами полиции.

Пострадавших доставляют в больницу
"Хилель Яфе" в Хадеру (телефон горячей линии 12-55-166),
"ХаЭмек" в Афулу(телефон горячей линии 12-55-165) и
госпиталь "Рамбам" ( телефон горячей линии 125-5144).

На месте трагедии продолжают работать спасатели и пожарные. Специальные раввинатские команды, по религиозному обычаю, собирают мельчайшие фрагменты человеческих тел для их захоронения на кладбище.

По предварительным данным в салоне автобуса │830 компании "Эггед", вышедшего в 05:50 утра с Центральной автобусной станции Тель-Авива и направлявшегося в Тверию по трассе N45, произошел взрыв.

По сообщению полиции, автобус был "полным". В результате взрыва его дважды перевернуло и выбросило на обочину.

Рядом с автобусом был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой

Сначала было две версии теракта. По одной из них, взрыв устроил палестинский террорист-смертник, которому удалось зайти внутрь автобуса. По другой версии, причиной взрыва автобуса стал начиненный взрывчаткой автомобиль, который взорвался рядом с автобусом.

Однако позднее выяснилось, что в начиненном взрывчаткой автомобиле, ехавшем рядом с автобусом на шоссе между городами Афула и Хадера, взорвал себя террорист. От машины остался лишь развороченный остов, автобус сильно покорежен и практически полностью выгорел.

Подтверждена версия, что взрывное устройство было огромной мощности (около 100 кг ТНТ) и начинено гвоздями, болтами и различными металлическим компонентами, что усилило его поражающую силу. В результате взрыва пострадали несколько автомобилей, оказавшихся в районе теракта.

По мнению специалистов, сделать бомбу такой мощности в районе Дженина для террористов было бы весьма затруднительно. Однако возможно, что террористы использовали, помимо основного заряда, мины или снаряды.

Ответственность за взрыв взяли на себя группировки "Танзим" и "Исламский джихад"

Спустя полтора часа после теракта на израильское телевидение поступил анонимный звонок. Звонивший заявил, что ответственность за теракт на перекрестке Мегидо берет на себя террористическая организация "Танзим" - боевое крыло партии "Фатх", возглавляемой Ясиром Арафатом. Позднее о своей ответственности за теракт заявили боевики "Исламского джихада". Об этом говорится в коммюнике, направленном от ее имени катарской спутниковой телекомпании Al Jazeera.

Однако израильские эксперты по вопросам безопасности говорят о том, что выводы делать пока рано. Теракт могли осуществить боевики "Хамаса". Судя по мощности взрыва, речь идет о тщательно спланированном теракте, "приуроченном" к визиту в Израиль директора ЦРУ Джорджа Тенета.

Не исключено, что к подготовке теракта причастны инструкторы "Хизбаллах".

По телеканалу "Аль-Манар", контролируемому "Хизбаллах", через час после взрыва прозвучало утверждение, что пока ни одна палестинская группировка не берет на себя ответственность за взрыв. При этом вновь было заявлено, что действия террористов-самоубийц являются "единственным средством борьбы палестинских патриотов".

Израиль возложил ответственность за теракт лично на Арафата

Из канцелярии премьер-министра Израиля поступило заявление, в котором ответственность за теракт возлагается лично на Ясира Арафата, который "ничего не делает для прекращения террора". В заявлении подчеркивается, что данный теракт был "приурочен" к визиту в Израиль директора ЦРУ Джорджа Тенета.

В ходе этой встречи глава Палестинской национальной администрации Яси Арафат призвал директора ЦРУ оказать давление на Израиль для того, чтобы прекратить фактически ежедневные операции израильской армии в палестинских городах.

Он также обратился к американскому эмиссару с просьбой воздействовать на израильскую сторону с тем, чтобы армия Израиля сняла блокаду с палестинских городов и вышла с подконтрольных ПНА территорий. В ходе встречи Арафат также представил директору ЦРУ план реформирования палестинских служб безопасности, который предусматривает сокращение их количества и введение жесткого контроля над их деятельностью.

Накануне Тенет встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. По имеющейся информации, глава израильского правительства заявил директору ЦРУ, что о реформах в ПНА говорить невозможно до тех пор, пока у власти находится Ясир Арафат.

Между тем, глава израильской парламентской оппозиции Йоси Сарид частично возложил вину за этот теракт на правительство страны.

Выступая по израильскому радио, Сарид заявил, что "невозможно ликвидировать терроризм одними лишь военными операциями". "Необходима политическая инициатива, - указал он, - которая станет основой для мирных переговоров".

Правительство Израиля настаивает на широкомасштабной армейской операции на палестинских территориях

В Иерусалиме сейчас проходит чрезвычайное заседание израильского кабинета министров по вопросам безопасности, передает РИА "Новости".

На повестке дня заседания один вопрос - реакция Израиля на террористический акт, совершенный сегодня утром.

Согласно поступающим данным, большинство членов кабинета настаивают на проведении новой широкомасштабной армейской операции на территориях Палестинской автономии.

Есть вероятность совершения новых терактов в Хадере, Хайфе, Афуле и Нетании

Силы безопасности Израиля приведены в состояние повышенной боевой готовности в Хадере, Хайфе, Афуле и Нетании, в связи с информацией о высокой вероятности совершения новых терактов в этих израильских городах.