NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Из итальянского архива таинственным образом пропала любовная переписка Муссолини Из итальянского архива таинственным образом пропала любовная переписка Муссолини
Письма Кларетты Петаччи к лидеру итальянских фашистов были засекречены в течение нескольких десятилетий, государство наложило запрет на ознакомление с ними даже для историков. Теперь вся переписка, которая началась в 1937 году, полностью исчезла.
5 марта 2003 г., 23:51
Ирак собирается уничтожить лишь часть ракет "Ас-Самуд-2", утверждает Пауэлл Ирак собирается уничтожить лишь часть ракет "Ас-Самуд-2", утверждает Пауэлл
Правительство Саддама Хусейна пытается скрывать оружие массового уничтожения в "рабочих пригородах" Багдада, перебросило такие вооружения в районы, граничащие с Сирией и Турцией, утверждает госсекретарь США.
5 марта 2003 г., 23:13
Тайские астрологи установили, что война в Ираке начнется не позднее 8 апреля Тайские астрологи установили, что война в Ираке начнется не позднее 8 апреля
8 апреля Марс, планета, символизирующая войну, окажется ближе всего к Земле за последнее время, однако война может начаться уже в конце марта, поскольку Уран войдет в созвездие Водолея, утверждают астрологи.
5 марта 2003 г., 22:31
Новый теракт в Колумбии - на стоянке взорвался автомобиль Новый теракт в Колумбии - на стоянке взорвался автомобиль
Не менее 7 человек погибли, более 50 ранены в среду в результате теракта, совершенного в колумбийском городе Кукута. Начиненный динамитом автомобиль взорвался на подземной стоянке коммерческого центра "Александрия".
5 марта 2003 г., 21:56
В Малави гиена-людоед загрызла насмерть трех человек В Малави гиена-людоед загрызла насмерть трех человек
Хищник загрыз 3 человек, в том числе 3-летнего ребенка. Наряду с этими жертвами еще 16 жителей окрестных деревень получили глубокие раны от зубов падальщицы-убийцы и отправлены в больницы.
5 марта 2003 г., 21:22
Халид Шейх Мохаммед начал давать показания на авиабазе в Баграме Халид Шейх Мохаммед начал давать показания на авиабазе в Баграме
Один из главарей "Аль-Каиды" перестал постоянно цитировать Коран и начал рассказывать о планировавшихся действиях террористов. В частности, он рассказал о планах терактов на бензозаправках и плотинах на водохранилищах в США.
5 марта 2003 г., 21:14
В Армении завершился второй тур президентских выборов В Армении завершился второй тур президентских выборов
За полчаса до завершения голосования в нем приняли участие 62,4 процентов избирателей. Активность электората во втором туре уже на 10 процентов выше, чем две недели назад - в первом. Результаты станут известны в четверг утром.
5 марта 2003 г., 20:44
Американские военные забили насмерть двух заключенных на базе в Баграме Американские военные забили насмерть двух заключенных на базе в Баграме
По официальной версии, один из пленных афганцев скончался от заболевания легких, второй - от сердечного приступа. Однако вскрытие показало, что одной из причин смерти обоих стала "травма, нанесенная тупым орудием". Военные следователи квалифицируют их смерть как убийство.
5 марта 2003 г., 19:38
На юге Китая пенсионер выкупил и отпустил пойманную рыбаками 500-летнюю черепаху На юге Китая пенсионер выкупил и отпустил пойманную рыбаками 500-летнюю черепаху
На панцире черепахи, длина которой составляет 68 см, а ширина - 42 см, закрепили две алюминиевые таблички с просьбой не причинять ей вреда. При этом пенсионер отказался от предложения продать древнее животное за немалую сумму.
5 марта 2003 г., 19:24
Самолет с группой сотрудников российских компаний в Ираке вылетел из Багдада в Москву Самолет с группой сотрудников российских компаний в Ираке вылетел из Багдада в Москву
Это первая группа российских граждан, которые непосредственно работали в Ираке в различных российских компаниях и представительствах. Как ожидается, самолет прибудет в столичный аэропорт "Домодедово" в 21:30 по московскому времени.
5 марта 2003 г., 18:46
Россия и Франция решили не пропускать новую резолюцию по Ираку Россия и Франция решили не пропускать новую резолюцию по Ираку
В среду Россия, Франция и Германия подписали совместную декларацию о поддержке инспекций в Ираке и необходимости их продолжения. Кроме того, Россия и Франция решили заблокировать новую резолюцию по Ираку.
5 марта 2003 г., 17:44
Катер с русскими туристами затонул у побережья курорта Патайя в Таиланде Катер с русскими туристами затонул у побережья курорта Патайя в Таиланде
Один человек погиб, 27 удалось спасти. 7 человек получили ранения и были госпитализированы. Среди пассажиров катера были четверо русских туристов. Национальность погибшего пока не установлена.
5 марта 2003 г., 16:51
Ирак уничтожил еще девять ракет "Ас-Самуд-2" в присутствии инспекторов ООН Ирак уничтожил еще девять ракет "Ас-Самуд-2" в присутствии инспекторов ООН
Таким образом, число ликвидированных ракет достигло 28. Всего Ираку предстоит уничтожить около 120 этих ракет, радиус действия которых превышает разрешенный ООН 150-километровый лимит.
5 марта 2003 г., 15:47
Турецкие военные готовы допустить к себе американцев Турецкие военные готовы допустить к себе американцев
Генералы считают, что открытие второго фронта на севере сделает войну "очень быстрой". Глава Генштаба Озкок заявляет, что ущерб Турции причинят в любом случае, и в интересах страны его минимизировать.
5 марта 2003 г., 15:47
Взорван автобус в Хайфе - 15 погибших, более 40 раненых Взорван автобус в Хайфе - 15 погибших, более 40 раненых
Взрыв прогремел в жилом квартале города в автобусе, следовавшем по маршруту номер 37 - в Университет Хайфы. Большинство погибших - студенты.
5 марта 2003 г., 15:28
Туристам в Израиле предлагают поучаствовать в теракте за 5500 долларов Туристам в Израиле предлагают поучаствовать в теракте за 5500 долларов
Израиль предлагает путешественникам новый туристический пакет, включающий участие в инсценированном теракте, боевые учения, инструктаж по противодействию терроризму, проводимый офицерами-резервистами, и полеты на вертолете над горячими точками, такими как Хеврон и сектор Газа.
5 марта 2003 г., 15:24
Критика становится тише, а олигархи упрочивают свои медийные позиции Критика становится тише, а олигархи упрочивают свои медийные позиции
Оппозиционные голоса в Москве звучат все тише. Критики опасаются, что их заставят умолкнуть совсем. Российская пресса находится в процессе концентрации и ликвидации ряда изданий. В этой сфере пересекаются интересы нескольких олигархов и Кремля, пишет Frankfurter Rundschau.
5 марта 2003 г., 15:22
Испанские ученые разработали механический палец, обладающий осязанием Испанские ученые разработали механический палец, обладающий осязанием
Палец сделан из полимера, который, толкая предмет, чувствует его вес и соразмеряет с ним используемую энергию.
5 марта 2003 г., 15:18
В Германии на охрану порядка "выходят" плюшевые медведи В Германии на охрану порядка "выходят" плюшевые медведи
С 6 марта 40 плюшевых медвежат вместе с полицейскими Айзенхюттенштадта будут "патрулировать" улицы этого города и его окрестности. В обязанности плюшевых входит утешение детей, попадающих порой в ужасные ситуации. В Германии уже в 50 городах полицейские постоянно возят с собой "тэдди".
5 марта 2003 г., 14:40
Правительство Блэра собирается бороться с алкоголизмом Правительство Блэра собирается бороться с алкоголизмом
Каждый тринадцатый взрослый англичанин - закоренелый пьяница. Это в два раза больше, чем количество зарегистрированных наркоманов. То, что более трех миллионов человек не могут и дня прожить без алкоголя, вызывает тревогу властей.
5 марта 2003 г., 14:35
Черным кошкам везет, утверждают ученые Черным кошкам везет, утверждают ученые
Черные кошки, которые во многих культурах считаются символом неудачи, на самом деле счастливее своих более светлых собратьев. Новое исследование показывает, что темный мех дает преимущество в борьбе за выживание.
5 марта 2003 г., 14:15
Четверо медиков разбились на вертолете в Румынии Четверо медиков разбились на вертолете в Румынии
Вертолет, сделанный в Румынии по французской лицензии, разбился в центральной Трансильвании, близ города Ключ. Бригада врачей возвращалась с задания.
5 марта 2003 г., 14:15
Руководителя "Аль-Каиды" выдал друг бен Ладена Руководителя "Аль-Каиды" выдал друг бен Ладена
Арестованного лидера "Аль-Каиды", которого обвиняют в организации терактов 11 сентября, выдал Мухаммед Абдеррахман, сын человека, отдавшего приказ о первом взрыве во Всемирном торговом центре. Его арест держали в секрете, надеясь, что за ним последует нечто большее.
5 марта 2003 г., 13:58
Польский дипломат заявил о нападении на него белорусских милиционеров Польский дипломат заявил о нападении на него белорусских милиционеров
Первый секретарь посольства Польши Марек Будько возвращался домой, когда к нему подошел милиционер и потребовал документы. Документов у дипломата при себе не было, однако он представился и напомнил об иммунитете. Будько потребовал пустить его в подъезд, и в ходе завязавшейся стычки милиционер заломил дипломату руки за спину.
5 марта 2003 г., 12:50
В Армении проходит второй тур выборов В Армении проходит второй тур выборов
В выборах участвуют два кандидата - действующий глава государства Роберт Кочарян и лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян. Для победы каждому из них необходимо набрать простое большинство голосов. За ходом голосования наблюдают 500 международных наблюдателей от СНГ, ОБСЕ и Совета Европы.
5 марта 2003 г., 12:46
В Париже взорван автомобиль; один человек погиб В Париже взорван автомобиль; один человек погиб
Взрыв прогремел, когда хозяин машины включил зажигание. Взрывом повреждены 3 припаркованные автомашины. Личность погибшего известна полиции по его криминальному прошлому.
5 марта 2003 г., 12:26
Женщина из Новой Зеландии предложила Бушу распять ее, если он так жаждет крови, но не трогать Ирак Женщина из Новой Зеландии предложила Бушу распять ее, если он так жаждет крови, но не трогать Ирак
Правда, эта сделка имеет некоторое условие: Буш должен лично вбить гвозди в ее руки. Мэри Гриерсон отправила свой вызов по электронной почте в Белый дом и в редакции ведущих американских газет.
5 марта 2003 г., 12:08
ООН вслед за США включила в список террористических организаций три чеченских группировки ООН вслед за США включила в список террористических организаций три чеченских группировки
Теперь все страны - члены ООН будут обязаны блокировать финансовые активы этих организаций, запретить их участникам въезд на свои территории и не допускать оказания группировкам какой-либо помощи.
5 марта 2003 г., 11:57
Популярность Сталина среди россиян основана на эмоциях и мифах Популярность Сталина среди россиян основана на эмоциях и мифах
Один из ведущих историков России Юрий Афанасьев отмечает, что многое для того, чтобы переосмысление не произошло, сделали советские власти. При Ельцине же свою роль, в частности, сыграла бюрократия архивных работников.
5 марта 2003 г., 11:55
В ЮАР при пожаре в гостинице погибли 5 человек, 67 ранены В ЮАР при пожаре в гостинице погибли 5 человек, 67 ранены
6 из них находятся в критическом состоянии. Двое из пострадавших выпрыгнули из окон 21-этажного здания. Среди погибших и раненых детей нет. Пожар возник в ресторане гостиницы и был потушен лишь к утру.
5 марта 2003 г., 11:25
США намерены предоставить ООН ключевую роль в послевоенном Ираке США намерены предоставить ООН ключевую роль в послевоенном Ираке
Проект будет представлен после голосования по специальной резолюции ООН, санкционирующей войну. Ожидается, что голосование пройдет на будущей неделе. Однако в администрации Буша нет единства по вопросу о роли ООН в послевоенном Ираке.
5 марта 2003 г., 11:13
В день 50-летия со дня смерти Сталина его правнук просит убежища в США В день 50-летия со дня смерти Сталина его правнук просит убежища в США
Виссарион Джугашвили решил попросить убежища в США после того, как его избили в Тбилиси. "Невозможно жить в Грузии с моей фамилией, - заявил он. - Вот уже 10 лет нам угрожают". 5 марта на родине бывшего вождя отметят 50-летие его смерти. Более половины россиян относятся к Сталину положительно.
5 марта 2003 г., 11:12
ООН разрабатывает секретный план послевоенного устройства Ирака ООН разрабатывает секретный план послевоенного устройства Ирака
60-страничная копия документа попала в распоряжение The Times. Суть плана состоит в том, что через 3 месяца после уничтожения режима Хусейна ООН включится в послевоенный процесс. При этом ООН не намерена брать в свои руки полное управление Ираком.
5 марта 2003 г., 10:11
Еще один теракт на Филиппинах: взрыв в бакалейной лавке Еще один теракт на Филиппинах: взрыв в бакалейной лавке
В среду утром в городе Котабато на востоке страны в одном из магазинов произошел взрыв самодельной бомбы. По предварительной информации, никто не пострадал.
5 марта 2003 г., 10:06
Около 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву Около 150 россиян вылетают в среду из Багдада в Москву
В основном это члены семей специалистов, работающих в Ираке в частных российских компаниях. На прошлой неделе Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства России.
5 марта 2003 г., 10:03
Израиль разворачивает зенитно-ракетный комплекс Patriot в районе Тель-Авива Израиль разворачивает зенитно-ракетный комплекс Patriot в районе Тель-Авива
Комплекс может быть использован для перехвата иракских ракет Scud в случае начала военной операции против Ирака. Разворачивание противоракетной системы свидетельствует о том, что военная операция США против Ирака может начаться очень скоро.
5 марта 2003 г., 09:58
США перебрасывают 24 бомбардировщика в Тихий океан для сдерживания КНДР США перебрасывают 24 бомбардировщика в Тихий океан для сдерживания КНДР
В сообщении Пентагона говорится, что эту инициативу не следует считать агрессивной, а речь идет о "мерах предосторожности". Однако ранее Джордж Буш дал понять, что не исключает применения силы в отношении Пхеньяна.
5 марта 2003 г., 09:53
США предупредят Хусейна о начале войны в Ираке США предупредят Хусейна о начале войны в Ираке
Вашингтон собирается предъявить Саддаму Хуссейну "ультиматум" перед началом военной операции. Это будет сделано для того, чтобы сотрудники международных гуманитарных организаций и журналисты имели возможность принять решение и покинуть Ирак.
5 марта 2003 г., 09:25
Европейцы считают, что США оказывают отрицательное влияние на мир на планете Европейцы считают, что США оказывают отрицательное влияние на мир на планете
Только 32% опрошенных считают роль Соединенных Штатов на международной сцене позитивной. 46% находят влияние США негативным. Наиболее сильно неприятие политики США проявляется в Греции, где об отрицательной роли Америки заявили 73%.
5 марта 2003 г., 09:09
Стокгольм изначально проигнорировал дело Рауля Валленберга Стокгольм изначально проигнорировал дело Рауля Валленберга
Такой вывод содержится в докладе правительственной комиссии под названием "Дипломатическая неудача". Дело Валленберга, который на деньги разведки США спасал евреев от геноцида, а после ареста умер в лубянских застенках, уже полвека бросает тень на двусторонние отношения.
5 марта 2003 г., 08:51
Спецслужбы Пакистана перехватили письма бен Ладена и узнали о его местонахождении Спецслужбы Пакистана перехватили письма бен Ладена и узнали о его местонахождении
Послания лидера "Аль-Каиды" позволяют предположить, что он жив и находится на территории Пакистана. О содержании писем пакистанские спецслужбы сообщили своим американским коллегам в ЦРУ.
5 марта 2003 г., 07:55
Ответственность за взрыв аэропорта на Филиппинах взяла на себя группировка "Абу Сайяф" Ответственность за взрыв аэропорта на Филиппинах взяла на себя группировка "Абу Сайяф"
"Именно мы подготовили и осуществили эту атаку", - заявил сегодня по телефону местной филиппинской радиостанции один из лидеров исламистов Хамирадж Сали. "Абу Сайяф" считается "филиппинским филиалом" "Аль-Каиды".
5 марта 2003 г., 07:23