NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Жители Мадрида вышли на центральную площадь города протестовать против возможного раскола страны Жители Мадрида вышли на центральную площадь города протестовать против возможного раскола страны
Эта акция, которую поддержали более 30 общественных организаций страны, направлена против предоставления автономной области Каталония нового статуса, который в случае его утверждения существенно расширит самоуправление этой области.
5 ноября 2005 г., 20:48
У побережья Сомали экипаж круизного судна отбил атаку пиратов У побережья Сомали экипаж круизного судна отбил атаку пиратов
Пираты использовали как автоматическое оружие, так и гранатометы при обстреле лайнера. В ответ команда применила акустический импульс, звук которого удержал нападавших от дальнейших атак. По предварительным данным, один из членов команды лайнера был легко ранен в результате обстрела.
5 ноября 2005 г., 20:14
ЦИК Азербайджана уверяет, что выборы в парламент пройдут честно и демократично ЦИК Азербайджана уверяет, что выборы в парламент пройдут честно и демократично
"Мы проделали все, что от нас требовалось. Думаю, что выборы пройдут нормально. В общественности нет атмосферы недоверия и возбуждения, которое называют некоторые СМИ", - подчеркнул глава ЦИК.
5 ноября 2005 г., 19:34
Ураган "Вилма" разрушил уникальные коралловые рифы у полуострова Юкатан Ураган "Вилма" разрушил уникальные коралловые рифы у полуострова Юкатан
Потребуется не менее столетия, прежде чем пострадавшие экологические системы смогут полностью восстановиться. Чтобы ускорить естественный рекреационный процесс, группа из всего-навсего десяти ныряльщиков и экологов в настоящее время приступила к работам по "высаживанию" кораллов у берегов острова Косумель.
5 ноября 2005 г., 19:23
"Репортеры без границ" считают, что власти Азербайджана не обеспечивают свободу СМИ на выборах "Репортеры без границ" считают, что власти Азербайджана не обеспечивают свободу СМИ на выборах
В частности, отметила руководитель европейского отделения этой организации Паскаль Бенамур, накануне иностранным журналистам, приехавшим в Азербайджан для освещения парламентских выборов, было отказано в проведении прямых эфиров.
5 ноября 2005 г., 18:15
Взрыв в пакистанской Зоне племен - погибли 8 человек Взрыв в пакистанской Зоне племен - погибли 8 человек
Личности погибших террористов пока официально не установлены. Однако, по данным пакистанских журналистов, взрыв произошел в доме местного жителя, который недавно предоставил убежище неким арабам.
5 ноября 2005 г., 17:52
Принц Уэльский Чарльз и его супруга посетили Новый Орлеан Принц Уэльский Чарльз и его супруга посетили Новый Орлеан
Чарльз и Камилла поговорили со спасателями, представителями правоохранительных органов, сотрудниками Красного креста, а также местными жителями. После этого принц и его супруга приехали в одну из католических школ знаменитого Французского квартала.
5 ноября 2005 г., 16:52
В Сингапуре распространение "птичьего гриппа" будут отслеживать "живые индикаторы" В Сингапуре распространение "птичьего гриппа" будут отслеживать "живые индикаторы"
В качестве "живых индикаторов" вируса по территории парка Singapore Jurong Bird Park распределены цыплята, не имеющие иммунитета от этого заболевания.
5 ноября 2005 г., 16:21
Генпрокорур Парижа: беспорядки приобретают общенациональный размах Генпрокорур Парижа: беспорядки приобретают общенациональный размах
По словам генпрокурора, беспорядки носят "организованный характер". "Если бы я был в состоянии ответить на вопрос, кем они организуются, то эти люди уже сидели бы в тюрьме. Но в происходящем видна организованность, присутствует стратегия и гибкая тактика", - заметил Бот.
5 ноября 2005 г., 15:03
В Баку накануне выборов арестован глава штаба оппозиционной Демпартии В Баку накануне выборов арестован глава штаба оппозиционной Демпартии
Воскресное голосование наблюдатели называют чрезвычайно важным: это первые в Азербайджане выборы с тех пор, как на посту президента Ильхам Алиев заменил своего отца, Гейдара Алиева. За последние недели предвыборной кампании, по меньшей мере, 12 правительственных чиновников, были смещены со своих постов и арестованы.
5 ноября 2005 г., 14:48
Саддам Хусейн во время суда пишет стихи Саддам Хусейн во время суда пишет стихи
Газета "Аш-Шахид аль-Мустакылль" публикует стихотворение вместе с другими подробностями первого дня суда над Хусейном, отмечая, что из смысла стихотворения ясно, что экс-диктатор не намерен сдаваться.
5 ноября 2005 г., 14:34
Следы двух ПЗРК, приобретенных "Аль-Каидой" у чеченских боевиков, теряются в Турции Следы двух ПЗРК, приобретенных "Аль-Каидой" у чеченских боевиков, теряются в Турции
Как сообщила в субботу турецкая телекомпания NTV, ссылаясь на неназванных представителей секретных служб Франции, эти комплексы планировалось использовать для уничтожения самолетов в парижском аэропорту имени де Голля.
5 ноября 2005 г., 13:17
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась женщина В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась женщина
Женщина стала пятой жертвой "птичьего гриппа" в Индонезии. В стране зафиксированы еще два случая этого заболевания. Как сообщается, один из заболевших приходится племянником скончавшейся женщине. Всемирный банк уже заявил о готовности выделить до 500 миллионов долларов на борьбу с "птичьим гриппом".
5 ноября 2005 г., 12:19
США выделили $4 млн на развитие политических партий в России США выделили $4 млн на развитие политических партий в России
Такое положение включено в законопроект "Об ассигнованиях на зарубежные операции, финансирование экспорта и связанных с этим программ", который поддержали 358 конгрессменов при 39 голосовавших "против".
5 ноября 2005 г., 11:37
Саммит Америк в Рио начался со столкновений демонстрантов с полицией Саммит Америк в Рио начался со столкновений демонстрантов с полицией
В ходе беспорядков подожжены банк и офисы телефонных компаний, пострадали витрины магазинов. В столкновениях с полицией ранения получили 20 демонстрантов. Полиция сообщила об аресте 64 человек и заявила, что ситуация взята под контроль.
5 ноября 2005 г., 11:17
Пентагон начал в Ираке масштабную операцию "Стальная завеса" Пентагон начал в Ираке масштабную операцию "Стальная завеса"
В операции, проводимой в пограничном с Сирией районом, принимают участие около двух с половиной тысяч военнослужащих. По данным американского командования, цель операции "Стальная завеса" - ликвидация боевиков и их укрытий в городе Кусайба перед предстоящими парламентскими выборами, которые намечены на 15 декабря.
5 ноября 2005 г., 11:09
Вице-президент США требует оставить ЦРУ право на пытки Вице-президент США требует оставить ЦРУ право на пытки
Чейни заявил сенаторам, что США не применяют пыток к задержанным, но в законах о запрете на "жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство" обращение с задержанными администрации Джорджа Буша нужна лазейка для ЦРУ "на тот случай, если президент решит, что это необходимо для предотвращения террористического акта".
5 ноября 2005 г., 10:29
Азербайджан накануне выборов - предвыборная агитация запрещена Азербайджан накануне выборов - предвыборная агитация запрещена
По данным Центризбиркома, на 125 мест в законодательном органе претендуют 1561 кандидатов (в четыре раза больше, чем на выборах действующего парламента). Они поведут борьбу за голоса 4 миллионов 553 тысяч избирателей. Всего по стране будет открыто 4 тысячи 993 избирательных участка.
5 ноября 2005 г., 09:57
Беспорядки охватывают все новые города Франции Беспорядки охватывают все новые города Франции
В эту ночь беспорядки вспыхнули в Страсбурге, Тулузе и Рене. Полиции удалось арестовать нескольких погромщиков. В парижском регионе с наступлением темноты в пятницу вечером также возобновились беспорядки.
5 ноября 2005 г., 09:18