В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 104 страны, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117

Ивица Дачич
 
 
 
В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 104 страны, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117
maxpixel.net

Гренада отозвала свое признание независимости автономного сербского края Косово. Об этом, как сообщает агентство Tanjug, заявил накануне первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Гренада стала девятой страной, которая отменила все предыдущие решения по вопросу статуса Косова, то есть признания Косова как независимого государства", - сказал министр, которого цитирует ТАСС.

По словам Дачича, в поступившей от Гренады ноте сообщается, что "правительство страны после обширных исследований считает, что наибольшее значение имеет поддержка будущего статуса Косова, который будет согласован путем переговоров Белграда и Приштины".

Дипломаты Сербии и непризнанной республики ведут активную деятельность, чтобы склонить на свою сторону развивающиеся страны. В феврале глава МИД Косова заявил, что получил признание еще одного государства - Барбадоса. В то же время признание Косова после переговоров с Сербией отозвали Доминика, Суринам, Либерия, Сан Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа Новая Гвинея и Лесото.

Запад требует от Сербии отказаться от дипломатических усилий по борьбе с признанием независимости Косово, заявил глава МИД республики Ивица Дачич.

"Албанская сторона жалуется на меня западникам, а Запад требует прекратить это, потому что это раздражает албанцев и как будто вредит диалогу, тогда как их лоббирование за новые признания независимости и за членства в международных организациях - это нормально", - сказал белградской газете "Вечерне новости" Дачич, слова которого приводит РИА "Новости".

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2010 году независимость края признал Международный суд ООН.

В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 104 страны, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания.