Сомали, Могадишо, 28 марта 2013 года Кения, Найроби, 23 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомали, Могадишо, 28 марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Кения, Найроби, 23 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Кения, Найроби, 23 сентября 2013 года
Global Look Press

Западный спецназ провел внезапную операцию в Сомали - предположительно, была атакована база исламистской группировки "Аш-Шабаб" в портовом городе Брава. Информация поступает противоречивая - не ясно даже, войска какой страны участвовали в нападении.

ВВС со ссылкой на местных жителей сообщает, что ночью в городе была слышна стрельба. По некоторым данным, в нападении участвовали два вертолета.

Представители "Аш-Шабаб", рассказывающие о спецоперации, объявили ее провальной.

Предположительно целью атаки было здание, где могли находиться высокопоставленные члены исламистского движения. Военные, высадившиеся с вертолета, отступили, встретив ожесточенное сопротивление со стороны боевиков, утверждают экстремисты. По некоторым данным, другая группа военных пыталась высадиться на берег с воды, но спасовала перед укреплениями и тоже отступила.

Удар по силам экстремистской организации был нанесен неделю спустя теракта в торговом центре Westgate в Найроби, ответственность за который взяли на себя ее боевики. Жертвами террористов стали более 60 человек, в их числе было много иностранцев.

Город Бараве, подвергшийся нападению, является одним из оплотов Аль-Шабаб.