Госдепартамент США представил в среду ежегодный доклад об усилиях администрации Белого дома, направленных на поддержку демократии и прав человека в мире Как отмечается в докладе, законопроекты, принятые Госдумой в декабре 2005 года и подписанные президентом Путиным в январе 2006 года, содержат множество пунктов, которые могут крайне осложнить работу неправительственных организаций в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США представил в среду ежегодный доклад об усилиях администрации Белого дома, направленных на поддержку демократии и прав человека в мире
RTV International
 
 
 
Как отмечается в докладе, законопроекты, принятые Госдумой в декабре 2005 года и подписанные президентом Путиным в январе 2006 года, содержат множество пунктов, которые могут крайне осложнить работу неправительственных организаций в России
RTV International
 
 
 
Представляя в среду на брифинге для журналистов этот доклад, помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Барри Лоуэнкрон заявил, что между Вашингтоном и Москвой остаются противоречия, вызванные новой редакцией закона о деятельности не
AP Photo

Госдепартамент США представил в среду ежегодный доклад об усилиях администрации Белого дома, направленных на поддержку демократии и прав человека в мире. В нем администрация Буша выражает разочарование тенденциями, происходящими в области демократии в ряде стран бывшего СССР.

"Еще одной неутешительной тенденцией в этом году была продолжающаяся эрозия демократических принципов и прав человека в некоторых регионах Центральной Азии, а также в Белоруссии и России", - говорится в докладе. В то же время, отмечается в нем, "независимая пресса, свобода слова и гражданское общество процветали в других регионах, таких как Балканы и Украина", цитирует доклад РИА "Новости".

В разделе, посвященном России, говорится, в частности, что в течение минувшего года "давление со стороны правительства продолжало ослаблять свободу слова и независимость СМИ, в особенности на ведущих общенациональных телеканалах, а также еще больше подрывало эффективность неправительственных организаций".

Самыми примечательными процессами в области прав человека, имевшими место в России в 2005 году стала, по мнению Госдепартамента, "дальнейшая концентрация полномочий в руках исполнительной власти, которая произошла за счет изменений в законе о парламентских выборах и отказа от прямых губернаторских выборов".

Как отмечается в докладе, законопроекты, принятые Госдумой в декабре 2005 года и подписанные президентом Путиным в январе 2006 года, содержат множество пунктов, которые могут крайне осложнить работу неправительственных организаций в России.

"Эти тенденции вкупе с податливой Госдумой, коррупцией и избирательным применением законодательства, а также политическим давлением на судебную систему привели к дальнейшей эрозии подотчетности правительства", - говорится в докладе.

В документе эксперты также упоминают "заслуживающие доверия сообщения о серьезных нарушениях в области прав человека в Чечне", включая убийства, издевательства над гражданским населением - причем, как со стороны федеральных сил, так и служб безопасности чеченского правительства.

Отмечаются также террористические акты и серьезные нарушения прав человека во всем северокавказском регионе. Власти, главным образом на местном уровне, налагают ограничения на свободу собраний, считают в Госдепартаменте. Кроме того, национальные меньшинства "продолжают подвергаться широко распространенной дискриминации и нападениям на расовой и религиозной почве". Несмотря на усилия властей, серьезной проблемой в России также остается и торговля людьми.

Госдепартамент США также выразил несогласие с отношением правительства России и некоторых стран СНГ к так называемым "цветным революциям" на постсоветском пространстве. Как считают авторы доклада, "многие правительства региона, в частности России, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии, неверно истолковали так называемые "цветные революции" в Грузии, на Украине и в Киргизии", сообщает "Интерфакс".

Представляя в среду на брифинге для журналистов этот доклад, помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Барри Лоуэнкрон заявил, что между Вашингтоном и Москвой остаются противоречия, вызванные новой редакцией закона о деятельности неправительственных организаций в России.

По его словам, между двумя сторонами уже состоялся "полный обмен мнениями" по указанному вопросу, передает ИТАР-ТАСС. Американские официальные лица обсуждали данную тему с российскими коллегами "совершенно откровенно", отметил дипломат. Однако, продолжал он, "мы еще не достигли того этапа, когда можем констатировать, что урегулировали разногласия".

Сотрудник внешнеполитического ведомства США напомнил, что новый закон о работе негосударственных организаций вступает в России в силу в этом месяце. "Мы будем очень внимательно следить за исполнением положений этого закона", - предупредил Лоуэнкрон. По его словам, большой интерес к этому вопросу проявляют и на Капитолийском холме.

В посвященном Европе и Евразии разделе обнародованного госдепартаментом доклада, в частности, утверждается, что "еще одной неутешительной тенденцией" в минувшем году в регионе - ряде стран Центральной Азии, а также Белоруссии - стало "продолжающееся размывание демократических принципов и прав человека".

"Несмотря на это, независимые средства массовой информации, свобода слова и гражданское общество процветали во всех остальных частях региона, таких как Балканы и Украина", - полагает американское правительство.