Большой адронный коллайдер, самый мощный ускоритель заряженных частиц, перезапущен в воскресенье после двухлетней модификации оборудования ВВС сообщает, что утром в воскресенье протоны посылают по одному из "тоннелей" коллайдера и при сравнительно низком уровне энергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большой адронный коллайдер, самый мощный ускоритель заряженных частиц, перезапущен в воскресенье после двухлетней модификации оборудования
Reuters
 
 
 
ВВС сообщает, что утром в воскресенье протоны посылают по одному из "тоннелей" коллайдера и при сравнительно низком уровне энергии
Reuters
 
 
 
Во время предыдущего включения БАК ученые получили доказательства существования бозона Хиггса - предсказанную десятки лет назад элементарную частицу, необходимую в рамках Стандартной модели
Global Look Press

Большой адронный коллайдер (БАК или LHC), самый мощный ускоритель заряженных частиц, перезапущен в воскресенье после двухлетней модификации оборудования, передает Reuters со ссылкой на сообщение института CERN.

ВВС сообщает, что утром в воскресенье протоны посылают по одному из "тоннелей" коллайдера и при сравнительно низком уровне энергии. Если все пойдет по плану, столкновения элементарных частиц возобновятся примерно через месяц при энергии до 13 тераэлектронвольт, что вдвое превосходит показатели БАК до реконструкции.

Во время предыдущего включения коллайдера ученые получили доказательства существования бозона Хиггса - предсказанную десятки лет назад элементарную частицу, необходимую в рамках Стандартной модели. Она описывает электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц.

После возобновления работы коллайдера на новых энергиях ученые планируют впервые выявить так называемые суперсимметричные частицы, или глюино, сообщает "Русская служба ВВС". Если они появятся в коллайдере, это станет первым непосредственным эмпирическим подтверждением существования "темной материи", которая, как и бозон Хиггса, теоретически предсказана учеными.

Впрочем, открытий не стоит ждать в ближайшее время, дали понять в CERN: "2015-й - это год для полного понимания модернизированной машины, чтобы можно было в полной мере провести физические эксперименты в 2016-2018 годах".

Большой адронный коллайдер построен в 2008 году на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. В ходе исследований в БАК в разные стороны запускают пучки протонов, которые разгоняются до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них сталкивается друг с другом, в результате чего и должны рождаться новые элементарные частицы. Коллайдер предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.