Три страны внесли в Совбез ООН проект резолюции в связи с химической атакой в Идлибе
 
 
 
Три страны внесли в Совбез ООН проект резолюции в связи с химической атакой в Идлибе
Global Look Press

США, Франция и Великобритания внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции в связи с сообщениями о применении химоружия в сирийском Идлибе, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение постпредства США при всемирной организации. В проведении бомбежки подозревают сирийские ВВС. Источники Reuters утверждают, что голосование по проекту может пройти уже в среду.

Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Минобороны РФ подтвердило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб. По данным российского оборонного ведомства, сирийские самолеты разбомбили склад боеприпасов, где террористы хранили арсеналы с химоружием.

В постпредстве США заявили: "Совместная резолюция США, Франции и Великобритании в связи с сообщениями о применении химического оружия в районе Хан-Шейхуна в Сирии 4 апреля была распространена среди членов Совета Безопасности".

Ранее ООН, а также Организация по запрещению химического оружия инициировали расследование инцидента, в результате которого погибли по меньшей мере 58 человек. Никаких выводов пока не опубликовано.