Кир Стармер Лейбористская партия при Стармере наверняка будет требовать сохранения как можно более тесных связей в процессе "развода" Великобритании с ЕС. Положение о втором референдуме включили в программу лейбористов на выборах 2019 года
 
 
 
Кир Стармер
Фото: parliament.uk
 
 
 
Лейбористская партия при Стармере наверняка будет требовать сохранения как можно более тесных связей в процессе "развода" Великобритании с ЕС. Положение о втором референдуме включили в программу лейбористов на выборах 2019 года
chrisdorney / DepositPhotos

Оппозиционная Лейбористская партия Великобритании выбрала своим новым лидером Кира Стармера, передает Reuters. Он победил на выборах, которые проводились среди членов партии с конца февраля по начало апреля, с 56,2% голосов. Депутатом от Лейбористской партии Стармер был избран в 2015 году.

Смена главы партии произошла после тяжелого поражения на последних парламентских выборах.

Бывший адвокат-правозащитник, который, например, представлял Марину Литвиненко в Стасбургском суде, затем - глава Королевской прокурорской службы Англии и Уэльса, 57-летний сэр Кир Стармер считается "еврооптимистом". Он сменил во главе партии 70-летнего Джереми Корбина - человека, которого в Британии считают одним из главных соавторов Brexit. Основными соперниками нового лидера партии на выборах были Ребекка Лонг-Бейли, которую называли "продолжением Корбина", и Лиза Нэнди.

Стармер заявил, что вступает в должность в крайне необычные времена, но что это для него высокая честь и отвестственность. Он заверил, что парламентская оппозиция и в нынешних непростых условиях будет выполнять свою роль.

"Если мы увидим ошибки и промахи правительства, если оно будет делать что-то недостаточно бысто, мы призовем его к ответственности", - заявил Стармер.

Джереми Корбин всю жизнь был крайне левым по британским меркам бунтарем, боровшимся с мировым империализмом и капитализмом и почитавшим Фиделя Кастро и Уго Чавеса, напоминает Русская служба BBC.

Стармер - тоже левый, но заметно более умеренный и сдержанный политик. От него ждут если не возврата от внешнего радикализма корбинистов к умеренному и респектабельному "новому лейборизму" эпохи Тони Блэра, то по крайней мере шагов в эту сторону.

Лейбористская партия при Стармере наверняка будет требовать сохранения как можно более тесных связей в процессе "развода" Великобритании с ЕС. Положение о втором референдуме включили в программу лейбористов на выборах 2019 года.