Португалия была объявлена зоной стихийного бедствия из-за непрекращающихся лесных пожаров, в результате которых погибли уже 9 человек Страну пришлось объявить зоной стихийного бедствия, поскольку это позволят привлечь значительные финансовые резервы из национального бюджета и запросить материальную помощь у Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Португалия была объявлена зоной стихийного бедствия из-за непрекращающихся лесных пожаров, в результате которых погибли уже 9 человек
Вести
 
 
 
Страну пришлось объявить зоной стихийного бедствия, поскольку это позволят привлечь значительные финансовые резервы из национального бюджета и запросить материальную помощь у Евросоюза
Euronews
 
 
 
В Португалии, на треть покрытой лесами, зарегистрировано 72 очага возгорания. Борьбу с огнем ведут более 2 300 пожарных с использованием 800 единиц техники, в том числе пяти специальных самолетов
Euronews
 
 
 
Из-за беспрецедентной жары в Великобритании наложены ограничения на скорость движения поездов. Как передает ВВС, лимит скорости на самых загруженных железнодорожных ветках страны понижен со 110 до 60 миль в час (с 68 до 37 км/ч)
BBC News
 
 
 
В понедельник столбики термометров в центральной Англии поднялись до 33 градусов. В ближайшие дни ожидается усиление жары. Синоптики не исключают, что впервые в истории страны может быть побит рекорд в 37 градусов
Вести
 
 
 
В западной Канаде бушуют самые сильные за последние 50 лет лесные пожары
RTV International

Жара в Европе стала причиной гибели по меньшей мере 27 человек и сильнейших лесных пожаров, ущерб от которых оценивается в миллионы долларов.

В Португалии - экологическое бедствие. Погибли 9 человек

Португалия была объявлена зоной стихийного бедствия из-за непрекращающихся лесных пожаров, в результате которых погибли уже 9 человек. Об этом сообщил португальский премьер-министр Жозе Мануэл Дуран Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы столкнулись с небывалым в истории страны экологическим бедствием", - сказал премьер.

Страну пришлось объявить зоной стихийного бедствия, поскольку это позволят привлечь значительные финансовые резервы из национального бюджета и запросить материальную помощь у Евросоюза.

В Португалии, на треть покрытой лесами, зарегистрировано 72 очага возгорания. Борьбу с огнем ведут более 2 300 пожарных с использованием 800 единиц техники, в том числе пяти специальных самолетов.

В Испании от жары погибли 13 человек

Необычайная жара, установившаяся в Испании в последние дни, стала причиной гибели 13 человек.

Три пожилые женщины скончались во вторник от вызванного перегревом организма обострения сердечных заболеваний в городах Кордове и Севилье (Андалусия).

Около 30 человек, среди них несколько иностранных туристов, были госпитализированы.

Температура воздуха на юге Испании с минувших выходных не опускается ниже 42 градусов по Цельсию, а сегодня достигла рекордной отметки в 46 градусов.

В Севилье температура воздуха в понедельник достигла невиданной в истории Испании отметки в 57 градусов (на солнце).

В Великобритании жара парализовала железнодорожное движение

Из-за беспрецедентной жары в Великобритании наложены ограничения на скорость движения поездов. Как передает ВВС, лимит скорости на самых загруженных железнодорожных ветках страны понижен со 110 до 60 миль в час (с 68 до 37 км/ч).

"Это сделано из-за опасности деформации рельсов из-за жары", - отмечает ВВС.

В понедельник столбики термометров в центральной Англии поднялись до 33 градусов. В ближайшие дни ожидается усиление жары. Синоптики не исключают, что впервые в истории страны может быть побит рекорд в 37 градусов.

В Италии температура достигает 39 градусов, в Риме отключают электроэнергию

На Италию нахлынула новая волна зноя. С начала этой недели температура воздуха в Риме повысилась днем до 37 градусов, в Венеции - до 38, во Флоренции - до 39.

Жара спровоцировала пожары в лесах. Дым пожаров, бушующих вокруг Генуи, достиг центра этого портового города.

В понедельник были зарегистрированы 106 новых крупных возгораний. В 16 случаях потребовалось прибегнуть к пожарной авиации. На острове Сардиния огонь уничтожил 400 гектаров кустарника.

Из-за перегрузки электросетей в Италии могут возобновиться веерные отключения энергии. Сегодня и завтра ожидаются временные прекращения подачи тока в Риме и других крупных городах.

Пожары на юге Франции добрались до запасов марочного арманьяка

Пожары, продолжающиеся на юге Франции, добрались до запасов марочного арманьяка, и сегодня ночью огонь уничтожил крупный склад в Мансье (Южные Пиренеи), где хранилось 12 тыс. литров этого напитка.

Как сообщил региональный спасательный центр по борьбе с пожарами, владелец склада, пытаясь потушить огонь на площади в 1 тыс. квадратных метров, получил ожоги.

Ситуация с пожарами на юге Франции постепенно нормализуется, но, по оценке правительства, здесь произошла крупнейшая экологическая катастрофа.

Выгорели более 30 тыс. гектаров леса, и для восстановления экосистемы, в том числе рядом со знаменитыми курортами Лазурного берега, потребуется не менее 50 лет.

Как заявил министр экологии Франции Розелин Башло-Маркен, юг страны, где продолжаются лесные пожары, "переживает человеческую и экологическую катастрофу".

"Это человеческая катастрофа: число погибших людей достигло пяти, многие десятки местных жителей потеряли дома и имущество, уничтоженное огнем", - сказала министр.

"Это и крупная экологическая катастрофа: обычно в год пожары уничтожают до 20 тыс. гектаров леса, но сейчас, к началу августа - уже 30 тысяч. И я надеюсь, что эта цифра не достигнет 70 тыс., как в черные для Франции годы - 1989 и 1990-й", - добавила Башло-Маркен.

В этом году Франция впервые обратилась за помощью к другим странам. Поддержку авиатехникой ей оказали Италия, Греция, Испания, Германия и Россия.

В западной Канаде бушуют самые сильные за последние 50 лет лесные пожары

Самыми сильными за последние 50 лет лесными пожарами охвачены районы западной Канады. В провинции Британская Колумбия горят леса на территории более 94 тыс. га.

В зоне бедствия оказались несколько городов, жители которых эвакуированы в безопасные места. В общей сложности в гостиницах, торговых центрах и на стадионах размещено более 10 тыс. человек.

К настоящему моменту зарегистрировано около 350 очагов огня, которые пока безуспешно пытаются ликвидировать сотни пожарных и направленных им в помощь военнослужащих канадской армии.

В Чехии и Словакии жара стала причиной многочисленных лесных пожаров

Жаркое лето стало причиной многочисленных лесных пожаров в Чехии и Словакии. В обеих республиках зарегистрировано более 100 лестных пожаров. Сгорело 111 га леса. Ущерб превысил миллион долларов.

Только на севере Чехии в течение последних двух месяцев случилось более 20 лесных пожаров.

Согласно прогнозам метеорологов, в Чехии и Словакии жаркая погода сохранится до конца августа. Температура воздуха ежедневно повышается в тени до отметки в 35 градусов.

В России растет количество лесных пожаров

В России, по данным на утро вторника, зарегистрировано 547 очагов лесных пожаров (накануне - 431). Об этом "Интерфаксу" сообщили в управлении информации МЧС РФ.

В Хабаровском крае действует 25 очагов лесных пожаров, в Якутии - 13, в Приморском крае - 12, в Магаданской области - 12, в Камчатской области - 10, в Чукотском АО - 8, в Сахалинской области - 7, в Карелии - 7, в Красноярском крае - 5, в Корякском АО - 2, в Архангельской области - 1. оа мф- 140 тысяч гектаров тайги горят на Дальнем Востоке

Несмотря на дожди на Дальнем Востоке продолжаются пожары на 140 тысячах гектаров тайги. Зафиксированы 202 очага возгорания.

С начала пожароопасного периода на Дальнем Востоке огнем уничтожено или повреждено 856 тыс. гектаров тайги и прилегающих территорий.

По оценкам экспертов, масштабы ущерба сопоставимы с потерями от пожаров в 1998 году, самом тяжелом за последнее пятилетие.