Эдвард Сноуден, как минимум на год обосновавшийся в России, ранее опубликовал секретные данные о прослушке спецслужбами США телефонов людей по всему миру, из-за чего и покинул свою страну По документам, опубликованным Сноуденом, стало известно, что АНБ оплачивает некоторые британские программы сбора разведданных и оказывает влияние на их работу. Взамен они требуют оказывать услуги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдвард Сноуден, как минимум на год обосновавшийся в России, ранее опубликовал секретные данные о прослушке спецслужбами США телефонов людей по всему миру, из-за чего и покинул свою страну
Reuters
 
 
 
По документам, опубликованным Сноуденом, стало известно, что АНБ оплачивает некоторые британские программы сбора разведданных и оказывает влияние на их работу. Взамен они требуют оказывать услуги
Reuters
 
 
 
Интерес США к GCHQ объясняется тем, что ведомству легче получить разрешение на слежку
Reuters

Эдвард Сноуден, как минимум на год обосновавшийся в России, ранее опубликовал секретные данные о прослушке спецслужбами США телефонов людей по всему миру, из-за чего и покинул свою страну. Недавно всплыли новые подробности: оказывается, ведомства Британии и США тесно связаны, причем Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов (АНБ) играет главенствующую роль. Оно переводит на счета Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) десятки миллионов долларов и требует делиться собранными личными данными.

По документам, опубликованным Сноуденом, стало известно, что АНБ оплачивает некоторые британские программы сбора разведданных и оказывает влияние на их работу. Взамен они требуют оказывать услуги, цитирует InoPressa статью в The Guardian. Например, американским спецслужбам нужен доступ к программе Tempora, которая может контролировать оптоволоконные кабели, передающие телефонные разговоры и интернет-трафик всего мира. В документах сказано, что GCHQ смогло подключиться к подводным интернет-кабелям, и эти данные также получило АНБ.

Интерес США к GCHQ объясняется тем, что ведомству легче получить разрешение на слежку. "Хотя министры уверяют, что британские разведслужбы жестко контролируются и регулируются, относительная бесконтрольность этого режима считается важным "плюсом" в отношениях с Вашингтоном", - говорится в статье. Чтобы получить санкцию на массовую слежку, GCHQ достаточно получить "добро" от одного министра.

Основные клиенты GCHQ: британское правительство, MI-5 (служба внутренней безопасности), MI-6 (разведка), и АНБ - самый важный для ведомства клиент. GCHQ ежегодно получает от АНБ десятки миллионов фунтов.

Согласно полугодовому отчету GCHQ от 2010 года, ведомство получило 118 миллионов фунтов от МВД Британии, министерства обороны и Агентства национальной безопасности США. АНБ выделило 39,9 миллионов фунтов, в том числе 4 миллиона на работу в поддержку сил НАТО в Афганистане и 17,2 миллиона фунтов на слежение в интернете.

На американские деньги Центр правительственной связи Великобритании может совершенствовать свои технологии, а также выполнять поставленные задачи. Одна из основных - охрана Англии от кибер-преступности, в частности, от государственного и промышленного шпионажа со стороны Китая и России, которые используют эффективные технологии.

Также одним из основных направлений в работе GCHQ является слежка за смартфонами. Перехватывать информацию с карманных устройств труднее, чем с компьютеров. Как сказано в документе, опубликованном Сноуденом, в июле 2012 года GCHQ запустил новый проект по "эксплуатации мобильных устройств". В нем речь идет о сборе голосовых звонков, сообщений, данных о геолокации.