Власти ДРК подтвердили 13 случаев заражения вирусом Эбола
Количество подтвержденных случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) увеличилось до 13
 
 
 
Власти ДРК подтвердили 13 случаев заражения вирусом Эбола
cdc.gov
 
 
 
Количество подтвержденных случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) увеличилось до 13
cdc.gov

Количество подтвержденных случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) увеличилось до 13. Об этом сообщила в воскресенье в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на министерство здравоохранения страны, передает ТАСС.

"Министерство здравоохранения, ВОЗ и партнеры работают над выяснением масштабов этой вспышки. По состоянию на 3 августа, поступили сообщения в общей сложности о 43 случаях БВВЭ (13 подтвержденных, 30 вероятных), включая 33 смерти, - говорится в сообщении. - В дополнение к этому 33 вызвавших подозрение случаев ожидают результатов лабораторных анализов, чтобы можно было их подтвердить или исключить".

По данным организации, географически подтвержденные и вероятные случаи БВВЭ зафиксированы в пяти районах провинции Северное Киву (38 случаев, включая 13 подтвержденных), а также в одном районе провинции Итури (пять вероятных случаев).

28 июля органы здравоохранения в восточной провинции Северное Киву информировали Минздрав ДРК о вызвавших подозрения на БВВЭ заболеваниях и смертях в районе Мангина. Дальнейшие исследования подтвердили, что в четырех случаях речь идет о БВВЭ, о чем 1 августа власти ДРК проинформировали ВОЗ.

При этом местные власти отмечают, что внезапные смерти начались еще в мае 2018 года.

После обнаружения вируса Эбола в ДРК (тогда - Заире) в 1976 году вспышки этого заболевания регистрировались в Судане, Габоне, Республике Конго, Анголе и Кот-д'Ивуаре. В результате эпидемии БВВЭ в Западной Африке в 2014-2016 годах вирусом заразились более 28,6 тыс. человек, а умерли более 11,3 тыс., большинство жертв пришлось на три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

Лихорадка Эбола - одна из наиболее опасных болезней современности. После заражения вирусом у заболевшего наблюдаются сильный озноб и высокая температура, судороги, тошнота и рвота, кровотечение. В 60-90% случаев болезнь заканчивается смертью пациента.