Российские спецслужбы подозревают, что чеченцев, захвативших в октябре московский театр, финансировали богатые арабские спонсоры из Саудовской Аравии Как пишет The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, террористы, по сообщению высокопоставленных чиновников из Вашингтона, звонили своим спонсорам в страны Персидского залива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы подозревают, что чеченцев, захвативших в октябре московский театр, финансировали богатые арабские спонсоры из Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, террористы, по сообщению высокопоставленных чиновников из Вашингтона, звонили своим спонсорам в страны Персидского залива
SkyNews
 
 
 
"Были перехвачены несколько телефонных звонков в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар. Мы можем с полной уверенностью утверждать, что террористы финансировались из-за рубежа и что они поддерживали постоянный контакт со своими спонсорами",
Архив NEWSru.com
 
 
 
лидер террористов Мовсар Бараев и некоторые из его сообщников после теракта собирались бежать в одно из государств Персидского залива
SkyNews
 
 
 
После недавней встречи с Джорджем Бушем в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин сказал, что шестнадцать из девятнадцати террористов, захвативших американские самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com

Москва обратилась к Вашингтону за помощью в поиске финансистов, которые оплатили операцию по захвату заложников "Норд-Оста". Российские спецслужбы подозревают, что чеченцев, захвативших в октябре московский театр, финансировали богатые арабские спонсоры из Саудовской Аравии и других государств Персидского залива.

Как пишет The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, захватившие заложников террористы звонили из театрального центра своим спонсорам в страны Персидского залива. Об этом, как сообщает газета, заявил высокопоставленный чиновник в росийских спецслужбах.

"Были перехвачены несколько телефонных звонков в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, - сказал источник. - Мы можем с полной уверенностью утверждать, что террористы финансировались из-за рубежа и что они поддерживали постоянный контакт со своими спонсорами".

Источник рассказал, что в одном из телефонных разговоров к террористу обратились с просьбой снять происходящее в театре на пленку, однако на это был дан ответ, что это можно сделать за 1 млн долларов.

Он добавил, что лидер террористов Мовсар Бараев и некоторые из его сообщников после теракта собирались бежать в одно из государств Персидского залива.

Источник отказался назвать имена спонсоров или уточнить, какое именно государство просило предоставить видеозапись, потому что генеральная прокуратура еще не закончила следствие.

После недавней встречи с Джорджем Бушем в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин сказал, что шестнадцать из девятнадцати террористов, захвативших американские самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. "Мы будем помнить об этом, - добавил он. - Нам не следует забывать о тех, кто финансирует террористов".

Руководство российских спецслужб еще в середине 90-х годов предупреждало об угрозе, связанной с деятельностью исламских экстремистов, финансируемых богатыми спонсорами из Персидского залива.

Ежемесячно из государств Персидского залива, в том числе из Саудовской Аравии, на территорию Российской Федерации поступает от 1,3 млн до 2,5 млн фунтов стерлингов на поддежку терроризма, - сообщил осведомленный источник в российских спецслужбах.

По его словам, российские спецслужбы постоянно обмениваются информацией, касающейся финансирования террористов со своими коллегами в США и Великобритании и активно сотрудничают в этой области.

Как отмечает The Guardian, высокопоставленный представитель Госдепартамента США сообщил, что комиссия, созданная после 11 сентября и возглавляемая бывшим госсекретарем Генри Киссинджером, проверит утверждения России о связи между захватом театра и финансистами Персидского залива и о "связях саудовцев с международным терроризмом".

Он сказал также, что Вашингтон предложил России свою помощь в проведении расследования захвата театра.

Источник не подтвердил сообщение о том, что Госдепартамент собирается добавить организации, связанные с чеченскими сепаратистами, к составленному министерством финансов черному списку организаций, финансирующих террористов, но заметил, что за этими группами ведется постоянное наблюдение.

В Саудовской Аравии существует группа неправительственных организаций, связанных с "Аль-Каидой"

Как утверждают российские спецслужбы, организации Саудовской Аравии уже долгое время причастны к террористической деятельности в России.

"В Саудовской Аравии существует группа неправительственных организаций, связанных с "Аль-Каидой". Они создали целую систему финансирования терроризма, - заявил источник в российских спецслужбах. - Мы насчитали примерно 20 таких организаций. У них есть счета и отделения в других странах".

Задачей этих неправительственных организаций, по словам источника, является поддержка мусульман и финансирование террористической деятельности. "Мы сотрудничаем со спецслужбами Саудовской Аравии. Несколько саудовских делегаций приезжали в Москву, чтобы обсудить эту проблему", - отметил источник.

Однако, как отмечает The Guardian, власти Саудовской Аравии опровергают утверждения о том, что их государство стало центром финансирования терроризма.

В понедельник посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне распространило доклад, в котором перечислены меры, принимаемые королевством после 11 сентября в ходе борьбы с финансированием террористической деятельности.

Адель аль-Джубейр, помощник принца Абдуллы, фактического правителя Саудовской Аравии, признал, что каждый год благотворительные организации страны посылают за рубеж несколько сотен миллионов долларов, и часть этих средств может попадать в распоряжение "Аль-Каиды".

"Нельзя допускать, чтобы, используя наши деньги, кто-то убивал людей", - добавил он. По его словам, следователи страны проверяют счета благотворительных организаций. Две тысячи человек допрошены, сто - арестованы. Заморожены уже 33 счета, на которых хранилось 3,5 млн фунтов стерлингов.

Он заметил, что обвинения в финансировании терроризма вызвали беспрецедентную волну "антисаудовских настроений" в Америке.