NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Нино Бурджанадзе не приняла отставку главы погранслужбы Грузии, вызванную визитом Березовского Нино Бурджанадзе не приняла отставку главы погранслужбы Грузии, вызванную визитом Березовского
Директор государственного департамента по охране госграницы Грузии Валерий Чхеидзе в пятницу вечером подал прошение об отставке исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе. Однако это заявление не было удовлетворено.
5 декабря 2003 г., 23:45
Американцы называют своих детей в честь автомобилей, спиртных напитков и торговых марок Американцы называют своих детей в честь автомобилей, спиртных напитков и торговых марок
Эта тенденция выявлена американским психологом Кливлендом Эвансом после изучения американских страховых записей за 2000 год. Все чаще детей стали называть по имени Л'Ореаль, Шевроле или Армани. По данным профессора, наиболее популярны в качестве имени для чада названия автомобилей.
5 декабря 2003 г., 22:50
На eBay выставлена на продажу человеческая душа На eBay выставлена на продажу человеческая душа
Житель Нидерландов выставил на продажу на интернет-аукцион eBay "человеческую душу в хорошем состоянии, без серьезных повреждений". Стартовая цена за "добротную душу" - всего лишь 10 долларов США. По словам продавца, это "будет идеальный и необычный рождественский подарок".
5 декабря 2003 г., 20:55
Досрочное голосование россиян в странах Ближнего и Среднего Востока прошло без происшествий Досрочное голосование россиян в странах Ближнего и Среднего Востока прошло без происшествий
Досрочное голосование по выборам в Госдуму РФ прошло в пятницу в 11 странах Ближнего и Среднего Востока, включая Ирак, Иран, Афганистан, Египет, Судан, Ливия, Кувейт и других странах, по календарю которых выходным днем является пятница.
5 декабря 2003 г., 20:01
Гаагский трибунал приговорил югославского генерала  к 20  годам тюрьмы Гаагский трибунал приговорил югославского генерала к 20 годам тюрьмы
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил сегодня бывшего генерала югославской армии Станислава Галича к 20 годам тюремного заключения. Прокурор требовал для Галича пожизненного заключения.
5 декабря 2003 г., 19:53
На интернет-аукцион eBay выставлен боевой истребитель-перехватчик МиГ-21 На интернет-аукцион eBay выставлен боевой истребитель-перехватчик МиГ-21
В описании на сайте аукциона продавец утверждает, что реактивный самолет находится в прекрасном состоянии. В его комплектацию входят все требуемые детали, инструменты и двигатель. Главный энергетический кабель самолета был демонтирован из-за международных требований, поэтому истребитель пока не может летать.
5 декабря 2003 г., 18:22
Американцы готовят новую экспедицию на Луну Американцы готовят новую экспедицию на Луну
Помощники Буша изучают программу новых лунных экспедиций. Сторонники программы утверждают, что Луна может оказаться полезной во многих отношениях: как база для разработки новых технологий, для астрономических наблюдений, для подготовки людей к работе в космосе.
5 декабря 2003 г., 17:46
Бурджанадзе утверждает, что в России есть силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии Бурджанадзе утверждает, что в России есть силы, которые поддерживают сепаратистов в Грузии
При этом и.о. президента оценила поддержку Владимиром Путиным территориальной целостности Грузии, но заявила, что отсутствие такой поддержки помогло бы гораздо лучше и быстрее урегулировать абхазский и осетинский конфликты.
5 декабря 2003 г., 17:18
Россия уже должна была вывести военные базы из Грузии, считает глава Пентагона Россия уже должна была вывести военные базы из Грузии, считает глава Пентагона
Данное заявление министр обороны США сделал в Тбилиси, ссылался на соглашения, достигнутые на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Ранее глава Минобороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия уже выполнила стамбульские соглашения, а будущее двух российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки будет зависеть от итогов двусторонних переговоров.
5 декабря 2003 г., 16:47
Российским избирателям в США не доставили бюллетени Российским избирателям в США не доставили бюллетени
СПС направил официальный запрос в Центризбирком России. Поводом для письма явилась информация о том, что некоторые российские избиратели, собирающиеся голосовать на территории США, будут лишены такой возможности.
5 декабря 2003 г., 16:17
Лора Буш прочла все книги о Гарри Потере и поставила его фигурку в Белом доме Лора Буш прочла все книги о Гарри Потере и поставила его фигурку в Белом доме
По словам первой леди США, книги ей очень понравились. В этом году главная рождественская елка США, установленная в Голубой гостиной, а также основные залы Белого дома украшены игрушками и фигурками из папье-маше, отражающими выбранную Лорой Буш главную тему - "Праздник историй".
5 декабря 2003 г., 15:53
Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту незадержания Березовского в Тбилиси Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту незадержания Березовского в Тбилиси
Уголовное дело возбуждено по факту служебной халатности, вследствие которой прибывший в Тбилиси 3 декабря Борис Березовский, объявленный Россией в международный розыск. Эти действия предприняты после получения официального письма Генпрокуратуры России.
5 декабря 2003 г., 14:36
Time: дело ЮКОСа нарушило баланс сил в российской политике, заставив Путина нервничать Time: дело ЮКОСа нарушило баланс сил в российской политике, заставив Путина нервничать
Разгром Ходорковского расколол Кремль, подтолкнув Путина еще ближе к силовикам и ослабив "семью", констатирует Time. Уход Волошина - лишь первая ласточка. Следующим в отставку подаст Михаил Касьянов.
5 декабря 2003 г., 14:07
Глобальное потепление разорит европейские горнолыжные курорты Глобальное потепление разорит европейские горнолыжные курорты
В ближайшие десятилетия в результате постоянного повышения температуры граница снегов будет подниматься все выше и выше. Многие лыжные курорты Швейцарии, Австрии, Италии, Германии и Австралии рискуют остаться без снега.
5 декабря 2003 г., 14:03
На севере Китая разграблены 138 древних захоронений На севере Китая разграблены 138 древних захоронений
Открытые археологами в 2001 году, захоронения, самые древние из которых относятся к XVII веку до нашей эры, недавно были разграблены хорошо организованной бандой мародеров. Грабители раскапывали гробницы обычными лопатами, но в некоторых случаях использовали взрывчатку.
5 декабря 2003 г., 14:03
Российский танкер "Герои Севастополя" задержан в латвийском порту Вентспилс Российский танкер "Герои Севастополя" задержан в латвийском порту Вентспилс
Еврокомиссия накануне призвала власти Латвии не выпускать судно без дополнительной инспекции, опасаясь повторения катастрофы танкера "Престиж". По мнению комиссии, российский корабль может угрожать экологии на всем побережье европейского континента.
5 декабря 2003 г., 13:47
Тигр загрыз дрессировщицу в цирке Одессы Тигр загрыз дрессировщицу в цирке Одессы
Труппа с 6 тиграми и леопардами, прибыла в Одессу из Кривого Рога. Звери были голодные и уставшие, поэтому номер с их участием был отложен до вечернего показа. Животных поселили в клетках, накормили. Дрессировщикам запретили проводить с ними репетиции. Однако репетицию с тиграми все же начали. Тигр набросился на дрессировщицу.
5 декабря 2003 г., 13:34
Министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в Тбилиси Министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в Тбилиси
Глава Пентагона проведет переговоры с грузинским коллегой Давидом Тевзадзе, встретится с и.о. президента Нино Бурджанадзе, госминистром Зурабом Жвания и единым кандидатом в президенты от блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" Михаилом Саакашвили.
5 декабря 2003 г., 13:28
Доля ответственности за провал западных разведок в Ираке лежит на Израиле Доля ответственности за провал западных разведок в Ираке лежит на Израиле
Израильские разведслужбы и политические лидеры дали "завышенную оценку возможностей Ирака", сделав возможным "манипулирование общей картиной", - говорится в докладе израильского военно-научного центра.
5 декабря 2003 г., 13:02
Канцлер ФРГ завершил визит в Казахстан Канцлер ФРГ завершил визит в Казахстан
Герхард Шредер впервые был с визитом в этой стране. Время для этого краткого визита давно приспело, если рассматривать канцлера как лицо, открывающее двери для немецкой экономики. По итогам переговоров Казахстан и Германия подписали двусторонние соглашения, направленные на развитие экономического сотрудничества.
5 декабря 2003 г., 12:58
В Конго 64 человека погибли, отравившись "эликсиром от злых духов" В Конго 64 человека погибли, отравившись "эликсиром от злых духов"
Этот "чудодейственный эликсир" для отпугивания злых духов дал им католический священник. Когда прихожане стали один за другим отдавать Богу душу, священник в испуге пустился в бега.
5 декабря 2003 г., 12:51
Взрыв в Багдаде: 4 погибших и 19 раненых Взрыв в Багдаде: 4 погибших и 19 раненых
На окраине Багдада иракские партизаны взорвали конвой вооруженных сил США. По неподтвержденным пока данным, в результате нападения погиб 1 американский солдат. Также убиты 3 иракца. Еще 16 получили ранения.
5 декабря 2003 г., 12:17
В США от гриппа умерли уже одиннадцать детей. Эпидемия пришла и в Россию В США от гриппа умерли уже одиннадцать детей. Эпидемия пришла и в Россию
Все погибшие - дети в возрасте от 21 месяца до 15 лет. Сотрудники системы здравоохранения США предсказывать страшную эпидемию гриппа. Летальные исходы были зафиксированы в Техасе, а также в штатах Оклахома и Нью-Мехико.
5 декабря 2003 г., 12:13
Японская принцесса Масако госпитализирована с диагнозом опоясывающий лишай Японская принцесса Масако госпитализирована с диагнозом опоясывающий лишай
Сначала супруге наследного принца Японии врачи предписали домашнее лечение. Однако когда ее состояние ухудшилось, ее срочно поместили в больницу. Из-за болезни принцесса Масако не сможет отметить свой 40-летний юбилей.
5 декабря 2003 г., 12:01
На Елисейских полях в Париже прошла акция флэш-моба На Елисейских полях в Париже прошла акция флэш-моба
Сотни людей, выстроившихся на всем протяжении 2,5-километровой авеню от площади Согласия до Триумфальной арки, внезапно зажгли бенгальские огни и небольшие свечки. Обычно флэш-мобы проводятся без определенной цели, а лишь для того, чтобы доставить удовольствие их участникам и повеселить либо озадачить окружающих.
5 декабря 2003 г., 11:33
Нью-Йоркский университет запретил студентке снимать "жесткое порно" в аудитории Нью-Йоркский университет запретил студентке снимать "жесткое порно" в аудитории
Студентка Школы кино при Нью-Йоркском университете Паула Карменсино обвинила университетскую администрацию в цензуре после того, как та запретила ей снимать сцену, в которой парочка занимается сексом прямо в аудитории на глазах у студентов.
5 декабря 2003 г., 10:46
Палестинский премьер Ахмед Куреи уговаривает экстремистов прекратить огонь Палестинский премьер Ахмед Куреи уговаривает экстремистов прекратить огонь
Премьер-министр ПА прибыл в столицу Египта, где начались переговоры между 12 палестинскими группировками о возможности прекращении огня с Израилем. Ахмед Куреи оптимистично оценил перспективы встречи.
5 декабря 2003 г., 10:35
В Тбилиси совершено разбойное нападение на российского дипломата В Тбилиси совершено разбойное нападение на российского дипломата
Неизвестные напали на советника-посланника посольства России в Грузии Виктора Рынза сегодня утром. Его ударили по голове и украли у него машину. "Сейчас он чувствует себя нормально", - сообщили в российском посольстве в Тбилиси.
5 декабря 2003 г., 09:30
Болезнь Альцгеймера полностью изолировала Рональда Рейгана от реального мира Болезнь Альцгеймера полностью изолировала Рональда Рейгана от реального мира
Бывший президент США не в состоянии разговаривать, самостоятельно одеваться и принимать пищу. 92-летний Рейган фактически прикован к постели - из нее его поднимают лишь изредка, чтобы пересадить в инвалидную коляску.
5 декабря 2003 г., 09:11
Сирия подготовилась к атаке со стороны Израиля Сирия подготовилась к атаке со стороны Израиля
Истребители сирийских ВВС непрерывно барражируют в небе вдоль своей границы, ожидая воздушной атаки. 5 октября израильские ВВС уже нанесли ракетно-бомбовый удар по объекту в сирии Сирии, который, по данным Израиля, был "тренировочной базой палестинских террористов".
5 декабря 2003 г., 08:29
Warner Brothers выпустила первую коллекцию дизайнерской одежды для собак Warner Brothers выпустила первую коллекцию дизайнерской одежды для собак
Первые пальто с использованием хрусталя от Сваровски с ценой 1800 долларов за штуку поступили в лучшие магазины крупнейших столиц мира. В Париже и Лондоне они были раскуплены в течение нескольких часов.
5 декабря 2003 г., 08:13
Суд высшей инстанции в Японии подтвердил смертный приговор боевику секты "Аум Синрике" Суд высшей инстанции в Японии подтвердил смертный приговор боевику секты "Аум Синрике"
Приговор к смертной казни через повешение был вынесен Ясуо Хаяси судом 3 года. 20 марта 1995 года Хаяси лично поставил в одном из поездов метро 3 пластиковые емкости с разбавленным нервно-паралитическим веществом зарин и затем проткнул их заостренным концом зонтика.
5 декабря 2003 г., 07:59
Секретарю и помощнику Берлускони, обвинявшимся в даче ложных показаний, отменен приговор Секретарю и помощнику Берлускони, обвинявшимся в даче ложных показаний, отменен приговор
Оба ближайших сотрудника премьера были осуждены за показания, данные ими по делу о коррупции, где Берлускони обвинялся в даче взятки в особо крупных размерах чиновникам Финансовой гвардии (налоговой полиции) от имени принадлежащего ему концерна Фининвест.
5 декабря 2003 г., 07:51
У итальянского военного корабля в Адриатическом море взорвался двигатель У итальянского военного корабля в Адриатическом море взорвался двигатель
Затем судно накрыло огромной волной. В результате 35-летний мичман Сальваторе Буккарелло получил черепную травму. С большим трудом экипажу удалось довести корабль, практически потерявший управление, до ближайшего рыбацкого порта.
5 декабря 2003 г., 07:27
В результате наводнения во Франции погибли уже шесть человек В результате наводнения во Франции погибли уже шесть человек
В результате наводнения, охватившего территорию 19 департаментов, тысячи людей были эвакуированы из своих жилищ, движение по многим автомобильным трассам и некоторым железным дорогам до сих пор не восстановлено. В ряде районов возникли серьезные проблемы с обеспечением населения питьевой водой.
5 декабря 2003 г., 00:04