Секретарша Гитлера Траудль Юнге решила рассказать о Гитлере в книге "До последней минуты"  "Я не могу отрицать, что относилась к нему с любовью", - вспоминает 81-летняя Юнге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретарша Гитлера Траудль Юнге решила рассказать о Гитлере в книге "До последней минуты"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я не могу отрицать, что относилась к нему с любовью", - вспоминает 81-летняя Юнге
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Он никогда не вел себя с нами как государственный деятель", утверждает она
Архив NTVRU.com

Итальянская газета La Stampa, статью которой переводит Inopressa.ru, рассказывает сегодня о секретарше Гитлера Траудль Юнге, находившейся рядом с фюрером в течение последних тысячи дней режима национал-социалистов и которой исполнился 81 год. Она решила поведать об этом периоде в книге "До последней минуты" и в фильме "В мертвом углу", который через несколько дней будет демонстрироваться в рамках Берлинского кинофестиваля.

"Это был человек, который относился к нам по-отечески, с любовью, - говорит больная раком Траудль Юнге в своих воспоминаниях. - Я понимаю, что люди с трудом верят в то, что такой человек, как Гитлер, мог быть ласковым и нежным. Но я не могу отрицать, что относилась к нему с любовью".

Траудль Юнге всегда вызывала интерес историков. Очень часто она помогала им восстанавливать некоторые черты личности фюрера. Ей было 22 года, когда она стала стенографировать и печатать речи Гитлера. Ее воспоминания позволили составить некий двойственный портрет личности фюрера. По словам Юнге, его гуманизм проявлялся в отношении к женщинам, которые его окружали: четыре секретарши, адъютант Мария фон Белоу, жена его личного доктора Анни Брандт, жена главного архитектора Рейха Маргрет Шпеер и обожаемая Ева Браун. "Он никогда не вел себя с нами, как государственный деятель, мы не принимали участия во встречах в узком составе, нас не допускали даже в зал, где проходили совещания, √ пишет Юнге. √ Лично я написала слово "евреи" лишь один раз".

Одним из самых ярких воспоминаний Траудль Юнге стал вечер, когда Гитлер пригласил ее для того, чтобы внести изменения в собственное завещание: "Ты не устанешь, детка? Я должен продиктовать тебе кое-что", √ сказал он. Получилось так, что руки Траудль зафиксировали намерение фюрера назначить своим преемником адмирала Карла Деница и вступить в брак с Евой Браун незадолго до того, как они вместе ушли из жизни.

Траудль Юнге относится к той широкой категории "немцев, которые не знали". Когда она узнала, то почувствовала груз ответственности и вины, хотя в то время ей было всего лишь чуть больше 20 лет и она не имела понятия о том, что происходит в голове ее шефа. Однако она не может не вспомнить о том, "что, когда Гитлер выходил из комнаты, казалось, что внезапно перехватывает дыхание, и все присутствующие как бы застывали на месте".