В Германии появился сайт, на котором, подобно отелям, выставляется оценка тюрьмам страны
 
 
 
В Германии появился сайт, на котором, подобно отелям, выставляется оценка тюрьмам страны
Knast.Net

В Германии появился сайт Knast.net, на котором выставляются в звездочках оценки немецким тюрьмам, подобно системе оценки качества отелей.

Заключенные, сотрудники тюрем и посетители сайта ставят тюрьмам оценку - от одной до пяти звездочек, сообщает Ananova. В списке тюрем присутствуют практически все 220 пенитенциарных учреждений Германии. Одна из самых популярных - тюрьма в Гамбурге, которая носит прозвище "Санта Фу". Один из заключенных написал про нее: "Очень хорошее питание, приятные комнаты, милые охранники, мягкий распорядок дня. Я надеюсь туда вернуться".

Сотрудник этой тюрьмы написал: "Единственная вещь, которой не хватает в тюрьме, это круглосуточное обслуживание камер. Иногда я думаю, что хотел бы поменяться местами с зэками". На сайте встречается также критика тюрем. Бывший заключенный по имени Питер, отбывавший срок в тюрьме Эрфурта, написал: "Это была настоящая крысиная нора, ничего хуже я никогда не видел. Душ можно было принимать два раза в неделю, не было отдельной раздевалки".

Эльке Андерс, посетивший тюрьму в Гановере, оставил отзыв: "Даже в качестве обычного визитера вы чувствуете себя преступником. Единственная вещь, которой не хватает, это наручники".

Винфрид Пухингер, основавший этот сайт, заявил: "Общество, как правило, игнорирует эти вопросы. Мы хотим предложить исчерпывающую информацию. Но, самое главное, сайт был создан для того, чтобы приносить пользу заключенным".