В штаб-квартире ООН в обстановке усиленных мер безопасности открылось специальное заседание Совета Безопасности, созванное по инициативе США В заседании принимают участие 13 министров иностранных дел стран-членов СБ ООН, включая главу российского МИД Игоря Иванова, а также генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штаб-квартире ООН в обстановке усиленных мер безопасности открылось специальное заседание Совета Безопасности, созванное по инициативе США
CNN
 
 
 
В заседании принимают участие 13 министров иностранных дел стран-членов СБ ООН, включая главу российского МИД Игоря Иванова, а также генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи
CNN
 
 
 
На этом заседании госсекретарь США Колин Пауэлл пообещал представить якобы имеющиеся у Вашингтона доказательства наличия у Ирака оружия массового уничтожения
CNN
 
 
 
Выступление Колина Пауэлла рассчитано на полтора часа. Не исключено, что в докладе примет участие директор ЦРУ Джон Тенет
CNN
 
 
 
Американская пресса сравнивает выступление Пауэлла с докладом в ООН в ходе Карибского кризиса Адлая Стивенсона в 1962 году, продемонстрировавшего снимки аэро-космической разведки монтажа на Кубе советских ракет
CNN
 
 
 
Представитель Ирака
CNN

На сегодняшнем СБ ООН заседании госсекретарь США Колин Пауэлл пообещал представить якобы имеющиеся у Вашингтона доказательства наличия у Ирака оружия массового уничтожения.

Выступление Колина Пауэлла рассчитано на полтора часа. Не исключено, что в докладе примет участие директор ЦРУ Джон Тенет. Американская пресса сравнивает выступление Пауэлла с докладом в ООН в ходе Карибского кризиса Адлая Стивенсона в 1962 году, продемонстрировавшего снимки аэро-космической разведки монтажа на Кубе советских ракет.

Накануне Колин Пауэлл прибыл в Нью-Йорк, чтобы перед сегодняшним выступлением предварительно побеседовать с представителями остальных 14 государств - членов Совета Безопасности. Это выступление должно позволить Америке или заручиться достаточной поддержкой для получения мандата ООН на проведение военной операции, или - если предъявленные Пауэллом доказательства не удовлетворят скептически настроенных союзников США - сделать вывод о необходимости нанесения удара по Ираку без санкции ООН, пишет сегодня The Times, статью которой публикует в переводе Inopressa.

Во время полуторачасового выступления Пауэлл планирует предъявить присутствующим аэрофотоснимки и слайды, призванные продемонстрировать, что инспекторам ООН никогда не удастся разоружить Ирак. Ожидается, что он ознакомит членов СБ ООН с записями перехваченных разговоров между сотрудниками иракской разведки, похвалявшимися, что им удалось спрятать улики от инспекторов, а также со спутниковыми снимками, на которых видно, как иракцы "придают благопристойный вид" объектам перед приездом инспекторов.

Вашингтон постарался развеять ожидания "сенсационных улик". По словам министра обороны Дональда Рамсфельда, трудно доказать виновность Ирака так, чтобы не осталось никаких сомнений. Однако он настаивал, что дело не в том, удастся ли инспекторам найти "явные улики", а в готовности Саддама Хусейна разоружиться.

Генерал Пауэлл оказался в трудном положении. Стараясь избежать завышенных ожиданий, он признался, что не располагает твердыми уликами. Однако он пообещал предъявить убедительные доказательства, основанные на ранее известных и недавно рассекреченных разведданных. Он попытается убедить СБ ООН в том, что, как показывают продолжающиеся попытки Саддама воспрепятствовать деятельности инспекторов, если не отстранить от власти нынешний иракский режим, он никогда сам не разоружится.

Между тем сами американские официальные лица признают, что некоторые доказательства являются косвенными. Пауэллу даже посоветовали не обращать внимания на утверждения некоторых пентагоновских ястребов о связях Ирака с "Аль-Каидой", поскольку эти утверждения ослабили бы доказательную базу и затруднили получение поддержки со стороны остальных членов СБ ООН.

Однако госсекретарь США все же собирается предъявить доказательства связей Багдада с террористической организацией "Аль-Каида".

Кроме того, по сведениям председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США конгрессмена-республиканца Дункана Хантера, Колин Пауэлл обнародует данные о передаче Ираку военных технологий другими государствами.

На заседании будет присутствовать постоянный представитель Ирака Мохаммед аль-Даури

На заседании СБ ООН будет присутствовать постоянный представитель Ирака Мохаммед аль-Даури. Однако, будет ли ему предоставлено слово, пока неизвестно. Причем положительное решение маловероятно, хотя аль-Даури и заявил о намерении обратиться к СБ с просьбой о возможности выступить на заседании СБ ООН.

По некоторым данным, для СБ ООН предпочтительнее было бы выступление высокопоставленного представителя Багдада, например, вице-премьера Тарика Азиза, но власти Ирака приняли решение не направлять в ООН специального эмиссара.

Сам аль-Даури заявил журналистам, что его выступление могло бы стать адекватным ответом на собранное США "иракское досье". В Багдаде "было решено, что я буду представлять нашу страну", заявил представитель Ирака.

Он заявил, что намерен "подтвердить иракскую позицию об отсутствии связей с "Аль-Каидой", что бы ни утверждал Колин Пауэлл".

"Мы также подтвердим нашу позицию о намерении полного сотрудничества с инспекторами и заявим, что встреча (в Ираке с главами ЮНМОВИК и МАГАТЭ) 8-9 февраля принесет положительные результаты", - отметил представитель Ирака.

Власти Ирака уверены, что США вряд ли удастся представить что-то существенное

Говоря о сути обвинений, которые будут выдвинуты против Ирака, аль-Даури заметил: "Мы не думаем, что он (госсекретарь США) представит что-либо выдающееся".

Как стало известно из информированных источников в ООН, по итогам специального заседания Совета Безопасности ООН никаких решений приниматься не будет.

По последним данным, для участия в заседании в Нью-Йорк прибудут как минимум 11 министров иностранных дел стран - членов СБ ООН, включая главу МИД России Игоря Иванова.

Хотя заседание и считается открытым, на него из соображений безопасности не будет допущена пресса, представители неправительственных организаций и общественности и даже сотрудники секретариата ООН.

Вслед за докладом Колина Пауэлла слово будет предоставлено всем 14 членам СБ ООН. Каждое выступление, согласно регламенту заседания, должно уложиться в 10 минут. По результатам проведенной в Совбезе жеребьевки очередности выступлений, министр иностранных России Игорь Иванов выступит в первой половине докладчиков.

На заседании Совета Безопасности ООН новых резолюций приниматься не будет

На заседании Совета Безопасности ООН по Ираку в среду в Нью-Йорке каких-либо специальных решений или новых резолюций принимать не планируется. Об этом заявил по прибытии в Нью-Йорк министр иностранных дел России Игорь Иванов. "Это будет промежуточное заседание", - подчеркнул он.

На вопрос "Интерфакса", располагает ли Россия данными о наличии оружия массового поражения в Ираке и предоставляла ли она такую информацию международным инспекторам, Иванов ответил: "Мы такой информацией не располагали и, насколько я знаю, каких-либо докладов отдельных государств не было. США первыми готовы предоставить такую информацию".