Соединенные Штаты признали, что иракские боевики в последнее время сбили несколько вертолетов До сих пор оно не признавало, что эта серия инцидентов связана с действиями боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты признали, что иракские боевики в последнее время сбили несколько вертолетов
Euronews
 
 
 
До сих пор оно не признавало, что эта серия инцидентов связана с действиями боевиков
Euronews
 
 
 
В связи с участившимися атаками на американские вертолеты в воздушном пространстве Ирака командование сил США приказало изменить порядок проведения операций с участием вертолетов
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты признали, что иракские боевики в последнее время сбили несколько вертолетов. В последние две недели США потеряли в Ираке 4 вертолета - три военных и один, принадлежащий частной охранной компании, передает "Интерфакс".

Генерал Уильям Колдуэлл сообщил журналистам, что расследование этих случаев еще полностью не завершено. Однако, по его словам, "представляется, что это стало результатом какого-то огня с земли со стороны антииракских сил".

- В Ираке разбился вертолет. Двое погибших
- В авиакатастрофе погиб руководитель медслужбы войск США в Ираке
- Над Багдадом сбит вертолет США: 5 погибших

Под термином "антииракские силы" американское командование именует различные группировки мятежников. До сих пор оно не признавало, что эта серия инцидентов связана с действиями боевиков. Это заявление генерала почти совпало по времени с появлением в эфире межарабской телекомпании Al-Jazeera видеокадров падения американского вертолета, снятых боевиками. Как передает АР, в 15-секундном видеоролике, снятом с земли, вертолет падает в клубах черного дыма.

По информации АР, первый вертолет упал 20 января. В связи с участившимися атаками на американские вертолеты в воздушном пространстве Ирака командование сил США приказало изменить порядок проведения операций с участием вертолетов.

Американские военные вертолеты оборудованы датчиками дальнего радиуса действия и устройствами подавления системы навигации ракет класса "земля-воздух", но даже при таком оборудовании они оказались уязвимыми для зенитных ракет.