Алексис Ципрас и Реджеп Тайип Эрдоган
 
 
 
Алексис Ципрас и Реджеп Тайип Эрдоган
Фото с сайта президента Турции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что договорился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом продолжить работу над реализацией мер по укреплению доверия в Эгейском море. Его выступление на пресс-конференции во вторник в Анкаре транслировало греческое гостелевидение ert.

"Мы согласились продолжить в следующий период работу с главной целью деэскалации напряженности в регионе Эгейского моря и осуществления мер укрепления доверия", - сказал Ципрас после встречи с Эрдоганом.

По словам премьер-министра, стороны "должны обсуждать имеющиеся трудности", передает ТАСС. "Должен быть открытым канал для коммуникации и диалога для преодоления любых разногласий", - подчеркнул Ципрас.

В результате реализации мер по укреплению доверия "может быть достигнут прогресс и возобновлены зондирующие переговоры [между двумя странами] по спорному вопросу морского шельфа", считает глава правительства Греции.

Эрдоган после переговоров заявил, что Турция и Греция смогут урегулировать все существующие проблемы. "Турция и Греция урегулируют все проблемы на справедливой основе и мирным путем", - сказал президент.

В частности, Анкара рассчитывает на то, что "греческая сторона окажет содействие в вопросе экстрадиции из Греции военных, которые причастны к попытке переворота [в Турции] в июле 2016 года".

Восемь офицеров прибыли на военном вертолете в Грецию 16 июля 2016 года после военного мятежа в Турции. Они подали сигнал SOS и запросили экстренную посадку. Военные отрицали причастность к путчу в Турции. Каждого из них приговорили к двум месяцам тюремного заключения за незаконное проникновение на территорию Греции.

Позднее суд изменил приговор на условный с отсрочкой на три года. Греческая сторона отказалась выдать военных Турции, поскольку сочла, что на родине те не смогут рассчитывать на справедливый суд.

Турция обвиняет сбежавших военных по шести статьям уголовного кодекса, в том числе в покушении на президента страны, попытке свержения правительства, парламента, конституционного порядка. Им инкриминируются также грабеж и порча общественной собственности. Последние два пункта связаны с угоном вертолета, на котором военные прибыли в Грецию. Анкара трижды направляла запросы на их экстрадицию, однако греческая сторона их все отклонила.

В мае все восемь турецких военных были освобождены из-под стражи в связи с истечением предельного срока содержания без суда. В соответствии с законодательством Греции арестованных запрещается содержать под стражей более 18 месяцев без решения суда по их делам.

Греция и Турция - союзники по НАТО - находились на грани войны в 1996 году из-за претензий турецкой стороны на два греческих необитаемых скалистых островка под общим названием Имиа, которые Анкара продолжает изображать на картах как свои (по-турецки они называются Кардак).

В январе 2018 года ВМС Турции не позволили катеру береговой охраны и патрульному кораблю Греции приблизиться к острову Имиа. А в феврале 2018 года в районе этого острова турецкий патрульный катер намеренно протаранил греческий, после чего ушел в турецкие воды.

Территориальные воды Греции распространяются на шесть морских миль вокруг более чем двух тысяч ее островов в Эгейском море, но Афины заявляют, что они имеют право расширить их до 12 морских миль - стандарта, признанного на международном уровне. В свою очередь Анкара предупреждала Афины, что такое расширение Грецией своих территориальных вод было бы "причиной для войны".

При этом Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями. В результате турецкие истребители с вооружением на борту регулярно вторгаются в район полетной информации соседнего государства без предоставления плана полетов, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты.