Дым от лесного пожара погрузил в оранжевую мглу коммуну Сари-Соленцара на Корсике, 4 февраля 2020 года
 
 
 
Дым от лесного пожара погрузил в оранжевую мглу коммуну Сари-Соленцара на Корсике, 4 февраля 2020 года
Corse-Matin / Twitter

Европейские страны пострадали от ненастной погоды. Во Франции бушевал шторм "Эрве", в Германии, Австрии и Швейцарии - "Петра". А в Испании антициклон удивил жителей аномально теплой погодой - в ее южной части воздух прогрелся почти до 30 градусов.

Шторм "Эрве" принес проливные дожди в северную половину Франции. В трех департаментах были объявлены предупреждения о наводнениях. В южной половине больше всего пострадал остров Корсика. Здесь дул сильный ветер, максимальный порыв (195 км/ч) которого был зафиксирован на полуострове Кап-Корс, сообщает телеканал LCI.

В результате такой погоды разгорелся лесной пожар в районе между коммунами Квендза в департаменте Южная Корсика и Соларо в департаменте Верхняя Корсика. Шлейф дыма растянулся на 300 км. Площадь возгорания, по данным на 5 февраля, составляет 1100 га. В опасности находится несколько домов. Но пока пожарным удается сдерживать огонь. В среду к ним на помощь прибыло подкрепление с материка, которое не могло вылететь раньше с базы в Ниме из-за сильного ветра.

Шторм "Петра" принес ураганный ветер в южную половину Германии, Австрию и Швейцарию.

В Австрии порывы ветра достигали 150 км/ч, в Швейцарии - 171 км/ч. Повалено много деревьев, повреждены здания и автомобили. Зафиксированы инциденты на дорогах - некоторые машины были опрокинуты ветром. Произошли задержки в движении поездов. Кроме того, тысячи домов остались без электроснабжения, сообщает Stormnews.

В Германии стихия затронула южную половину страны. Поднялся уровень рек в федеральных землях Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия и Бавария. Некоторые населенные пункты оказались подтоплены. Возникли проблемы с автомобильным и железнодорожным движением.

В среду уровень воды в районе Кельна превысил отметку в 6,5 метра. Движение кораблей по реке прекращается здесь при уровне в 8,3 метра. Прогулочные дорожки вдоль реки в районе Старого города в Кельне начинает затапливать, если Рейн поднимается выше 8,1 метра. Мобильные системы для защиты жилых кварталов от наводнений здесь рассчитаны на уровень до 11,9 метра, то есть каких-либо катастрофических последствий это наводнение принести не должно, отмечает Deutsche Welle.

Германия:

Австрия:

Швейцария:

А в Испании жители наслаждались внезапно наступившим летом. 4 февраля в аэропорту Валенсии был зафиксирован новый февральский температурный рекорд в одноименном автономном сообществе - воздух прогрелся до 29,6°C. Предыдущий максимум составлял 29,4°C и состоялся 28 февраля 1990 года, сообщает Stormnews со ссылкой на Las Provincias.

Жарко было и в других районах этого региона: 28,9°C в Хавее, 28,6°C в Аликанте, 27,4°C в Валенсии и Оливе, 27,3°C в Мирамаре, 26,6°C в Бетере, 26,1°C в Хативе и 26,0°C в Лирии.

Люди загорали на пляжах и даже купались в море:

Но летняя погода продержалась в регионе недолго. Уже 5 февраля температура воздуха в Валенсии вернется к привычным для этого времени года значениям. Похолодание в некоторых районах будет сопровождаться ливнями и порывами ветра до 80 км/ч.