NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Spirit передал на Землю 3-мерную панораму и цветной снимок поверхности Марса (ФОТО) Spirit передал на Землю 3-мерную панораму и цветной снимок поверхности Марса (ФОТО)
Марсоход Spirit передал на Землю 3-мерный панорамный снимок поверхности Марса в районе его посадки. Для того чтобы получить полное ощущение трехмерности, то есть объемности распространенного NASA снимка, необходимо пользоваться специальными очками.
5 января 2004 г., 23:47
В США разгорается скандал из-за рекламного ролика, в котором Буш сравнивается с Гитлером В США разгорается скандал из-за рекламного ролика, в котором Буш сравнивается с Гитлером
В 30-секундном ролике показаны черно-белые хроникальные кадры речей Адольфа Гитлера, смонтированные вместе с кадрами выступлений Джорджа Буша на тему защиты Америки от терроризма, "Аль-Каиды" и войны в Ираке.
5 января 2004 г., 23:29
Астрономам удалось сфотографировать самое старое галактическое скопление Астрономам удалось сфотографировать самое старое галактическое скопление
На снимках видны огромные скопления звезд, которые появились менее чем через два миллиарда лет после рождения Вселенной. Ученые утверждают, что это открытие доказывает, что жизнь могла возникнуть гораздо раньше, чем считалось прежде.
5 января 2004 г., 21:59
Американские солдаты воруют у иракцев золото Американские солдаты воруют у иракцев золото
Член Высшего управляющего совета Ирака Мохсен Абдельхамид обвинил американских военных в воровстве. Из домов, где проводят обыски солдаты США, постоянно пропадают деньги и золото, заявил Абдельхамид.
5 января 2004 г., 21:53
В Манчестере взорвалось четвертое за день письмо-ловушка В Манчестере взорвалось четвертое за день письмо-ловушка
В понедельник вечером взорвалось еще одно письмо-бомба, поступившее в структуры Евросоюза. Инцидент произошел в Манчестере. Взорвавшееся письмо было адресовано члену Европейского парламента от Великобритании, социалисту Гари Титли. Письмо вспыхнуло в руках секретаря сразу после того, как был вскрыт конверт.
5 января 2004 г., 19:38
British Airways снова отменила рейс Лондон-Вашингтон British Airways снова отменила рейс Лондон-Вашингтон
Лайнер, который должен был вылететь из столицы в 15:10 по Гринвичу (18:10 по московскому времени), около трех часов находился на земле. Пока неизвестны причины и время задержки, но, скорее всего, это сделано по тем же причинам, что и в предыдущие дни - из-за угрозы безопасности полета.
5 января 2004 г., 19:09
Австралийские ученые вычислили "обитаемую зону Галактики" Австралийские ученые вычислили "обитаемую зону Галактики"
Команда австралийских астрономов вычислила сектор Млечного пути, в котором, возможно, существует жизнь. К сожалению, это весьма отдаленный регион и достичь его человечеству в ближайшее время не удастся.
5 января 2004 г., 19:04
Вооруженные бразильские индейцы отбирают у помещиков землю Вооруженные бразильские индейцы отбирают у помещиков землю
Несколько тысяч индейцев, вооруженных луками и стрелами, вторглись во владения латифундистов на юге Бразилии близ границы с Парагваем. Они считают эти земли своей собственностью с незапамятных времен и требуют их возвращения.
5 января 2004 г., 18:58
Spirit начал передавать с Марса цветные фотоснимки Spirit начал передавать с Марса цветные фотоснимки
После посадки на Марсе робот мог передавать на Землю только черно-белые снимки. Всего он сделал около 60 фотографий окружающей его среды. Теперь исследователи могут наблюдать уникальное изображение марсианских пейзажей. Кроме того, Spirit передает в NASA ценную научную и телеметрическую информацию.
5 января 2004 г., 17:31
Израильские войска заняли города Тулькарм и Калькилия на Западном берегу Израильские войска заняли города Тулькарм и Калькилия на Западном берегу
В городах объявлен запрет на передвижение. По информации израильских военных источников, там проводятся операции по обезвреживанию боевиков Народного фронта освобождения Палестины и "Исламского джихада". Ранее запрет на передвижение был введен в Наблусе.
5 января 2004 г., 17:16
Иранские власти собираются перенести столицу из Тегерана в другой город Иранские власти собираются перенести столицу из Тегерана в другой город
Руководство Ирана намерено всерьез заняться рассмотрением планов по переводу столицы из Тегерана в другой город. Это связано, прежде всего, с возможным мощным землетрясением, которого ожидают здесь в течение ближайших десяти лет.
5 января 2004 г., 17:11
Группировка "Ансар аль-Хак" взяла на себя "ответственность за теракт" против самолета в Египте Группировка "Ансар аль-Хак" взяла на себя "ответственность за теракт" против самолета в Египте
Неизвестный позвонил в представительство AFP в Каире и заявил, что его группа базируется в Йемене и имеет связи с семьей бен Ладена. Он пригрозил терактами против самолетов Air France, если Франция не отменит запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях страны.
5 января 2004 г., 16:46
Однополая любовь - самая модная тенденция среди американских подростков Однополая любовь - самая модная тенденция среди американских подростков
По США катится волна моды на бисексуальность. Чаще всего эта модная тенденция проявляется на школьных и студенческих вечеринках, где всегда присутствует парочка целующихся девочек, окруженных толпой молодых людей.
5 января 2004 г., 16:41
Блэр отказался от участия в программе "Кто хочет стать миллионером?" Блэр отказался от участия в программе "Кто хочет стать миллионером?"
Руководство программы решило сделать специальный выпуск, для участия в котором пригласили самых известных британцев. Реакция премьер-министра Великобритании Тони Блэра была неожиданной: он отказался от участия в программе, так как считает, что недостаточно умен для этого.
5 января 2004 г., 16:39
В поезде Сухуми-Сочи обезврежено взрывное устройство В поезде Сухуми-Сочи обезврежено взрывное устройство
Взрывное устройство с часовым механизмом было установлено в последнем вагоне электропоезда. Эксперты полагают, что оно должно было сработать при подъезде к российско-абхазской границе на реке Псоу. По данному факту возбуждено уголовное дело.
5 января 2004 г., 16:19
Китайские власти уничтожат 10 000 зверьков виверр, обвиняемых в распространении SARS Китайские власти уничтожат 10 000 зверьков виверр, обвиняемых в распространении SARS
В провинции Гуандун на юге КНР начинается жесткая кампания по предотвращению новой вспышки атипичной пневмонии. Власти планируют уничтожить до 10 тысяч диких кошек-виверр, которых китайские медики считают источником SARS.
5 января 2004 г., 16:05
В Таиланде прогремели два взрыва, есть жертвы В Таиланде прогремели два взрыва, есть жертвы
Двое полицейских погибли сегодня на юге Таиланда при попытке обезвредить начиненный взрывчаткой мотоцикл, припаркованный у супермаркета. Взрывом еще одной бомбы тяжело ранило нескольких полицейских.
5 января 2004 г., 15:56
В Гонконге в метро произошел пожар: пострадали 14 человек В Гонконге в метро произошел пожар: пострадали 14 человек
Один из вагонов поезда был окутан дымом, когда он прибыл на самую загруженную развязку гонконгского метрополитена - станцию "Адмиралти". Полиция не исключает, что это был поджог. Несколько очевидцев рассказывают о человеке, который что-то поджигал в головном вагоне поезда.
5 января 2004 г., 15:44
Японские врачи разработали вакцину против СПИДа Японские врачи разработали вакцину против СПИДа
Врачи разработали метод, позволяющий иммунным клеткам нападать на вирус ВИЧ и уничтожать его. Они синтезировали органические вещества, которые состоят из пораженных вирусом ВИЧ аминокислот, но способны оказывать воздействие на иммунные клетки. Окончательные результаты будут получены через 2 года.
5 января 2004 г., 15:33
Washington Times: Путин возрождает в России коммунистическую диктатуру Washington Times: Путин возрождает в России коммунистическую диктатуру
Президент берет на вооружение многие достижения большевиков. Он уничтожил оппозицию, получил управляемый парламент и направляет страну к светлому будущему. Не хватает в нем только одного - закона, который заменяет Генпрокуратура.
5 января 2004 г., 15:25
В здании Европарламента в Брюсселе взорвалась бомба В здании Европарламента в Брюсселе взорвалась бомба
По предварительным данным, взрывное устройство находилось в почтовом отправлении, которое вскрыл секретарь. Сообщается, что письмо-бомба было адресовано депутату Европарламента Хансу-Герту Петтерингу. Собщений о пострадавших не поступало.
5 января 2004 г., 15:08
Под Мюнхеном пассажирский Fokker-70 аварийно приземлился в поле, есть раненые Под Мюнхеном пассажирский Fokker-70 аварийно приземлился в поле, есть раненые
Следовавший из Вены авиалайнер с 35 пассажирами и членами экипажа на борту при заходе на посадку начал терять высоту и был вынужден приземлиться на заснеженном поле между городком Айтинг и аэропортом, не долетев до взлетно-посадочной полосы.
5 января 2004 г., 14:43
"Мертвец" ожил перед погребением "Мертвец" ожил перед погребением
Сотрудник бюро похоронных процессий Рассел Маффли не припоминает такого за все 40 лет, которые он работал с покойниками. Совершенно случайно он обнаружил, что один из его "клиентов" дышит, лежа в своем гробу. Пришлось отправить его обратно в больницу.
5 января 2004 г., 14:30
Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании Иван Грозный сватался к английской королеве и просил убежища в Великобритании
Об этом свидетельствует письмо российского правителя к британской королеве, которое было написано 28 октября 1570 года. Послание было написано в крайне грубом тоне: Иван Грозный ставил под сомнение власть Елизаветы I и назвал ее "пошлой девицей".
5 января 2004 г., 14:21
Британский военный шпионил в пользу СССР, чтобы выплатить долги жены Британский военный шпионил в пользу СССР, чтобы выплатить долги жены
В Великобритании опубликованы данные об одном из самых необычных случаев шпионажа в пользу СССР. Лейтенант Дэвид Бингхем передавал данные советским военным для того, чтобы выплатить 5 тыс. фунтов, которые растратила его жена, делая покупки в дорогих магазинах и играя в карты.
5 января 2004 г., 13:52
Чрезвычайное положение в Аджарии может быть восстановлено Чрезвычайное положение в Аджарии может быть восстановлено
Об этом сообщили в пресс-службе президента Аджарии. Чрезвычайное положение было введено в Аджарии "во избежание дестабилизации" 23 ноября после "бархатной революции в Грузии" и отменено накануне выборов президента Грузии.
5 января 2004 г., 13:47
Михаил Саакашвили получил свыше 90% голосов избирателей на выборах президента Грузии Михаил Саакашвили получил свыше 90% голосов избирателей на выборах президента Грузии
По данным на 19:00 по московскому времени, ЦИК Грузии обработал 25 процентов бюллетеней - за Михаила Саакашвили проголосовали 94 процентов избирателей.
5 января 2004 г., 13:28
Британским нефтяникам запретили носить бороды Британским нефтяникам запретили носить бороды
Крупная нефтяная компания ExxonMobil объявила войну своим бородатым сотрудникам. Новые правила безопасности запрещают сотрудникам иметь какую-либо растительность на лице. Вне закона объявлены окладистые бороды, козлиные бородки и бакенбарды.
5 января 2004 г., 13:09
Минздрав Китая подтвердил диагноз атипичной пневмонии у мужчины в провинции Гуандун Минздрав Китая подтвердил диагноз атипичной пневмонии у мужчины в провинции Гуандун
По данным медиков, сейчас 32-летний работник местного телевидения чувствует себя нормально: у него нет кашля, мышечных болей, температуры. Это первый и пока единственный подтвержденный случай атипичной пневмонии в материковой части Китая после конца эпидемии, остановленной летом 2003 года.
5 января 2004 г., 12:44
Британские солдаты останутся в Ираке до 2006 года Британские солдаты останутся в Ираке до 2006 года
Об этом заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Британский контингент в Ираке, насчитывающий 10 тысяч человек, не будет сокращен даже после 1 июля 2004 года, когда власть в стране будет передана иракскому правительству.
5 января 2004 г., 12:02
Американский зэк угрожает убить Хиллари Клинтон Американский зэк угрожает убить Хиллари Клинтон
Эдвард Фолви, отбывающий заключение за ограбление банка, написал тюремному психологу, что хочет развлечься. Действительно, отбывать заключение стало веселее: теперь его регулярно допрашивает Секретная служба.
5 января 2004 г., 11:46
В катастрофе Boeing-737 в Красном море погибли 65 французских семей В катастрофе Boeing-737 в Красном море погибли 65 французских семей
На борту находилось несколько больших семей: одна из них насчитывала 11 человек. К настоящему моменту извлечены 60 фрагментов тел. Район поиска окружен сетями, чтобы тела и обломки самолета не унесло течением. Boeing мог затонуть на глубине не 150 м, как предполагали ранее, а одного километра.
5 января 2004 г., 11:02
На Филиппинах госпитализированы 2 человека с симптомами SARS На Филиппинах госпитализированы 2 человека с симптомами SARS
Госпитализирована 41-летняя женщина, которая недавно вернулась из Гонконга и ее муж. Кроме того, на карантин был посажен их лечащий врач. Специалисты предполагают возможную мутацию вируса SARS в Китае - теперь он менее опасен.
5 января 2004 г., 10:45
На Испанию упал 100-тонный метеорит На Испанию упал 100-тонный метеорит
В ночном небе неожиданно появились "огненные шары", которые пролетели с северо-запада на восток страны. Свидетелями этого необычного явления стали тысячи испанцев. Появление "огненных шаров" в небе сопровождалось громким шумом, а затем мощным взрывом.
5 января 2004 г., 10:03
Новый генсек НАТО Яап де Хооп вступает в должность Новый генсек НАТО Яап де Хооп вступает в должность
55-летний политик, бывший до недавнего времени министром иностранных дел Нидерландов, сменил на этом посту британца Джорджа Робертсона. Торжественная церемония вступления в должность нового генсека НАТО состоится в понедельник в штаб-квартире альянса в Брюсселе.
5 января 2004 г., 09:46
У иностранцев при въезде в США берут отпечатки пальцев У иностранцев при въезде в США берут отпечатки пальцев
С 5 января американские власти начинают снимать отпечатки пальцев у иностранцев, въезжающих и выезжающих из США. Это предусмотрено новой федеральной программой US Visit. Отпечатки пальцев нужно будет сдать 3 раза: в посольстве при получении визы, при въезде в США, а затем - при выезде.
5 января 2004 г., 09:13
Раскрыта тайна стройности французов Раскрыта тайна стройности французов
Всем известна любовь французов к сырам, мясу и булочкам. Однако при этом лишь 7% взрослого населения страны страдают от ожирения. Это один из самых низких показателей в индустриально развитых странах.
5 января 2004 г., 09:01
Марсоход Spirit передал на Землю уже более 60 изображений поверхности Марса. ФОТО Марсоход Spirit передал на Землю уже более 60 изображений поверхности Марса. ФОТО
Пока переданные марсоходом изображения были черно-белыми и имели не слишком высокое пространственное разрешение. Первые цветные изображения могут поступить уже в понедельник. На одной из фотографий виден достаточно крупный темный объект.
5 января 2004 г., 08:51
Бен Ладен вновь выступил в эфире канала Al-Jazeera Бен Ладен вновь выступил в эфире канала Al-Jazeera
Лидер "Аль-Каиды" в очередной раз призвал всех правоверных к джихаду. Он упоминает о захвате Хусейна и утверждает, что Штаты готовятся к захвату других стран Персидского залива.
5 января 2004 г., 08:51
Израильские военные будут готовить иностранный спецназ на военной базе Зеэлим Израильские военные будут готовить иностранный спецназ на военной базе Зеэлим
Этот шаг направлен на улучшение отношений с армиями дружественных стран, а также на пополнение казны Армии обороны Израиля, испытывающей трудности с финансированием после сокращения военного бюджета страны.
5 января 2004 г., 08:24
Взрыв на Филиппинах: 12 человек погибли, 68 ранены Взрыв на Филиппинах: 12 человек погибли, 68 ранены
Взрывное устройство было заложено в мотоцикл, припаркованный в 5 метрах от спортивного зала, где проходил баскетбольный матч. Число пострадавших значительно возросло в результате паники, охватившей филиппинцев, которые пришли на соревнования.
5 января 2004 г., 08:11
Сторонники Саакашвили всю ночь праздновали победу на выборах президента Грузии Сторонники Саакашвили всю ночь праздновали победу на выборах президента Грузии
Предварительные итоги досрочных выборов президента Грузии еще не объявлены, однако результаты опросов избирателей на выходе с участков для голосования свидетельствуют об уверенной победе Михаила Саакашвили. По данным опросов, он набрал 85,8% голосов.
5 января 2004 г., 07:39