Обнародованы данные опросов граждан на выходе с избирательных участков, проведенные четырьмя социологическими организациями по заказу четырех грузинских телекомпаний Проект exit-polls финансируют Общественное телевидение Грузии, телекомпания "Рустави-2", телекомпания "Мзе" и телевидение Аджарии, находящиеся под государственным контролем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнародованы данные опросов граждан на выходе с избирательных участков, проведенные четырьмя социологическими организациями по заказу четырех грузинских телекомпаний
Reuters
 
 
 
Проект exit-polls финансируют Общественное телевидение Грузии, телекомпания "Рустави-2", телекомпания "Мзе" и телевидение Аджарии, находящиеся под государственным контролем
Reuters
 
 
 
Как сообщил в субботу журналистам один из руководителей проекта Гия Нодия, по данным на 17:00 местного времени, 52,5% получил кандидат от правящей партии Михаил Саакашвили
Reuters

Обнародованы данные опросов граждан на выходе с избирательных участков, проведенные четырьмя социологическими организациями по заказу четырех грузинских телекомпаний. Проект exit-polls финансируют Общественное телевидение Грузии, телекомпания "Рустави-2", телекомпания "Мзе" и телевидение Аджарии, находящиеся под государственным контролем. Опрошены были более семи тысяч избирателей. Это данные на 16 часов по местному времени, за четыре часа до окончания голосования.

Согласно опросу грузинских телекомпаний, на выборах лидирует экс-президент Михаил Саакашвили, который набрал 53,5%. В пользу Гачечиладзе отдали свой голос 29,1%. В пользу Аркадия Патаркацишвили проголосовали 6,1% опрошенных. За Давида Гамкрелидзе - 3,7%, за Шалву Нателашвили - 5,6%, за Гиоргия Маисашвили - 0,8% и за Ирину Саришвили - 0,4%. Против всех проголосовали 0,8%.

Первые официальные данные Центризбиркома Грузии о подсчете бюллетеней на досрочных президентских выборах появятся поздно ночью, заявил в субботу на брифинге председатель ЦИК Леван Тархнишвили.

"Первичные итоги голосования президентских выборов появятся ориентировочно в три-четыре часа ночи (02:00 мск - 03:00 мск соответственно). С полуночи в ЦИК начнет поступать постепенно информация из регионов", - сказал Тархнишвили.

В штабе Саакашвили встретили аплодисментами данные заказанного грузинскими телекомпаниями exit-polls. Как заявил представитель штаба Давид Бакрадзе на брифинге в субботу вечером, "поздравляю население Грузии с избранием Михаила Саакашвили на второй срок".

"Спасибо всем. Мы уверены, что выборы состоялись, и президентом стал Михаил Саакашивли", - заявил он.

В свою очередь, представитель Объединенной оппозиции Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что "это празднование зиждется на данных, которые не вызывают доверия и направлены на наше провоцирование".

Она напомнила, что ранее появлялись данные других exit-polls, которые свидетельствовали о лидерстве кандидата от оппозиции, но, по словам Зурабишвили, никто из Объединенной оппозиции не намеревался устраивать праздник. "Мы законопослушные граждане и ждем окончательных итогов протоколов участковых комиссий, и не намерены поддаваться на провокации власти", - подчеркнула она.

Между тем, по данным exit-polls, проведенного украинской организацией "Общее европейское дело", Гачечиладзе набирает 31,0% голосов, а Саакашвили - 24,4%. Неизвестная ранее украинская организация опросила около 10 тысяч респондентов на 200 избирательных участках и оценивает максимально возможную ошибку выборки в 3,9%.

ЦИК Грузии прокомментировал exit-polls, проведенные центром "Общее европейское дело". В беседе с "Новости-Грузия" председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили заявил, что отказ назвать заказчика проведения опроса является нарушением закона, поскольку, согласно Избирательному кодексу, организация должна назвать методологию проведения exit-polls, заказчика и источники финансирования, если это не сам заказчик.

По его словам, подобное нарушение закона карается административными санкциями, при этом ЦИК имеет право применить эти санкции в случае поступления соответствующей жалобы.

Патаркацишвили считает выборы нелегитимными

Избирательный штаб кандидата в президенты Грузии Аркадия (Бадри) Патаркацишвили заявляет, что нарушения в ходе голосования не позволяют признать выборы легитимными, передает агентство "Новости-Грузия".

"В настоящее время в Грузии, как и в течение предвыборного периода, продолжается грубое нарушение закона. Существует множество фото- и видеоматериалов, подтверждающих нарушения, однако, со стороны правительства никакого реагирования не происходит. По всей территории Грузии зафиксированы факты избиения сторонников Патаркацишвили. Со стороны правительства были использованы насилие, шантаж, угрозы, подкуп избирателей", - говорится в заявлении от имени штаба, которое было зачитано на чрезвычайном брифинге представителем штаба Шалвой Хачапуридзе.

"Избирательный штаб Патаркацишвили уполномочен заявить, что расценивает выборы, как проведенные с грубыми нарушениями, ставит сами выборы под сомнение выборов, заявляет о их нелегитимности. Вместе с этим штаб предлагает правительству на сайте ЦИК после окончания выборов опубликовать полный список избирателей, зарегистрированных как принявших участие в выборах - по избирательным участкам, с полными реквизитами", - заявил Хачапуридзе.

Заявление штаба Патаркацишвили адресовано и.о. президента Нино Бурджанадзе, министру юстиции Эке Ткешелашвили, генпрокурору Зурабу Адеишвили, народному защитнику Созару Субари, Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами и всем организациям, осуществляющих мониторинг выборов.