Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) завершила развертывание сил на севере сектора Газа, окружила город и, если понадобится, готова войти в городские районы Между тем, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил комитету обороны и иностранных дел кнессета (парламента), что "Газа частично окружена" и что "ЦАХАЛ выполнил далеко не все поставленные задачи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) завершила развертывание сил на севере сектора Газа, окружила город и, если понадобится, готова войти в городские районы
Reuters
 
 
 
Между тем, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил комитету обороны и иностранных дел кнессета (парламента), что "Газа частично окружена" и что "ЦАХАЛ выполнил далеко не все поставленные задачи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль резко отверг предложение ведущих Европейских государств о размещении миссии международных наблюдателей в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Израиль воюет не с населением сектора Газа, а с террористами
НТВ
 
 
 
Войска, размещенные на позициях, прошли специальную подготовку для ведения боевых действий в густонаселенных районах
Reuters

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) завершила развертывание сил на севере сектора Газа, окружила город и, если понадобится, готова войти в городские районы, сообщает сайт газеты The Jerusalem Post со ссылкой на одного из старших офицеров вооруженных сил Израиля. По его словам, войска, размещенные на позициях, прошли специальную подготовку для ведения боевых действий в густонаселенных районах.

Между тем министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил комитету обороны и иностранных дел кнессета (парламента), что "Газа частично окружена" и что "ЦАХАЛ выполнил далеко не все поставленные задачи", передает "Интерфакс". Ранее газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на военные источники сообщила, что израильские войска к понедельнику вышли на намеченные рубежи в секторе Газа и начинают следующий этап наземной операции - зачистку территории от палестинских боевиков и "инфраструктуры террора".

- Израиль отказался от европейских наблюдателей в секторе Газа
- Но пропустил туда гумпомощь и горючее
- Западные СМИ: Израиль хочет преподать урок "Хамасу"
- Делегация "Хамаса" прибыла в Египет для переговоров по ситуации в секторе Газа

Эхуд Барак также уведомил, что в ходе операции "Расплавленный свинец" были убиты 500 палестинцев, большинство из которых были боевиками "Хамас", еще 2,2 тысяч человек были ранены. В то же время, по его словам, в ходе операции погиб 1 военнослужащий ЦАХАЛа, 4 солдата были тяжело ранены, еще 8 военных получили ранения средней тяжести.

"Хамасу" был нанесен серьезный удар, но мы еще не достигли поставленной цели. Следовательно, операция будет продолжена", - приводит агентство слова главы израильского Минобороны. "Нет никакого желания продолжать кровопролитие, но мы делаем все, что сделала бы всякая миролюбивая страна для своих граждан, чтобы защитить их", - добавил министр.

Израиль отказался от европейских наблюдателей в секторе Газа

Израиль резко отверг предложение ведущих Европейских государств о размещении миссии международных наблюдателей в секторе Газа. Об этом заявила в понедельник в Иерусалиме глава МИД Израиля Ципи Ливни после переговоров с делегацией "тройки" Евросоюза в составе министров иностранных дел Чехии, Франции и Швеции - Карела Шварценберга, Бернара Кушнера и Карла Бильдта.

Глава израильской дипломатии, которая сейчас считается основным кандидатом на пост будущего премьер-министра Израиля, сказала, что не видит смысла в каком-либо наблюдении или мониторинге обстановки в секторе Газа, где проходит масштабная военная операция. "Я не понимаю, как это может помочь в разрешении ситуации", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ливни.

Ранее, напомним, Израиль отклонил предложенное Россией посредничество в контактах с движением "Хамас" для прекращения огня в секторе Газа.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи со своими европейскими коллегами в понедельник министр иностранных дел Израиля подчеркнула, что ее страна "демонстрирует право на законную самооборону, а "Хамас" игнорирует интересы палестинского народа, отвергая международные требования".

Она подчеркнула, что Израиль воюет не с населением сектора Газа, а с террористами. "Израиль не намерен наказывать население Газы, мы ведем борьбу с терроризмом и экстремизмом, - сказала Ливни. - Мы стараемся избежать жертв среди мирного населения, но "Хамас" прячется за спинами детей". Цель наземной операции, по ее словам, - "радикально изменить соотношение сил с "Хамас".

Ливни подчеркнула, что Израиль больше не намерен сдерживаться в ответ на действия боевиков "Хамаса". А вторжение вооруженных сил Израиля на территорию, контролируемую группировкой "Хамас", министр назвала одной из "легитимных форм самообороны", сообщает Haaretz. На переговорах с европейскими представителями глава израильского МИДа отметила, что у Израиля не было иного выбора, кроме как отплатить агрессорам той же монетой.

Со своей стороны, министр иностранных дел Чехии Карел Шанцеберг подчеркнул, что ЕС настаивает на немедленном прекращении огня и считает неприемлемой позицию Израиля, согласно которой перемирие может быть достигнуто только после решения всех боевых задач израильской армии в секторе Газа.

"Евротройка" совершает сейчас поездку по Ближнему Востоку с целью разъяснения позиции ЕС в связи с военными действиями Израиля в секторе Газа. Ранее в Египте эмиссары Евросоюза заявили о решимости сделать все возможное для прекращения огня и оказания помощи жителям сектора Газа.

Израиль позволил доставить гуманитарную помощь и горючее в сектор Газа

Правительство Израиля разрешило 80 грузовикам с гуманитарной помощью, едой и лекарствами в понедельник пересечь границу сектора Газа в районе КПП "Керем Шалом", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Jerusalem Post.

Кроме того, представитель израильского правительства сообщил, что через хранилище Нахаль Оз (Nahal Oz) в сектор Газа будет поставлено 200 тысяч литров бензина, поставки которого были остановлены на минувшей неделе в целях безопасности.

Между тем из сектора Газа продолжается эвакуация лиц, имеющих двойное гражданство. Предполагается, что в понедельник сектор Газа покинут около 200 человек.

Инопресса: Израиль хочет преподать урок "Хамасу"

Руководство Израиля хотело бы, чтобы "Хамас" извлек простой урок из израильского наземного вторжения в сектор Газа: мы наступаем и останемся столько, сколько потребуется, пишет журнал Time. Издание приводит слова министра обороны Израиля Эхуда Барака о том, что кампания в Газе "не будет легкой" и "не будет короткой", сообщает InoPressa.ru.

Цель операции "Литой свинец" состоит в достижении долгосрочного перемирия, которое положило бы конец ракетному обстрелу южных территорий Израиля со стороны сектора Газа, и израильтяне полагают, что для достижения такого соглашения необходимо нанести сокрушительное поражение "Хамасу" и заставить его лидеров просить о перемирии для обеспечения собственного выживания и продолжения политического контроля над сектором Газа. Хотя в планы Тель-Авива не входит взятие сектора Газа под свой контроль, с помощью сухопутной операции он стремится заставить руководство "Хамаса" принять израильские условия перемирия, полагает издание.

В свою очередь La Repubblica отмечает, что руководство Израиля одновременно с наземной наступательной операцией разворачивается наступление на медийном и политическом фронте. Издание приводит вчерашнее заявление президента Израиля Шимона Переса американской телекомпании АВС, в котором тот отверг любую возможность немедленного прекращения огня: "Мы не можем согласиться с тем, что "Хамас" будет продолжать обстрелы, в то время как мы объявим о прекращении огня". Перес также заявил: "Хамасу" требуется преподать серьезный урок, и мы даем ему этот урок".

В то же время итальянская газета отмечает, что глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Юваль Дискин сообщил, что позиции "Хамаса" по вопросу о возможном перемирии стали более гибкими. Что же касается планов израильского правительства, то, по словам заместителя директора израильского Международного института по борьбе с терроризмом Эйтана Азани, "конечной целью являются длительные перемены в сфере безопасности, а это означает и ослабление "Хамаса". Израильские власти, по его словам, в данном случае повернутся к Абу Мазену (Махмуду Аббасу) и возглавляемому им "Фатху".

Израильские аналитики полагают, что правительство под давлением международного сообщества, требующего немедленно прекратить огонь, сможет продержаться не больше недели, отмечается в статье, сообщает InoPressa.ru.

В другой статье в La Repubblica отмечается, что Израиль внимательно следит и за ситуацией на севере, на границе с Ливаном. Эхуд Барак ясно дал понять: если боевики ливанской "Хизбаллах" предпримут какие-то враждебные действия, то Израиль готов дать отпор, указывает газета. По ее мнению, Барак ни в коем случае не хочет повторить ошибок своих предшественников: на всем северном фронте в войсках введена повышенная готовность, сообщает InoPressa.ru.