На Филиппинах продолжаются поиски заключенных, устроивших самый крупный побег в истории страны
 
 
 
На Филиппинах продолжаются поиски заключенных, устроивших самый крупный побег в истории страны
Global Look Press

Из 158 бежавших из тюрьмы в филиппинском городе Кидапаван заключенных 110 человек еще находятся в бегах, остальные были пойманы или убиты, сообщили местные власти в четверг.

Заключенные бежали в среду, убив охрану, когда, предположительно, мусульманские партизаны напали на тюрьму. Этим воспользовались заключенные, совершившие самый крупный побег в истории Филиппин, передает Yahoo.com.

Поиск бежавших продолжается, однако он затруднен обширной территорией с многочисленными плантациями и джунглями, где могут укрываться беглецы, отметил представитель властей.

Согласно информации, выпущенной тюремщиками, 39 из бежавших были обвинены в изнасиловании, еще 35 находились в тюрьме за убийство.

Как уточнялось, также в тюрьме Кидапавана содержались более десятка человек, задержанных во время антинаркотических рейдов, проводившихся в конце 2015 года в городе Мидсейап. Подозреваемые были приспешниками наркоторговцев Ренца Тукурана и Мокца Масгала, которые в прошлом руководили партизанскими отрядами и сохранили большие запасы оружия, включавшие пулеметы M-60 и гранатометы.

По данным источников военной разведки, нападение на тюрьму осуществили исламисты из группировки "Исламские борцы за свободу Бангсаморо" (BIFF - Bangsamoro Islamic Freedom Fighters). Возможно, они хотели освободить трех своих единомышленников, которые содержались в тюрьме в Кидапаване и подозревались в организации взрывов. Впрочем, представитель BIFF Абу Мисри Мама вчера заявил о непричастности группировки к нападению на тюрьму.

Добавим, что 10 лет назад мятежники осуществили аналогичное нападение на тюрьму, освободив трех своих приспешников, причастных к взрывам. Тогда вместе с террористами на свободу вырвались более 40 заключенных.