Катастрофа над Боденским озером вызвана вмешательством швейцарского диспетчера Если бы диспетчер не вмешался, то автоматика, стоящая на самолете, предотвратила катастрофу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа над Боденским озером вызвана вмешательством швейцарского диспетчера
NTV International
 
 
 
Если бы диспетчер не вмешался, то автоматика, стоящая на самолете, предотвратила катастрофу
Euronews
 
 
 
В результате катастрофы в небе над Германией погиб 71 человек, в том числе более 50 детей из Уфы
NTV International
 
 
 
Состояние параметрического самописца Ту-154 - "внешне хорошее"
Euronews

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) считают, что запоздавшие указания авиадиспетчера могли привести к столкновению двух самолетов 2 июля в небе Германии.

"Если бы диспетчер не вмешался, то автоматика, стоящая на самолете, она бы, конечно, это (катастрофу) предотвратила. Так мне кажется", - заявил председатель комиссии МАК по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Владимир Кофман в пятницу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в результате проведения всесторонних исследований обстоятельств катастрофы будет дана оценка действий всех членов экипажей воздушных судов, а также диспетчера.

По мнению Кофмана, система предупреждения о столкновении в воздухе самолета Boeing-757, видимо, дала указание ему на снижение высоты. В то же время такая же система российского Ту-154, скорее всего, дала указание экипажу оставаться на прежней высоте.

"Вмешательство диспетчера, который дважды сказал снизить высоту российскому самолету, и привела к этой коллизии", - отметил Кофман. По его словам, в этом случае было нарушено правило невмешательства в работу автоматики, сообщает "Интерфакс".

2 июля в результате катастрофы в небе над Германией с участием Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757 погиб 71 человек, в том числе более 50 детей из Уфы, летевших на отдых в Испанию.

Швейцария передаст комиссии по расследованию катастрофы записи переговоров пилотов с диспетчером

Группа специалистов управления воздушным движением (УВД) Швейцарии, как ожидается, представит в субботу комиссии по расследованию катастрофы в небе Германии 2 июля двух самолетов, Ту-154 и Boeing-757, записи переговоров пилотов с наземной диспетчерской службой.

Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете, швейцарские специалисты также передадут следователям, работающим в немецком городе Брауншвейге, копии записей системы документирования диспетчерской службы.

Представители центра УВД Швейцарии предварительно уже проинформировали комиссию по расследованию катастрофы о том, в каком режиме работала система управления воздушным движением в момент столкновения самолетов. Было установлено, что наземная система определения критических ситуаций в воздушном пространстве не работала, так как была отключена.

По предварительным данным, состояние бортового речевого самописца российского Ту-154 - "хорошее". Записи на аварийных магнитофонах самолета Boeing-757 также в норме. Состояние параметрического самописца Ту-154 - "внешне хорошее".