В Колумбии похищен гражданин Канады. Личности похитителей пока не установлены
 
 
 
В Колумбии похищен гражданин Канады. Личности похитителей пока не установлены
Архив NEWSru.com

Гражданин Канады похищен в Колумбии, сообщает в субботу агентство AFP со ссылкой на министерство иностранных дел Канады.

Об исчезновении в Колумбии 46-летнего инженера Томаса Макклейна стало известно накануне. В субботу канадские власти подтвердили факт его похищения и сообщили личность пропавшего. По данным канадских СМИ, Макклейн проживал в Колумбии в течение двух лет. Он и его родственник, гражданин Колумбии, были похищены на северо-востоке страны, недалеко от города Тулуа, в 240 километрах к юго-западу Боготы.

Личности преступников не установлены. По сообщениям канадских СМИ, власти страны обещают 5,7 тысячи долларов за информацию о местонахождении похищенных.

На территории Колумбии действует группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) - самая большая повстанческая группировка страны. РВСК начала свою деятельность в 60-х годах прошлого столетия для создания независимого социалистического государства на территории Колумбии. В настоящее время группировка вовлечена в торговлю кокаином.

В среду силами безопасности и военной разведки Колумбии была освобождена франко-колумбийская гражданка, бывший кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, похищенная в феврале 2002 года. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек.