Япония беспрецедентно усиливает безопасность в районе проведения саммита "восьмерки" на Хоккайдо
 
 
 
Япония беспрецедентно усиливает безопасность в районе проведения саммита "восьмерки" на Хоккайдо
Reuters

Военное командование Японии приняло решение о беспрецедентном усилении системы безопасности в районе проведения саммита "восьмерки" на самом северном японском острове Хоккайдо. По поступившим данным, с воскресенья, 6 июля, и на весь период проведения международного форума 7-9 июля воздушное пространство в районе расположенного на 625-метровой вершине Поромои отеля "Виндзор" у вулканического озера Тоя "будет взято под жесткий контроль системами ПВО всех видов сил самообороны Японии".

По распоряжению министра обороны Сигэру Исиба, в воздухе в радиусе 46 км от озера Тоя будут находиться на боевом дежурстве истребители F-15. Им ставится задача предотвратить еще на дальних подступах возможный прорыв к месту проведения саммита "захваченного террористами летательного аппарата", сообщает РИА "Новости".

Дополнительно на боевом дежурстве будет находиться авиация на близлежащих базах ВВС Мисава и Титосэ. С базы ВВС Хамамацу на острове Хонсю в район Хоккайдо перебрасываются самолеты с системами раннего обнаружения AWACS. Они будут контролировать зону не только над всем Хоккайдо, но и северной частью острова Хонсю. Усилия военной авиации дополняются возможностями противовоздушной обороны двух современных кораблей с многоцелевыми системами ПРО Idgis и 10 эсминцев. Японские сухопутные силы должны быть также готовы применить ракетные установки Patriot (ПАК-2), специально размещаемые вблизи нескольких баз.

"При проведении нынешней операции по обеспечению безопасности саммита "восьмерки" следует исходить из самых различных вариантов", - подчеркнул министр обороны Сигэру Исиба при постановке задачи личному составу сил самообороны. По его приказу, в Токио развертывается подземный штаб ситуационного анализа, в связи с проведением операции по пресечению возможных акций террористов к нему будут прикомандированы дополнительно около 50 офицеров.