Израиль дал "Хамасу" 48 часов на то, чтобы остановить обстрелы. В противном случае ЦАХАЛ готов нанести удары по инфраструктуре "Хамаса" и других террористических группировок. В нескольких районах Иерусалима вспыхнули беспорядки.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль дал "Хамасу" 48 часов на то, чтобы остановить обстрелы. В противном случае ЦАХАЛ готов нанести удары по инфраструктуре "Хамаса" и других террористических группировок.
Global Look Press
 
 
 
В нескольких районах Иерусалима вспыхнули беспорядки.
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман высказался против подхода "тишина в ответ на тишину". Прибыв в Сдерот 4 июля, лидер коалиционной партии "Наш дом Израиль" осудил предполагаемое соглашение о перемирии с террористической организацией "Хамас"
Global Look Press

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовится к возможному началу антитеррористической операции в секторе Газа - на границу сектора передислоцируются дополнительные части ЦАХАЛа. Объявлена ограниченная мобилизация резервистов ПВО.

В свою очередь, "Бригады Изаддина аль-Касама", боевое крыло террористической организации "Хамас", вечером в четверг выступили с заявлением о готовности "удивить" Израиль, расширив зону обстрелов израильской территории, сообщает NEWSru Israel.

В израильском руководстве понимают, что речь идет не о пустых угрозах, поскольку "Хамас" осенью 2012 года доказал свою способность наносить ракетные удары по центральным районам Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, отмечает издание.

Однако в комментариях военных аналитиков, публикуемых в пятницу, 4 июля, ведущими израильскими газетами, отмечается, что ни одна из сторон не стремится к эскалации конфликта и не заинтересована в серьезном вооруженном противостоянии.

Израиль требует от руководства "Хамаса" в Газе добиться прекращения ракетно-минометных обстрелов израильской территории в ближайшие дни (вечером 3 июля Второй канал Израильского ТВ сообщил, что Израиль дал "Хамасу" 48 часов на то, чтобы остановить обстрелы). В противном случае ЦАХАЛ готов нанести удары по инфраструктуре "Хамаса" и других террористических группировок.

Утром в пятницу сайт BBC сообщил со ссылкой на источники в руководстве "Хамаса", что при посредничестве представителей египетской разведки достигнуто соглашение о прекращении огня. По сведениям BBC, вскоре будет объявлено о достижении договоренности о перемирии. Однако остается непонятным, какие действия предпримет "Хамас" для соблюдения этого соглашения.

Тем временем ракетно-минометные обстрелы из сектора Газа продолжаются. Ночью и утром 4 июля по израильской территории было выпущено не менее 7 ракет. Одна из них, летевшая на город Сдерот, была сбита системой ПРО "Железный купол". Еще одна упала на палестинской территории.

Позднее террористы выпустили четыре минометных снаряда в сторону пограничного перехода "Керем Шалом". О пострадавших не сообщалось.

После полудня террористы снова обстреляли районный совет Эшколь, пострадавших не было. Затем палестинцы выпустили еще четыре ракеты, две из них, летевшие в сторону Офаким, сбила система ПРО "Железный купол". Позднее боевики выпустили еще две ракеты по Эшколю. В результате одного из взрывов были повреждены несколько строений.

ЦАХАЛ время от времени наносит ограниченные военно-воздушные и артиллерийские удары по отдельным группам боевиков и объектам террористических группировок. В частности, вечером 4 июля ВВС Израиля обстреляли три объекта "Хамаса" в секторе Газа.

После этого удара террористы выпустили еще семь ракет по районному совету Эшколь. О пострадавших не сообщалось.

Лидеры "Хамаса" способствуют разжиганию конфликта в Иудее и Самарии, и в Иерусалиме, обвиняя израильтян в жестоком убийстве подростка из Шуафата. "Исламское движение сопротивления" призывает палестинских арабов к вооруженной борьбе с военными и сотрудниками спецслужб, которые продолжают операцию по розыску убийц трех израильских юношей.

Газета "Гаарец" пишет, что на этом фоне израильские власти приняли решение о сносе примерно 40 домов активистов "Хамаса", освобожденных в рамках "сделки Шалита" осенью 2011 года, но вернувшихся к террористической деятельности и задержанных во время операции "Вернуть братьев".

В нескольких районах Иерусалима вспыхнули беспорядки

Израильская полиция сообщила, что в Иерусалиме продолжаются беспорядки. В восточно-иерусалимском районе Вади Джоз несколько сотен молодых людей забросали полицейских камнями. Полицейские были вынуждены применить в ответ средства для разгона демонстраций.

Помимо этого, в Старом городе группа арабов попыталась прорваться через блокпост полиции в районе ворот Шальшелет. Полицейские смогли оттеснить их.

Еще одно столкновение произошло в районе Рас аль-Амуд, где несколько десятков местных жителей забросали полицейских камнями. Стражи порядка применили средства для разгона демонстраций. Полиция не сообщает о пострадавших.

В восточно-иерусалимском квартале Шуафат похороны 16-летнего Мухаммада Хусейна Абу Хдэйра, похищенного и убитого неизвестными преступниками, сопровождались беспорядками.

Участники похорон скандировали "Кровью и огнем отплатим за шахида" и "Миллион шахидов идут на Аль-Кудс". Они несли палестинские и черные флаги. Местные жители обвиняют евреев в убийстве подростка.

В ходе похорон вспыхнули беспорядки. Несколько десятков человек стали бросать камни в полицейских, которые были вынуждены применить в ответ средства для разгона демонстрантов.

Полицейские первоначально сообщали, что в результате происшествия никто не пострадал. Палестинские источники утверждают, что 15 человек получили легкие ранения. Позднее полиция передала, что в ходе беспорядков в Шуафате пострадали 13 стражей порядка.

Одновременно после завершения пятничной молитвы на Храмовой горе арабы забросали камнями полицейских возле ворот Муграбим. Стражи порядка рассеяли их.

Глава МИД Израиля осудил предполагаемое перемирие и призвал преследовать лидеров "Хамаса"

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман высказался против подхода "тишина в ответ на тишину". Прибыв в Сдерот 4 июля, лидер коалиционной партии "Наш дом Израиль" осудил предполагаемое соглашение о перемирии с террористической организацией "Хамас".

Либерман заявил, что во время перемирия "Хамас" продолжает наращивать свой военный потенциал, и призвал уничтожить фабрики по производству ракет в секторе Газа.

Он подчеркнул, что лидеры "Хамаса" и других террористических организаций должны быть легитимной целью сил безопасности. Министр отметил, что не следует позволять руководителям террористов, приветствовавшим похищение троих израильтян, свободно жить, и неважно, где они пребывают - в Газе, на Западном берегу или в Катаре.

Либерман призвал выразить протест Катару, который позволяет "Хамасу" переводить деньги своим активистам.

Большинство стран ЕС рекомендуют компаниям не вести бизнес с еврейскими поселениями

В среду и четверг сразу 12 стран Евросоюза опубликовали предупреждение для своих граждан и компаний по поводу ведения бизнеса или любой экономической деятельности в еврейских поселениях или со структурами, связанными с поселениями.

В предупреждениях говорится о незаконности "поселений на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах", и что ведение дел с частными лицами или компаниями на этих территориях несет в себе юридические, экономические и имиджевые риски.

Несколько дней назад такие предупреждения опубликовали Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания, являющиеся крупнейшими экономиками ЕС. В среду к ним присоединилась Португалия, а в четверг - Австрия, Мальта, Ирландия, Финляндия, Дания, Люксембург, Словения, Греция, Словакия, Бельгия и Хорватия. В пятницу схожий текст собиралось опубликовать правительство Латвии.

Некоторые правительства дополнили текст предупреждения уточнением, что данный шаг не является бойкотом Израиля в пределах границ 1967 года. Правительство Ирландии также подчеркнуло свое намерение развивать торговые и экономические связи с Израилем и выступило против призывов к бойкоту Израиля.

Правительство Нидерландов отказалось от публикации предупреждения, дав понять, что подобный текст уже публиковался ранее. Как сообщает со ссылкой на источники в МИД Израиля газета Haaretz, власти Кипра, Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии, Чехии и Венгрии сообщили, что на данном этапе не будут публиковать предупреждение. В МИД Швеции и Польши еще не определились, однако, скорее всего, опубликуют предупреждение в ближайшие дни.