В Вене сегодня открывается форум организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Нефтяной картель должен отреагировать на вчерашний демарш иракского руководства и попытаться удержать цены на сырье на прежнем уровне. Как передает НТВ, прибывшие в Вену министры стран ОПЕК уже договорились, что не будут повышать квоты нефтепроизводства после решения Ирака снизить свои экспортные поставки на 2 млн. баррелей в день. Создавшийся дефицит, по мнению руководства нефтяного картеля, легко восполним.

"Практически никто из участников венской встречи ОПЕК не считает, что можно манипулировать с объемом экспорта сырой нефти, поскольку цены стабильно остановились на 25 долларах за баррель опековской "мексиканской" нефти", - заявил президент ОПЕК.

Что же касается североморской нефти "бренд", цена которой на лондонской нефтяной бирже вплотную подошла к отметке 30 долларов, то это, по мнению экспертов ОПЕК, временное явление. "Спокойствие на рынке гарантирует и один из главных производителей нефти - Иран. Я уверен, что ОПЕК сможет и дальше контролировать рынок нефти, не беспокоясь в отношении возможного дефицита сырья", - заявил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангани.

В Москве считают, что события вокруг Ирака не окажут какого-либо существенного влияния на внутренний российский рынок. По мнению вице-президента Московской топливной ассоциации Виктора Аркуши, это связано с несколькими причинами. "Основными из них является то, что, во-первых, в нашей стране неуклонно растет добыча нефти, - говорит Виктор Аркуша. - Во-вторых, правительство предпринимает определенные защитные меры по насыщению внутреннего рынка и по уменьшению вывоза нефти за рубеж. И, в-третьих, это экспортные пошлины. В общем-то, рынок действительно надежно защищен". По мнению вице-президента Московской топливной ассоциации, резкого увеличения цен на нефть ожидать не стоит. По крайней мере, до осени.