В пятницу, 5 июня, состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с новым витком эскалации конфликта на Донбассе Несколькими часами ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал открытие в стране офиса поддержки ООН, который изучит возможность отправки миротворцев на Донбасс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу, 5 июня, состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с новым витком эскалации конфликта на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Несколькими часами ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал открытие в стране офиса поддержки ООН, который изучит возможность отправки миротворцев на Донбасс
Global Look Press
 
 
 
Западная пресса тоже связывает возобновление боев на Донбассе с приближением саммита G7 и обсуждением ЕС судьбы санкций против РФ
Global Look Press

В пятницу, 5 июня, состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с новым витком эскалации конфликта на Донбассе. Заместитель генерального секретаря организации по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что с момента подписания минских договоренностей в марте этого года, когда удалось договориться о перемирии, на юго-востоке Украины погибли более 400 человек, сообщает "Русская служба BBC". Несколькими часами ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал открытие в стране офиса поддержки ООН, который изучит возможность отправки миротворцев на Донбасс, и объявил, что не позволит проводить референдум по вопросу отсоединения Донбасса, напомнив об обещании вернуть Крым.

"Комплекс мер по выполнению минских договоренностей, включая установление полного контроля над государственной границей правительством Украины, имеет сроки. Эти сроки истекают менее чем через шесть месяцев", - передает слова слова Фелтмана РИА "Новости". Он также подчеркнул, что "ни Украина, ни регион, ни международное сообщество не может себе позволить, чтобы этот процесс провалился".

Фелтман также отметил, что "ООН серьезно озабочена продолжающимися почти ежедневными столкновениями, использованием тяжелых вооружений, а также сообщениями о присутствии иностранной техники на территории Украины и тяжелых вооружений на востоке страны". Тем не менее он заявил о соблюдении режима прекращения огня на большинстве территорий в зоне конфликта.

- В Кремле связали возобновление боев на Донбассе с предстоящими саммитами G7 и ЕС
- Вашингтон возложил на Москву вину за возобновление боев на Донбассе

По данным заместителя генсека ООН, с марта по июнь на юго-востоке Украины погибли более 400 человек, а только за минувшую среду, когда возобновились ожесточенные бои в районе города Марьинка Донецкой области, насчитали 26 жертв. "Мы не можем позволить себе такой сценарий. Мы должны соблюдать прекращение огня", - резюмировал Фелтман.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин разделил обеспокоенность организации относительно возобновления боевых действий на Донбассе. Он отметил, что "необходимо принять меры для стабилизации ситуации".

"Мы признательны заместителю генерального секретаря Джеффри Фелтману и заместителю главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу за их брифинги. Разделяем крайнюю обеспокоенность возобновлением боевых действий в Донбассе", - заявил Чуркин на заседании.

Напомним, в среду утром в районе города Марьинка Донецкой области начались ожесточенные бои между украинскими силовиками и сепаратистами. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине опубликовала отчет по ситуации на востоке Украины.

Украинские военные обвинили сепаратистов в начале масштабного наступления с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика". Как отметили в Генштабе ВСУ, украинская сторона для противостояния противнику вернула и применила отведенную артиллерию.

В ответ в самопровозглашенной Донецкой народной республике опровергли заявления украинских военных о штурме позиций в Марьинке, заявив, что это "локальная провокация Киева, попытка прорыва со стороны Марьинки вглубь территории ДНР". По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, из Марьинки и Красногоровки украинские силовики обстреливают жилые кварталы Донецка.

На Западе гадают, почему возобновились бои на Донбассе

Западная пресса тоже связывает возобновление боев на Донбассе с приближением саммита G7 и обсуждением ЕС судьбы санкций против РФ. "В последние недели многое указывало, что в некоторых странах ЕС крепнет стремление поощрить Москву за смягчение напряженности на Украине - как минимум ослабить санкции, если не отменить их вообще", - говорится в статье Christian Science Monitor.

Однако, отмечает автор материала, "некоторые европейские чиновники говорят, что возобновление артиллерийских обстрелов и гибель людей вблизи Донецка, вероятно, заглушат все призывы к поощрительным шагам навстречу России". "Некоторые источники предрекают, что теперь санкции ЕС с легкостью будут продлены до следующего года", - пишет газета, которую цитирует InoPressa.

По мнению Джулианны Смит из американского Center for a New American Security (CNAS), обстрелы Марьинки из Донецка, скорее всего, "склонили чаши весов", и западные дипломаты вновь настроились против России. Из-за этих обстрелов страны G7 захотят "послать Москве более мощный сигнал", предполагает эксперт.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в массированных обстрелах, которые произошли в среду. Однако Марьинка находится на полосе земли западнее Донецка, о которой повстанцы часто говорили, что надеются "освободить" ее даже после минского перемирия, также говорится в статье.

Марьинка остается под контролем Киева

Утром в четверг местные жители сообщили, что в Марьинке сохраняется спокойная обстановка. Город остается под контролем украинских военных, заявил на брифинге в четверг официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко. "Противник был вынужден отступить на свои позиции, Марьинка, как и раньше, находится под контролем наших военных", - сказал Лысенко, слова которого приводит РИА "Новости".

Как отметил Лысенко, в среду с утра сепаратисты совершили попытку наступления на донецком направлении, совершив как минимум 11 обстрелов из установок "Град". По словам спикера АП, сепаратисты заранее готовились к атаке - в ОБСЕ со 2 на 3 июня зафиксировали передвижение техники, в том числе танков, тяжелой артиллерии. При этом, говорит Лысенко, никто из лидеров ДНР и ЛНР не вышел на связь с ОБСЕ. Лысенко подчеркнул, что командование спецоперацией приняло решение использовать артиллерию, согласовав этот шаг с международными партнерами.