Новый премьер-министр Италии выступил за пересмотр санкций против России
 
 
 
Новый премьер-министр Италии выступил за пересмотр санкций против России
Reuters

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что поддерживает идею пересмотра системы европейских санкций, направленных против РФ, пишет ANSA.

"Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России", - сказал Джузеппе Конте, выступая в итальянском сенате.

В то же время Конте подтвердил намерение Италии оставаться союзником США и сохранять членство в НАТО. "Мы намерены подтвердить уверенную принадлежность нашей страны к Североатлантическому альянсу, сохраняя США в качестве привилегированного союзника", - отметил он.

На вторник запланировано голосование в сенате по вопросу о доверии новому правительству, которое принесло присягу на прошлой неделе. Затем аналогичное голосование пройдет в палате депутатов Италии. Ожидается, что парламентарии обеих палат поддержат сформированный кабинет министров, передает "Интерфакс".

Уже на этой неделе Джузеппе Конте примет участие в саммите "большой семерки" в Канаде. А в конце месяца он будет участвовать в саммите Евросоюза, пишет Euronews.

Ранее пресса писала, что новое итальянское правительство является популистским и еще более пророссийским. Оно выступает против политики жесткой экономии: обещает сократить налоги, повысить расходы на социальное обеспечение, пересмотреть директивы Евросоюза по бюджетам стран-участников и приему иммигрантов.

При этом возможностей для выполнения громких обещаний у нового правительства немного: задолженность Италии составляет сейчас 132% от ВВП, что является вторым самым высоким показателем в Европе - выше только у Греции (181%).

Кроме того, 53-летний профессор права Джузеппе Конте и его правительство пользуются поддержкой партии "Лига Севера" и общественно-политического "Движения пяти звезд". Эти политические организации призвали в своей совместной программе к отмене европейских санкций, введенных в отношении России. По их мнению, РФ следует рассматривать не как угрозу, а как важного экономического партнера и помощника в решении таких стратегических задач, как терроризм, миграция, войны в Сирии и Ливии.

Маттео Сальвини, лидер "Лиги Севера", давно известен как поклонник Владимира Путина. Он часто бывает в Москве, в прошлом году заключил соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия", а в 2014 году говорил, что хотел бы заменить президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на Путина.