Парламент Японии проголосовал за то, чтобы не выносить вотум недоверия премьер-министру страны Иосиро Мори. Этот вопрос был вынесен сегодня в нижней палате парламента четырьмя ведущими оппозиционными партиями Японии. Голосование дало непопулярному премьер-министру отсрочку, однако ожидается, что она будет краткой, сообщает AP.

Сегодня российская официальная сторона подтвердила, что, несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в Японии, встреча лидеров России и Японии в Иркутске, намеченная ранее на 25 марта, состоится. Об этом сообщил в Токио заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков.

Заместитель министра иностранных дел провел сегодня консультации со своим коллегой Риодзо Като по поводу готовящегося саммита. По словам Лосюкова, в ходе них обсуждалась "схема проведения" встречи двух лидеров. "Говорилось также о том, в каком контексте может быть затронута" в Иркутске советско-японская Совместная декларация 1956 года. Напомним, что в ней СССР выразила готовность в знак доброй воли передать Токио после подписания мирного договора острова Шикотан и Хабомаи - меньшую часть Южных Курил. По словам Александра Лосюкова, МИД России считает сейчас необходимым тщательно обсудить вопрос о трактовке декларации в нынешних условиях. Токио утверждает, отметил дипломат, что Россия уже "пообещала" отдать Шикотан и Хабомаи, и настаивает, что на переговорах теперь должна в основном обсуждаться судьба оставшихся южнокурильских островов - Кунашира и Итурупа. В то же время МИД РФ заявляет, что трактовка является необоснованной. России, по словам Александра Лосюкова, неприемлема также идея так называемого "первоочередного возвращения" Шикотана и Хабомаи. "Передача сначала двух островов, а потом еще двух - это, в общем, та же крайняя японская позиция, которая для нас неприемлема",- сказал дипломат. "Пока больших перспектив на переговорах я не вижу, но продолжать искать перспективы надо".