Народный депутат Украины Александр Турчинов, один из лидеров оппозиционной партии "Батьковщина", обвинил руководство генпрокуратуры в коррупции.

У парламентского комитета по вопросам бюджета, главой которого является Турчинов, есть материалы, которые дают основания обвинить руководство украинской генпрокуратуры в сотрудничестве с "международными аферистами" и создании "преступной системы с целью международного рэкета".

Турчинов продемонстрировал журналистам копии документов, из которых следует, что генпрокуратура Украины "безосновательно предоставляла иностранным гражданам полномочия представлять интересы государства и вступала с ними в финансовые отношения за счет бюджетных средств", - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Письмо, в котором изложены все эти факты, депутат разослал в несколько ведомств, включая службу безопасности Украины и саму генпрокуратуру Украины.

Деятельность генпрокуратуры этой страны, похоже, не вызывает доверия даже у президента. Другая скандальная история - так называемый "кассетный скандал" - сегодня также получила продолжение. Президент Украины Леонид Кучма сообщил сегодня, что его страна обратилась к западным частным детективным агентствам за помощью в расследовании о подслушивании в кабинете президента. Это расследование будет проведено независимо от того, которое проводит генпрокуратура.

Кучма заявил, что не знает, кто стоит за "кассетным скандалом", однако высказал мнение, что инициаторами скандала могли быть как внутренние, так и внешние силы.