Хранитель мемориального музея Анны Павловой в Лондоне Леонард Ньюман просит английский суд воспрепятствовать переносу праха балерины в Россию, поскольку "она этого не завещала". Об этом он заявил сегодня, сообщив, что обратился к поверенному Верховного суда Англии с просьбой поставить вопрос о владении и распоряжении останками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее западные информационные агентства сообщали, что уже достигнута договоренность о том, что останки Павловой должны быть перенесены 12 марта из лондонской усыпальницы Golden Green и захоронены 14 марта в Москве на Новодевичьем кладбище. Планировалось также доставить в Москву прах мужа Павловой, Виктора Дандре.

Частная инициатива об этом исходила от зарегистрированного в августе прошлого года в столице России Фонда милосердия имени Анны Павловой. Фонд ссылался на завещание о переносе праха танцовщицы, оставленное ее мужем Виктором Дандре.

Однако Ньюман утверждает, что балерина не выразила последней воли. Управляющий ее делами Дандре, по словам Ньюмана, не имел прав на кремацию останков Анны Павловой и полномочий определять их местонахождение. В 1934 году на судебном процессе в Лондоне он не смог доказать, что был на ней женат, и не получил ни фунта из ее наследства.

Сама Павлова, по воспоминаниям современников, много раз просила, чтобы ее похоронили в России, и даже думала вернуться туда перед смертью. Но официального завещания балерина не оставила: в 1931 году в Голландии она заболела плевритом и через шесть дней умерла, а ее последними словами были: "Приготовьте мне костюм лебедя".

Анна Павлова родилась в 1881 году в Санкт-Петербурге, где окончила императорское балетное училище. Прима Мариинского театра не жила в Москве и не выступала на ее подмостках. С 1911 года она поселилась в Лондоне, называя его своим "духовным домом". Она скончалась через 20 лет. Прах балерины покоится на кладбище вблизи ее дома. Теперь это мемориальный музей балерины.