Частные школы и колледжи Англии, добивавшиеся в течение последних десяти лет притока состоятельных учеников из России, начали ужесточать их отбор, чтобы не допустить поступления детей из семей, доходы которых имеют "неясное происхождение". Таким образом, надежды родителей на то, что их дети смогут получить образование в Оксфорде и Кембридже, сейчас оказались под вопросом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за мерами образовательных структур Англии стоит решение серьезной проблемы: родители из России не хотят отдавать в учебные заведения своих детей из-за присутствия в них учеников из семей, известных своими связями с преступным миром в России. В последнее время участились случаи, когда школы-пансионаты вынуждены обращаться в полицию для уточнения информации о своих учениках. Недавно администрация одной из школ в восточной Англии вызывала полицию для того, чтобы расследовать деятельность ученика из России, "не связанную с учебным процессом". В учебных кругах Англии также получила распространение история о том, как недавно одна из учениц потратила за выходные на развлечения более одной тысячи фунтов (эта сумма соответствует месячной зарплате учителя). После этого руководство школы стало инициатором расследования источника ее денежных средств, поступающих из России.

Сейчас в английских школах на полном пансионе учится более одной тысячи школьников из России. Большинство из них значительно опережают своих английских сверстников по уровню знаний и умению трудиться, сообщает ИТАР-ТАСС.