В состоянии президента Уго Чавеса наблюдается негативная динамика, признали венесуэльские власти. Всему виной - новая респираторная инфекция, которой команданте оказался подвержен из-за ослабления иммунной системы вследствие перенесенного курса химиотерап Венесуэла, Каракас, 3 марта 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В состоянии президента Уго Чавеса наблюдается негативная динамика, признали венесуэльские власти. Всему виной - новая респираторная инфекция, которой команданте оказался подвержен из-за ослабления иммунной системы вследствие перенесенного курса химиотерап
Global Look Press
 
 
 
Венесуэла, Каракас, 3 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Эрнесто Вильегас
Hugo Chávez, Corazón de mi Patria

В состоянии президента Уго Чавеса наблюдается негативная динамика, признали венесуэльские власти. Всему виной - новая респираторная инфекция, которой команданте оказался подвержен из-за ослабления иммунной системы вследствие перенесенного курса химиотерапии.

"Замечено ухудшение функции дыхательной системы, связанное с ослаблением его иммунной системы в связи с проведением курса химиотерапии", - цитирует официальный сайт Чавеса и его партии заявление министра связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегаса, сделанное в эфире национального телевидения.

Министр добавил, что трудности с дыханием являются следствием распространения инфекции, с которой ослабленный противоонкологическим лечением организм Чавеса не может справиться. "Общее состояние остается тяжелым", - добавил Вильегас. Он также отметил, что и правительство и члены семьи президента поддерживают его в борьбе с недугом и призывают народ Венесуэлы также присоединиться, чтобы одолеть зарубежных недругов и внутренние недружественные силы правого толка, сообщает ABC.

На призыв министра тут же откликнулись местные чиновники и должностные лица. Они заполнили Twitter сообщениями в поддержку президента и с просьбами народ также морально помочь Чавесу выздороветь, пишет El Nacional.

В США призывают воспользоваться болезнью Чавеса

Чавесу и его сторонниками предстоит бороться не только со смертью, ведь тяжелая болезнь венесуэльского лидера вселила надежду в его политических противников. Венесуэльский лидер долго не протянет, считает издание Американского института предпринимательства The American.

"Американцы должны понимать, что прямо сейчас в Венесуэле разворачивается борьба за власть, в результате которой антиамериканский наркорежим может быть свергнут дружественными демократическими силами, - пишет член Института и бывший сотрудник Госдепартамента США времен правления Джорджа Буша младшего Роджер Норьега. - Пришло время сделать то, что должно. Во имя народа Венесуэлы".

Высокопарные заявления, вроде этого, едва ли найдут отклик внутри Венесуэлы, где большая часть населения, согласно последним опросам, продолжает поддерживать президента. Пускай, после слухов о кончине Чавеса обстановка в обществе накалилась, заставив молодежь выйти на улицы с требованиями предоставить им доказательства существования лидера. Но как отмечают многие, в том числе американские, СМИ, даже будучи смертельно больным, Чавес продолжает сохранять авторитет и, более того, народную любовь. Которая, полагают ряд аналитиков, его переживет.