Китай увеличит военный бюджет на 8,1% - до 1,11 триллиона юаней
 
 
 
Китай увеличит военный бюджет на 8,1% - до 1,11 триллиона юаней
Global Look Press

Китайские власти решили в 2018 году увеличить военный бюджет на 8,1%. Расходы на национальную оборону составят 1,11 трлн юаней (175 млрд долларов США). Об этом, как сообщает агентство Xinhua, говорится в докладе об исполнении центрального и местных бюджетов за 2017 год и проекте центрального и местных бюджетов на 2018 год, представленном в понедельник, 5 марта, на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва.

Из документа также стало известно, что Китай установил целевой показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2018 году на уровне около 6,5%. Как отмечает агентство, такая же цель ставилась и в 2017 году. При этом власти страны намерены сократить дефицит бюджета в этом году на 0,4% в годовом выражении - до 2,6% ВВП КНР. В докладе отмечается, что инфляция в стране в этом году увеличится примерно до 3%.

- Дразня китайского дракона: один из крупнейших авианосцев США причалил к берегу Вьетнама

Бюджет должен быть утвержден на открывшейся в понедельник сессии ВСНП - высшего органа государственной власти Китая, сообщает "Интерфакс".

В 2017 году военные расходы страны составили 1,02 трлн юаней (146 млрд долларов), по сравнению с 2016-м они выросли на 7%. Ранее пресс-секретарь сессии Чжан Есуй сообщил журналистам, что военные расходы определяются в соответствии с необходимостью развития вооруженных сил и обеспечения национальной безопасности.

Премьер-министр Ли Кэцян на открытии сессии ВСНП заявил, что Китай продолжит реформу национальной обороны и вооруженных сил, а также создание сильной и прочной современной пограничной, морской и воздушной обороны.

В докладе, текст которого приводит РИА "Новости", отмечается, что правительство на всех уровнях должно принять больше эффективных мер для поддержки реформы и развития обороны и армии.

Кроме того, Ли Кэцян заявил, что правительство в целом завершило меры по сокращению численности Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на 300 тыс. - до 2 млн военнослужащих.

Вооруженные силы Китая остаются крупнейшей по численности армией мира. К моменту окончания гражданской войны в Китае и образования КНР 1 октября 1949 года на службе находились 5,5 млн военнослужащих. Позже эта цифра постепенно сокращалась, однако во время региональных и внутриполитических кризисов число военных вновь увеличивалось. Так, в 1951 году во время Корейской войны их было 6,27 млн, а в 1975 году в период Культурной революции - 6,1 млн солдат и офицеров.

До последних лет численность вооруженных сил Китая оценивалась в 2,3 млн человек. В конце 2015 года власти страны объявили о масштабной военной реформе. Преобразования также затронули организационно-штатную структуру НОАК и должны завершиться к 2020 году.

Растущая военная мощь Китая тревожит некоторые страны мира. Так, в декабре прошлого года советник по национальной безопасности американского президента генерал Герберт Макмастер заявил, что Россия и Китай представляют военную угрозу для США.

Вскоре после этого президент США Дональд Трамп, оглашая новую стратегию национальной безопасности страны, назвал Китай и Россию "ревизионистскими державами", которые используют пропаганду, технологии и насилие, "чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону". Белый дом в стратегии среди главных угроз обозначил амбиции России и Китая, опасность от "стран-изгоев" - Ирана и КНДР, а также международный терроризм.

Как заявил американский лидер, Китай и Россия "бросают вызов влиянию и интересам США". По его утверждению, Пекин и Москва "разрабатывают оружие, способное угрожать американской критической инфраструктуре, системе командования и управления". МИД Китая в ответ призвал Вашингтон отказаться от мышления времен холодной войны.