Президент США Джордж Буш объявил в пятницу об отставке директора ЦРУ Портера Госса Глава Белого дома поблагодарил главного разведчика страны за службу и выразил надежду, что тот, кто сменит его на этом посту, продолжит реформы разведывательного сообщества США, начатые Госсом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш объявил в пятницу об отставке директора ЦРУ Портера Госса
AFP
 
 
 
Глава Белого дома поблагодарил главного разведчика страны за службу и выразил надежду, что тот, кто сменит его на этом посту, продолжит реформы разведывательного сообщества США, начатые Госсом
Euronews
 
 
 
Предшественник Госса - Джордж Тенет ушел в отставку в июне 2004 года под огнем критики, вызванной неверными сведениями американских спецслужб о наличии в Ираке оружия массового уничтожения, что послужило формальной причиной начала военной операции в Ираке
AP Photo

Президент США Джордж Буш принял в пятницу отставку директора ЦРУ Портера Госса. При этом Буш не стал объяснять, чем вызван такой неожиданный шаг со стороны Госса.

Глава Белого дома поблагодарил Госса за службу. "Он умело руководил своим ведомством. Он составил пятилетний план увеличения (в управлении) числа аналитиков и оперативных работников", - отметил американский президент.

По словам Буша, Госс "помог сделать Америку более безопасной страной". Буш выразил надежду, что тот, кто сменит его на этом посту, продолжит реформы разведывательного сообщества США, начатые Госсом, однако не стал пока раскрывать, кого он хотел бы назначить новым директором ЦРУ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство отмечает, что в Вашингтоне в последнее время ходили слухи, что от Госса хотел избавиться директор национальной разведки США Джон Негропонте - куратор всех 16 служб и ведомств, занимающихся сбором разведывательной информации, в том числе ЦРУ.

Местные аналитики в качестве еще одной из возможных причин ухода в отставку Госса называют его нежелание сработаться с руководством оперативного управления ЦРУ - ключевого подразделения, имеющего около 1200 агентов по всему миру. Последовала череда громких отставок. По словам одного разведчика, за 17 месяцев работы при Госсе "освободились по меньшей мере 20 самых "лакомых" руководящих постов". На некоторых из них - например, начальника европейского отдела - люди менялись по два раза.

Буш выдвинул кандидатуру Госса на этот пост в августе 2004 года, месяц спустя сенат конгресса США одобрил назначение. Как тогда подчеркнул президент, в нынешний переломный момент в истории США, "когда мы сталкиваемся с вызовами и угрозами нынешнего столетия", Госс как никто другой подходит для роли руководителя ЦРУ.

Предшественник Госса - Джордж Тенет ушел в отставку в июне 2004 года под огнем критики, вызванной неверными сведениями американских спецслужб о наличии в Ираке оружия массового уничтожения, что послужило формальной причиной начала военной операции в Ираке.