Блок Тимошенко готов вернуться в Раду, чтобы принять закон о выборах Оппозиция готова вернуться на 1-2 дня в Верховную Раду, чтобы принять необходимый пакет решений для проведения выборов, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блок Тимошенко готов вернуться в Раду, чтобы принять закон о выборах
RTV International
 
 
 
Оппозиция готова вернуться на 1-2 дня в Верховную Раду, чтобы принять необходимый пакет решений для проведения выборов, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко
Первый канал
 
 
 
Обсуждается также вопрос формирования действенной Центральной избирательной комиссии. По словам Тимошенко, работа идет конструктивно, пакет нарабатывается, обсуждается возможность вынести его на голосование в Верховной Раде 8 и даже 9 мая
Вести

Оппозиция готова вернуться на 1-2 дня в Верховную Раду, чтобы принять необходимый пакет решений для проведения выборов, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. На пресс-конференции в Киеве в субботу она подчеркнула, что с 10:30 в субботу работает рабочая группа из представителей всех парламентских политических сил, секретариата президента и Кабинета министров.

"Обсуждается детальная технология наших действий. Мы ищем компромисс по очень широкому спектру вопросов, начиная с даты выборов", -сказала лидер БЮТ.

По ее словам, в частности, обсуждается вопрос, какие минимальные изменения следует внести в избирательное законодательство, чтобы обеспечить прозрачные и демократические выборы

Тимошенко также отметила, что вопрос усовершенствования Конституции также в центре внимания. Лидер БЮТ заявила, что договоренность о создании рабочей группы по обновлению Конституции есть и такая группа будет работать и перед досрочными парламентскими выборами и после выборов.

Еще один обсуждаемый вопрос - предотвращение в будущем "политической коррупции". Обсуждается приятие пакета законопроектов, в частности, изменения в закон о статусе народного депутата, изменения в регламент Рады, а также совместного обращения президента и правительства в Конституционный суд с просьбой завершить рассмотрение вопроса об императивном мандате.

Кроме этого обсуждается вопрос внесения изменений в закон о Кабинете министров, судебной реформе, а также необходимость принятия в качестве закона Универсала национального единства.

Обсуждается также вопрос формирования действенной Центральной избирательной комиссии. По словам Тимошенко, работа идет конструктивно, пакет нарабатывается, обсуждается возможность вынести его на голосование в Верховной Раде 8 и даже 9 мая

"От досрочных выборов выиграют все, в первую очередь, народ Украины, а все политические кризисы останутся в прошлом", - подчеркнула лидер БЮТ. Кроме того, Тимошенко высказала мнение, что "оранжевые" политические силы должны идти на парламентские выборы отдельно.

"Я считаю, что демократические силы на выборах действительно пойдут на выборы общим лагерем, а то, что они пойдут двумя блоками, основанием для этого является исключительно одна цель: достаточно большое количество людей привлечь на демократические позиции и сделать их членами демократической команды", - сказала она.

По словам Тимошенко, БЮТ, имея серьезные аналитические расчеты, а также данные социологических опросов, считает, что демократическим силам лучше идти двумя командами. "Я думаю, что так оно и будет", - сказала лидер БЮТ.