Сухогруз Arctic Sea, захваченный "пиратами", куплен канадской компанией
 
 
 
Сухогруз Arctic Sea, захваченный "пиратами", куплен канадской компанией
RTV International

Сухогруз Arctic Sea, захваченный в августе прошлого года группой вооруженных людей и освобожденный позднее российскими моряками, купила канадская компания Great Lakes Feeder Lines. Бывший владелец – финская фирма Solchart – продала сухогруз, чтобы погасить долги, и готовится выставить на продажу еще два судна, пишет "Интерфакс" со ссылкой на сетевое издание "Морской бюллетень".

Таким образом, новый маршрут корабля будет пролегать между портами Канады и США, так как Great Lakes Feeder Lines осуществляет перевозки каботажные перевозки между Галифаксом, Монреалем, озером Онтарио и другими портами обеих стран. О заключении сделки по продаже сухогруза на сумму 2,3 млн долларов стало известно еще в конце февраля, однако компания-покупатель тогда не называлась.

- История захвата сухогруза Arctic Sea

Отметим также, что, по данным "Морского бюллетеня", с середины апреля сухогруз ходит под флагом Барбадоса, тогда как ранее плавал под флагом острова Мальты.

Ранее Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что моряки сухогруза после освобождения из плена так и не получили зарплат. Комментариев по этому вопросу ни от бывшей, ни от нынешней компаний-владельцев судна "Интерфаксу" получить не удалось.

Напомним, что по делу о захвате Arctic Sea Басманный суд Москвы санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, россиян Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, а также не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса и Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все они обвиняются в похищении человека и пиратстве.

История захвата сухогруза Arctic Sea

Напомним, 28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины на сумму около двух млн долларов, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с судном прервалась.

По версии Министерства обороны РФ, поздно вечером 24 июля к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

Как рассказали члены экипажа судна, 8 человек были в черной одежде с надписью на спине "POLICIA". Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия. сухогруз долгое время отказывались принимать в порту приписки на Мальте, мотивируя это тем, что на судне находятся вооруженные люди - российские моряки.

20 августа восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза - четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян - были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

По данным следствия, подозреваемые совершили захват судна в открытых водах, не входящих в территорию каких-либо государств. Как установили следователи, подозреваемые действовали организованно, с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Некоторые СМИ высказывали мнение, что Arctic Sea мог перевозить оружие, в частности системы противовоздушной обороны С-300.